Курс валют:
USD 94.3242   EUR 100.2787 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Медиация. Как формируется повестка дня и вырабатываются предложения?

Дата публикации: 17.05.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Медиация. Как формируется повестка дня и вырабатываются предложения?

На этапе индивидуальных бесед – кокуса стороны определяют вопросы, по которым они хотят прийти к соглашению. Медиатор записывает те формулировки, которые озвучивают сами стороны, при этом вопросы должны быть безобвинительны и  конкретны. Если же стороне не хватает какой либо информации для принятия решения, то необходимо преобразовать недостающую информацию в вопросы, например:

-«Как вы можете это узнать?»

-«У вас будет сейчас такая возможность и вы сможете спросить у….. какие были предпосылки у … для принятия решения, которое Вас так расстроило?»

Казалось, так просто задать вопрос, но в медиации это целое искусство. Медиатор всегда контролирует процесс и задает только те вопросы, которые помогают сторонам наиболее эффективно подойти к переговорам. Стороны при выходе из кокуса готовы к диалогу и сотрудничеству. Именно сотрудничеству, а не компромиссу, так при компромиссе стороны должны отступиться от своего интереса, а при сотрудничестве каждая сторона достигает максимально для себя результата, при этом не отказываясь от своего интереса.

Итак, 5-ый этап -формирование повестки дня. На этом этапе медиатор предлагает сторонам сформулировать и записать те вопросы, по которым они хотят прийти к соглашению в ходе процесса медиации. Вопросы повестки дня должны быть сформулированы сторонами таким образом, чтобы понимались ими однозначно. По завершении формирования повестки дня медиатор зачитывает сторонам сформулированные ими вопросы и предлагает в случае необходимости что-то подкорректировать или добавить. Очередность обсуждения вопросов согласовывается между сторонами и медиатором, в некоторых случаях, с учетом информации, полученной в кокусах, медиатор сам определяет очередность обсуждаемых вопросов, так видит по каким вопросам стороны уже готовы принять решение, а по каким необходимо еще продолжить обсуждение. Если стороны видят, что они уже смогли договориться хотя бы по одному вопросу, то доверие к оппоненту у сторон увеличивается и шансы на проведение успешной медиации тоже.

6-й этап - выработка предложений.Стороны обмениваются предложениями по решению каждого вопроса, внесенного в повестку дня. Этот этап является одним из самых важных в процессе медиации. Медиатор помогает сторонам в случае необходимости услышать друг друга, увидеть то положительное, что есть в предложении каждого из них, увидеть дополнительные ресурсы, которыми они обладают, прийти к новому решению, удовлетво­ряющему обоих, и т.д. Совсем не обязательно, чтобы в каждой ситуации медиатор активно выполнял все перечисленные функции. Иногда сторонам лучше не мешать, но держать руку на пульсе переговоров необходимо.

Еще в кокусе медиатор готовит сторону к тому что предложенный вариант, может не устроить вторую сторону и предлагает рассмотреть еще как минимум два варианта развития ситуации по каждому вопросу, который он хочет включить в повестку дня

Предложения всегда состоят из трех компонентов:

-Мои интересы;

-Мои возможности;

-Возможности и интересы другого.

И только в процедуре медиации у медиатора и сторон есть все ресурсы для того чтобы посмотреть на боле конфликта безэмоционально и предложить выход с учетов всех вышеперечисленных компонентов. Продолжение следует.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости