Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Медиация на муниципальной службе? Такое возможно?

Дата публикации: 16.06.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Медиация на муниципальной службе? Такое возможно?

Сегодня моим гостем стала Ирина Валентиновна Уткина, юрист, медиатор, член Сообщества юристов и медиаторов «4Legal», которая с удовольствием ответила на мои вопросы, связанные с медиацией на муниципальной службе.

Не так давно в разговоре мне задали вопрос: «Как вы думаете, возможна ли медиация на муниципальной службе»?

Сначала вопрос мне показался странным: где муниципальная служба, а где медиация? Но потом я решила провести небольшое исследование и поговорить об этом с моей коллегой медиатором Уткиной Ириной Валентиновной.

Евгения Александровна: Ирина Валентиновна, в настоящее время о медиации много говорят и пишут. И несмотря на то, что медиация в России пока не очень распространена, она уже успела  зарекомендовать себя как эффективный способ урегулирования конфликтов не только зарубежом, но и у нас в стране.

Есть успешные результаты проведения процедуры медиации по спорам, возникающим из семейных, трудовых, гражданских правоотношений, которые рассматриваются судами общей юрисдикции, есть хорошая практика по спорам, которые рассматриваются арбитражными судами.

Как Вы думаете, авозможна ли медиация по спорам, возникающим в сфере муниципальной службы?

Ирина Валентиновна: Согласно Федеральному закону от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» предметом регулирования данного закона являются отношения, связанные с поступлением на муниципальную службу граждан Российской Федерации, граждан иностранных государств - участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе (далее - граждане), прохождением и прекращением муниципальной службы, а также с определением правового положения (статуса) муниципальных служащих (ч. 1 ст. 1).

Под муниципальной службой понимается профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта) (ч. 1 ст. 2 Закона о муниципальной службе).

Медиация согласно закону - это способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Процедура медиации применима к спорам, возникающим из гражданских, административных и иных публичных правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также спорам, возникающим из трудовых правоотношений и семейных правоотношений (ч.2 ст.1 Закона о медиации).

При этом, как известно, Закон о медиации устанавливает определенные ограничения в применении процедуры медиации.

Если споры возникли из иных, не указанных в части 2 статьи 1 Закона о медиации, отношений, действие Закона о медиации распространяется на отношения, связанные с урегулированием таких споров путем применения процедуры медиации только в случаях, предусмотренных федеральными законами.    

Процедура медиации не применяется к коллективным трудовым спорам, а также спорам, возникающим из отношений, указанных в части 2 ст.1 Закона о медиации, в случае, если такие споры затрагивают или могут затронуть права и законные интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы.

Поскольку отношения с муниципальными служащими возникают на основании трудового договора (контракта), то все отношения по поводу приема граждан на муниципальную службу, порядка прохождения службы, служебного времени, времени отдыха, охраны труда служащих, денежного содержания, дисциплинарной и материальной ответственности, аттестации, прекращения служебных отношений, подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки муниципальных служащих строятся по линии организации и управления совместным трудом, являются трудовыми отношениями. И как следствие, подпадают под правовое регулирование трудового законодательства.

Законодательством о труде регулируются не только отношения, связанные со служебными трудовыми отношениями на муниципальной службе, но и вопросыпо разрешению трудовых споров.

Как следует из Закона о муниципальной службе, муниципальные служащие имеют право на рассмотрение индивидуальных трудовых споров в соответствии с трудовым законодательством, защиту своих прав и законных интересов на муниципальной службе, включая обжалование в суд их нарушений (п. 11 ч. 1 ст. 11).

Поскольку Закон о медиации прямо разрешает применение процедуры медиации при возникновении споров из трудовых правоотношений, полагаю, возможным применение процедуры медиации при возникновении индивидуальных трудовых споров в сфере муниципальной службы.

Евгения Александровна:Всели индивидуальные трудовые споры с участием муниципальных служащих будут медиабельными?

Ирина Валентиновна: Думаю, нет. При рассмотрении вопроса о возможности проведения процедуры медиации необходимо учитывать особенности муниципальной службы.

Как отмечалось выше, процедура медиации не применяется к спорам, возникающим из отношений, указанных в части 2 статьи 1 Закона о медиации, в случае, если такие споры затрагивают или могут затронуть права и законные интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы.

Закон о муниципальной службе использует такие понятия как «конфликт интересов» и «личная заинтересованность», определение которым дается в Федеральном законе от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Согласно ч.1 ст.10 Закона о противодействии коррупции под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 статьи 10, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 статьи 10, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

При этом, Закон о противодействии коррупции возлагает на муниципальных служащих обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Конкретные меры предусматривает Закон о муниципальной службе. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов (часть 2.1 статьи 14.1).

Непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта, интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.

В связи с этим, полагаю, что при предъявлении таким муниципальным служащим иска о признании увольнения незаконным и восстановлении его на работе применение процедуры медиации вряд ли возможно, поскольку, на мой взгляд, здесь будут затрагиваться публичные интересы.

В случае же, есливозникает, например, спор об изменении формулировки увольнения и выплате компенсации морального вреда в случае незаконного увольнения по причине прогула, то медиация возможна. 

Эта точка зрения не бесспорна, т.к. в законодательстве не определен сам термин «публичные интересы».

Евгения Александровна:Тогда как правильно применять положения Закона о медиации в части «публичных интересов»?

Ирина Валентиновна: Проблема «публичного интереса» заключается, как я уже отметила, в том, что законодатель не раскрывает его содержания, при этом упоминая его в разных нормативных правовых актах. В частности, термин «публичные интересы» упоминается в ст.53 АПК РФ, предоставляя уполномоченным органам и организациям обращаться в суд в публичных интересах.

Статья 152.1 ГК РФ упоминает о «публичных интересах», устанавливая, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи и произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных и иных публичных интересах.

Однако само понятие «публичного интереса» здесь также не раскрывается.

Верховный Суд РФ сделал попытку восполнить пробел правового регулирования. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части Гражданского кодекса Российской Федерации» дано толкование термина «публичные интересы», правда, применительно к статьям 166 и 168 ГК РФ.

Верховный Суд РФ разъяснил, что «под публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды».

В постановлении Пленума от 30.11.2017 № 49 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде» (п.13) Верховный Суд РФ указал, что публичный интерес, помимо прочего может заключаться в благоприятном состоянии окружающей среды.

Если проводить обобщение, то можно сделать вывод, что Верховный Суд РФ к публичным интересам отнёс основные составляющие конституционного строя Российской Федерации, т.е. конституционные ценности.

Евгения Александровна: Правильно ли я понимаю, что при решении вопроса о возможности проведения процедуры медиации по спорам, связанным с муниципальной службой, эти разъяснения можно и нужно использовать по аналогии?

Ирина Валентиновна: Несмотря на то, что Верховным Судом РФ дано толкование «публичных интересов» применительно к гражданским правоотношениям, полагаю возможным применение данного толкования по аналогии и при возникновении индивидуальных трудовых споров с участием муниципальных служащих.

Причин две. Первая. Ни в Законе о медиации, ни в Законе о муниципальной службе понятие «публичных интересов» не раскрывается. 

Вторая. Наполнение содержания понятий «интересы неопределенного круга лиц» или «обеспечение безопасности государства» не может быть разнымв зависимости от ситуации. Интересы неопределенного круга лиц могут быть нарушены, если муниципальный служащий самостоятельно не предотвратил конфликт интересов, возникший в ходе осуществления им своих обязанностей, поставил личные интересы и личную выгоду выше интересовслужбы. Это подрывает доверие ко всем муниципальным служащим, дискредитирует саму суть муниципальной службы.

На мой взгляд, в данном случае речь идет о нарушении «муниципальных интересов», которые являются частью «публичных интересов».

На самом деле, тема «публичных интересов» - большая и сложная. В научной литературе ей посвящено немало работ, много дискуссионных вопросов. Это тема, которую можно обсуждать отдельно.

Евгения Александровна:Ирина Валентиновна, что бы Вы хотели сказать в завершение нашей встречи?

Ирина Валентиновна: Евгения Александровна, спасибо Вам за приглашение. В завершение хочу лишь сделать краткое резюме.

На мой взгляд, медиация на муниципальной службевозможна. Медиабельность же спора с участием муниципального служащего в каждом конкретном случае определяется медиатором с учетом ограничений, установленных Законом о медиации.

В целом считаю, что у медиации большое будущее в разных сферах общественных отношений.

Евгения Александровна:Спасибо! Думаю что эта тема является актуальной и многие медиаторы откликнуться и выразят свое мнение по данной теме!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости