Курс валют:
USD 94.3242   EUR 100.2787 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Медиативная оговорка, зачем она?

Дата публикации: 17.11.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Медиативная оговорка, зачем она?

Едва ли стороны задумываются о том, как будет решаться возможный конфликт, и максимум, что мы можем увидеть в договоре такую формулировку: “споры разрешаются в соответствии с законодательством РФ”. Довольно часто в договоре закреплена стандартная формулировка про “разрешение споров путем переговоров”. Какже на практике реализуется этот «путь переговоров» мы обсудили с Мариной Андреевной Лыткиной, юристом, медиатором,  представителем Центра медиации АНО НИИ СЭМ в Воронежской и Липецкой областях.

Е.А.: Марина Андреевна, “разрешение споров путем переговоров” как мы знаем стандартная формулировка, которую мы видим практически в каждом договоре. Как же обстоят с реализацией данного пункта на практике? 

М.А.: Стоит заметить, что медиация тоже относится к переговорам, однако в реальности стороны их не проводят. Дело ограничивается формальным направлением претензии с требованием, а далее следует подача искового заявления в суд. Вот и все переговоры.

Я как юрист готовлю достаточно много договоров для предпринимателей в области строительного подряда и проговариваю с ними способы урегулирования возможных споров. Конечно, я предлагаю им включить в договор медиативную оговорку - условие, которое в первую очередь направляет стороны к медиатору, а не к обмену претензиями и последующим обращением сразу в суд.

Е.А.: Закономерный вопрос зачем медиативная оговорка сторонам?

М.А.: Наличие медиативной оговорки уже говорит о том, что стороны знакомы с этим инструментом и готовы его применять в своей практике.При урегулировании споров, в текстах договоров которых не фигурирует медиативная оговорка, перед медиатором стоит сложная задача: как пригласить в процедуру медиации вторую сторону конфликта? Не редко медиатор сталкивается с сопротивлением в этом вопросе. Наличие медиативной оговорки в договоре значительно упрощает процедуру приглашения второй стороны на медиацию.

В медиативной оговорке можно предусмотреть критерии выбора медиатора или конкретное объединение медиаторов, выбор эксперта, или иного специалиста, в тех спорах, по которым стороны договорились привлечь посредника. Более подробная регламентация процедуры предусматривается в соглашении о проведении процедуры медиации.

Е.А.: Медиативная оговорка мешает сторонам пойти в суд?

М.А.: Сама по себе медиативная оговорка не ограничивает права предпринимателя обратиться в суд. Так проявляется принцип добровольности медиации, установленный в ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".Даже при наличии медиативной оговорки стороны могут обратиться за судебной защитой своих прав.В большинстве случаев суды принимают к рассмотрению споры с соблюдением досудебного претензионного порядка.

Стоит отметить, что если стороны отдельно договорились не обращаться в суд в течение определенного времени для разрешения спора при участии медиатора, суд может не принять такой спор к рассмотрению пока не будет выполнено это условие.

Е.А.: Какие документы подтверждают, что стороны обращались к медиатору до подачи искового заявления в суд?

М.А.: О том что процедура медиации состоялась свидетельствуют прежде решение Центра медиации (или конкретного медиатора) о принятии заявления от одной стороны, в котором он просит провести процедуру медиации. К заявлению прикладывается, документ, подтверждающий оплату организационного взноса и документы, подтверждающие наличие спора. Медиатор их оценивает и если спор реальный, а главное медиабельный,  только в этом случае выносится решение о принятие заявления на проведении процедуры медиации в работу. Вторым документом, подтверждающим проведение процедуры медиации является соглашение о проведении медиации, заключаемое между сторонами спора и Центром медиации (медиатором). И третьим решение об окончании проведения медиации.

В случае, если спор не отвечает критериям медиабельности и стороны не имеют цели сохранить деловые отношения в будущем, медиатор откажет в проведении такой медиации и процедура не состоится. Об этом будет свидетельствовать решение Центра медиации (медиатора) об отказе в приемке заявления на проведение процедуры медиации.

Поэтому рекомендую всем внимательно читать договор и относится к институту медиации, как способу альтернативного урегулирования спора, а не формальному обмену претензиями или уведомлений о желании воспользоваться процедурой медиации.

Марина Андреевна благодарю Вас за то, что рассказали нашим читателя, о том, что медиация это не фикция, а работающий инструмент для урегулирования конфликтов, а медиаторы ответственно относятся к своей деятельности и отслеживают факты злоупотребления правом при обращении к процедуре медиации. Желаю Вам и вашим доверителям успешных медиаций и как всегда ждем Вас с интересными историями из медиативной практики.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости