Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Медиация и Профайлинг. Две стороны одной медали

Дата публикации: 18.04.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Медиация и Профайлинг. Две стороны одной медали

Сегодня моим гостем стала Светлана Грунина, эксперт-профайлер и полиграфолог, клинический психолог, бизнес-психолог и VIP-консультант по вопросам корпоративной безопасности, руководитель АНО НИИ Психологии поведения человека., которая с удовольствием согласилась ответить на мои вопросы, связанные с профайлингом и о том, как же профайлинг тесно связан с медиацией.

1.Светлана, расскажите пожалуйста что такое профайлинг?

Профайлинг- это прежде всего методика. Не отдельное научное направление, а именно методика. Профайлинг помогает интерпретировать вербальное и невербальное поведение человека, прогнозировать проведение человека, составлять его характерологических портрет, оценивать реакции на значимые для него вопросы и выявлять причастность к противоправным действиям,также как это делает специалист Полиграфолог. По сути профайлинг можно поделать на два направления: Оперативная детекция лжи и Оперативная психодиагностика (и это не про диагнозы, а про личностный характерологический портрет человека) и вот совокупность этих направлений дает возможность правильно оценивать поведение человека, подстраиваться и работать в том числе с конфликтами.

2. Какие навыки профайлера могут пригодиться медиатору в работе?

И вот отвечая на второй вопрос: медиатору профайлинг, по моему мнению, необходим как воздух. Дело в том, что и сам профайлер зачастую занимается именно медиацией, просто называет это иначе. Так, мы часто сталкиваемся с конфликтами ситуациями в бизнесе между работником и самим работодателем и благодаря правильной оценке поведения каждого участника и выявлению основной мотивации удаётся все быстро погасить или договориться. Говоря про внутреннюю мотивацию я имею ввиду ту, о которой порой сам человек то на самом деле не знает. Это как вторичная выгода: мы что-то делаем как нам кажется для одного, а на самом деле совершено для иного. И вот конфликты решаются всегда только через правильную оценку этой самой мотивации и понимание причинно-следственной связи поступков человека. Именно это дает профайлинг, а точнее его часть по оперативной психодиагностике.

3. Можете ли вы определить когда человек лукавит, обманывает, что то скрывает?

Да. Кроме характера важно понимать истинные реакции, видеть где человек лукавит, скрывает от вас информацию и понимать, что реально для него значимо. И вот тут уже вступает часть оперативной детекции лжи. И не сложно научиться правильно оценивать и трактовать невербальное поведение куда проще, чем все остальное! Мы и так с детства этому научились и многое понимаем интуитивно, поэтому правильно определять те же эмоции можно без долгих тренировок.

4. Что такое психотип?

Психотип - это набор индивидуальных личностных характеристик, качеств и особенностей, предрасположенностей к деятельности, мотивации и поведению человека. У нас у каждого есть свой набор психотипов, которые как вырожденные (генетику никто не отменял) так и приобретённые, то есть сформированные на стадиях развития личности. С ними нам с вами жить до конца наших дней, если, конечно, не случится с нами каких-либо вредностей или травм, которые могут нас кардинально изменить)

5. Какие психотипы по Вашему мнению чаще других могут выступать в роли жертвы и в роли агрессора?

Агрессор и жертва: ну самом деле тут много всего может быть, все зависит от того, с кем столкнулся человек и от самой ситуации. Начнём со статистики самых конфликтных личностей: это истероидный, эпилептоидный и циклотимичный типы. Все остальные куда спокойнее) и вот если они вдруг ещё и встретились друг с другом, то как правило, выходит конфликт. При чем эпилетпоид чаще становится именно агрессором, но при этом чаще именно прав. Истероид любит шатается из роли жертвы в роль агрессора и чаще выступает мошенником, скрывает истинную мотивацию и преследуют исключительно личную выгоду. Циклотим почти всегда агрессор, спорщик, выступает скорее из-за азарта, нежели реальной потребности и, в зависимости от морально-нравственных правил, либо категорически прав, либо наоборот.

6. Как вы думаете всегда ли можно сторонам договориться в случае конфликта?

К сожалению, не всегда получается договорится, но всегда необходимо сделать максимум исходя из особенностей и потребностей каждого. Получаться будет с опытом и навыком все больше и больше договариваться. Кроме психотипов сверх важны навыки правильной коммуникации, контент- и интент-анализ собранной информации. И это тоже часть методики профайлинга, которая не даётся на обычных курсах по коммуникациям.

7. На что по вашему мнению важно обращать внимание при выборе кандидатуры медиатора помимо справки об отсутствии судимости и диплома о повышении квалификации? Дайне рекомендации как профайлер, психолог.

Медиатор должен быть человек беспристрастный, не эгоцентричный и с хорошей критичностью своих собственных поступков и действий. Когда вы адекватно оцениваете себя, окружающих, коммуникативны и умеете держать позицию нейтральной стороны (а значит управлять своим состоянием), то вероятность того, что вы эффективный медиатор в разы выше. На эти же качества стоит обращать внимание и клиентам.

8. Вы бы пошли бы сами пошли к медиатору урегулировать конфликт? Интересно узнать почему?

Да, пошла бы. И даже больше скажу! Уже попробовала) я тоже человек и понимаю, что порой, даже если я знаю как и умею решать конфликты, я просто не могу, также как и психолог «лечить себя и своих родных и знакомых»! Не имею на это право. Поэтому решать вопросы порой нужно всегда с третьей стороной, не ангажированной и беспристрастной, которая возможно и вам даст понять или посмотреть на себя со стороны и на другие варианты развития ситуации.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости