Курс валют:
USD 93.2519   EUR 99.3648 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Лекарственная безопасность: в основе сотрудничества – принцип гуманизма

Дата публикации: 20.06.2022
Автор: Макаева Альбина,
Редактор: Островский Николай
Лекарственная безопасность: в основе сотрудничества – принцип гуманизма

В стартовый день юбилейного Петербургского международного экономического форума состоялся второй Российский фармацевтический форум «Лекарственная безопасность». Организатором мероприятия выступил Фонд Росконгресс при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и подкомитета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья. Форум проводится ежегодно и является ведущей площадкой для обсуждения деловой повестки фармацевтической отрасли.

В работе пленарной сессии «Лекарственная безопасность: в основе сотрудничества – принцип гуманизма» приняли участие министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, глава региональной делегации в Российской Федерации и Республике Беларусь, Международный Комитет Красного Креста Ихтияр Асланов, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса (АЕВ) Тадзио Шиллинг, руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Вероника Скворцова, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; президент Общероссийской общественной организации «Российское кардиологическое общество» Евгений Шляхто, помощник Генерального директора по вопросам преквалификации и оценки лекарственных средств и медицинских изделий Всемирной организации здравоохранения Марианжела Батишта Гальвао Симао, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Алла Самойлова, председатель подкомитета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья Александр Петров.

Лекарственная безопасность России – сегодня это одна из приоритетных задач государства в области здравоохранения и условие выхода страны на качественно новый уровень в реалиях текущих вызовов. В ближайшей повестке государственных решений – сохранение доступности лекарственных препаратов, достижение финансовой устойчивости и технологической независимости фармацевтических производств, выполнение государственных гарантий по лекарственному обеспечению общества. В стране с устойчивой лекарственной безопасностью каждый ее гражданин должен быть уверен, что его жизнь и здоровье надежно защищены. Такая уверенность прежде всего выражается в доверии общества, одобрении гражданами действий институтов государственной системы. Сегодняшний день диктует не только необходимость объединения профильных регуляторов, экспертного сообщества и общества, выстраивания открытости и прозрачности процессов, но также выстраивания пространства договоренностей и сотрудничества. Здоровье и жизнь человека находятся в плоскости законов гуманизма и вне политических границ.

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко отметил, что российская фармацевтическая отрасль активно развивается, в стране уже производятся отечественные субстанции, не уступающие по качеству импортным: «Сегодня продолжается локализация фармацевтических производств, наращиваются научные компетенции. Мы должны двигаться к обеспечению полной локализации и при этом формировать новые рынки сбыта. При выходе на полные мощности наши производства могут обеспечить не только наших граждан, но и покрыть запрос зарубежных стран, потенциал для этого есть. Можно привести в пример опыт работы отрасли в пандемию, когда Россия экспортировала и вакцины собственного производства, и лекарственные средства, покрывая дефицит препаратов в ряде стран».

В рамках сессии эксперты обсудили, какие решения выведут здравоохранение и отрасль лекобеспечения из-под давления санкций, какие стратегии импортонезависимости в фармацевтической отрасли стоят на защите государственных интересов, как выстроить диалог государства и общества в траектории доверия и сотрудничества, а также как обеспечить национальную лекарственную безопасность и гарантировать гражданам России непрерывную доступность качественных и эффективных лекарств.

Партнерами Российского фармацевтического форума «Лекарственная безопасность» являются ГК «Промомед», «Бристол Майерс Сквибб», Ассоциация фармацевтических производителей Евразийского экономического союза (АФПЕАЭС).

Генеральными информационными партнерами Российского фармацевтического форума «Лекарственная безопасность» являются: телеканал «Доктор», «Фармацевтический вестник», «Медвестник». Информационные партнеры: «Россия 1», «РБК», «Группа Ремедиум», GxP news, «Здравоохранение России», ИД «Русский врач», «ФармМедПром».

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости