Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Медиативная оговорка

Дата публикации: 14.06.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Медиативная оговорка

14 июня 2022 года в Торгово-промышленной палате Москвы состоялся круглый стол на тему «Медиация как основной инструмент разрешения конфликтных ситуаций: тенденции и перспектива развития в РФ», на котором я в своем докладе обратила внимание на необходимость внесения медиативной оговорки в договоры, в том числе и трудовые. На мой взгляд это прежде всего связано со следующими аспектами.

В Российской Федерации обращение в суд до сих пор является самым распространенным способом защиты нарушенных прав, особенно в последнее время.

В большинстве случаев судебные разбирательства практически никогда не проходят как для истца, так и для ответчика гладко и беспроблемно: с ними связаны потеря большого количества времени, затраты на оплату государственных пошлин, услуг судебных представителей, адвокатов, оплату услуг экспертов и специалистов и прочие судебные расходы.

Не говоря о том, что обращение в суд – это стрессовая ситуация, а перегруженность судебной системы и увеличенные сроки рассмотрения дел, лишь приводит к нагнетанию конфликта.

Подача искового заявления и последующие судебные заседания  приводят к разглашению внутренних конфликтов, чтотакже нежелательнодля участников процесса– многие компании и индивидуальные предприниматели дорожат не только своей репутацией, но с условиях наложения ограничительных санкций иностранными партнерами многие надеяться сохранить дальнейшие доброжелательные отношения с деловыми партнерами, даже если с таковыми могут возникнуть определенные разногласия по выполнению взаимных обязательств на этапах исполнения уже подписанных договоров. А открытый доступ к картотеке судебных дел позволяет третьим лицам получать информацию о проблемных моментах в деятельности интересующей компании.

Одним из способов избежать подобных негативных последствий является обращение к процедуре медиации, которая способствует мирному урегулированию конфликта.

Рассмотрим варианты обращения к процедуре медиации, которые закреплены в действующем законодательстве.

Во-первых, процедура медиации может начать применяться с момента заключения сторонами соглашения о проведении процедуры медиации, когда спор уже возник.

Во-вторых, проведение процедуры может быть оговорено заранее и включено в текст договора (или отражено в дополнительном соглашении к нему) в качестве способа разрешения спора, который может возникнуть между сторонами в будущем в связи с каким-либо правоотношением.

Достижение договоренностей о проведении процедуры медиации в договоре или в дополнительном соглашении, в случае возникновении неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договора и будет являться медиативной оговоркой.

Ввиду отсутствия четкой регламентации процедуры медиации как таковой в российском законодательстве правила оформления медиативной оговорки детально не прописаны.

Но, исходя из практики по заключению договоров с включением в них медиативной оговорки, можно выделить основные моменты, на которые следует обратить внимание при желании использовать такую оговорку.

На какие моменты следует обратить внимание юристам при включении  медиативной оговорки.

Медиативная оговорка может быть внесена в текст самого договора, или же, если договор был составлен ранее, но стороны решили принять соглашение о применении процедуры медиации, оформлена дополнительным соглашением к данному договору.

Медиативная оговорка составляется в той форме, что и сам договор. Это требование гражданского законодательства.

В медиативной оговорке желательно закрепление обязательности досудебного разрешения спора, что дает возможность в будущем не усугубить возможный конфликт. В связи с этим считаем необходимым указать следующие моменты:

- необходимо указать возможность обращаться в суд только после проведения процедуры медиации, если она не принесла желаемого результата, и сторонам не удалось прийти к компромиссу.

Ведь именно об этом говорится в статье 4 Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». До тех пор, пока сторонами не будет выполнено обязательство о необращении в суд в течение времени применения процедуры медиации к возникшему спору, данное обязательство будет признаваться судом или третейским судом имеющим силу (за исключением случая, если одной из сторон полагает необходимым защитить свои права.)

Также эти же положения подтверждаются статьям 135 и 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьям 128 и 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми основанием для суда к возвращению, оставлению без движения и оставлению без рассмотрения  искового заявления является несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования с ответчиком спора.

Медиативная оговорка также может включаться и в трудовой договор при обоюдном волеизъявлении работника и работодателя.

Имеется определенный смысл в такой оговорке, если, например, функции работника осуществляются дистанционно или связаны с обработкой конфиденциальных данных и документов, разглашение которых в суде являлось бы нежелательным. в медиативной оговорке следует закрепить, на какие споры и разногласия распространяется урегулирование посредством применения процедуры медиации.

Так, стороны могут договориться о широком круге споров, указав, что урегулированию путем процедуры медиации подлежат все разногласия и споры, которые вытекают из заключенного договора.

А могут, напротив, выделить только конкретные споры, которые они согласны урегулировать с помощью процедуры медиации.

-  определить медиатора или организацию, которая осуществляет медиаторскую деятельность.

Тогда при возникновении спора стороны (или одна из сторон) могут обратиться к указанному медиатору или в организацию для получения согласия выступить в качестве посредника по данному спору.

На практике такого рода формулировка может выглядеть следующим образом: «Любой спор, разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора, подлежат урегулированию с помощью процедуры медиации в организации по разрешению конфликтных ситуаций «….»;

согласовать сторонами порядка оплаты услуг медиатора, а также правил и сроков проведения процедуры медиации.

В качестве примера, учитывая выше обозначенные моменты, медиативная оговорка, включенная в основной договор, может быть сформулирована так:

«Все споры, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, подлежат урегулированию с помощью переговоров. В случае, если в процессе переговоров договоренности не достигнуты, стороны обязуются прибегнуть к процедуре медиации, проводимой в соответствии с законодательством РФ  (указать наименование организации),  прежде, чем обратиться к любому другому способу разрешения споров (арбитраж, суд, третейский суд и т.д.), а также в соответствии с Регламентом (указать наименование организации), устанавливающим правила проведения процедуры медиации.

Стороны обязуются соблюсти досудебный порядок разрешения споров и в равных долях принять на себя расходы за оказание медиаторских услуг вышеуказанного некоммерческого партнерства.

 В случае, если в течение 30 дней со дня возникновения спора стороны не придут к согласию и не заключат соглашение о проведении процедуры медиации, такой спор подлежит разрешению в установленном законом порядке.

 В случае, если в течение 60 дней после заключения соглашения о проведении процедуры медиации или иного срока, обозначенного в таком соглашении, спор остается неурегулированным, он также подлежит разрешению в установленном законом порядке.».

В целом, для тогочтобы правильно сформулировать медиативную оговорку, достаточно указания на готовность сторон прибегнуть к процедуре медиации и обозначения круга споров, подлежащих ей.

Особенно с учетом того, что в случае, если возникнет спор, сторонам будет необходимо заключить новое соглашение - о проведении процедуры медиации, в котором представится возможным более детально обсудить взаимоприемлемые условия ее проведения.

Использование медиативной оговорки  несомненноможет помочь существенно минимизировать время и расходы, которые понадобятся для урегулирования произошедшего разногласия, а также сохранить доброжелательные отношения с партнерами и контрагентами для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Поэтому нужно очень ответственно и осторожно относиться к содержанию медиативной оговорки. Она  недолжна предоставлять преимущества одной из сторон и должна быть корректно сформулирована, чтобы избежать двусмысленного толкования. В таком случае включенная медиативная оговорка может иметь обратный эффект и может создать дополнительные сложности для разрешения спора.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости