Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Медиация в аренде

Дата публикации: 14.07.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Медиация в аренде

Сегодня моим гостем стал АлександрКоролёв,медиатор, юрист в HORECA, Event-индустрии и Retail, который с удовольствием рассказал о об особенностях и возможностях процедуры медиации в арендных отношениях.

Евгения Александровна: Александр Викторович, почему вы выбираете медиацию как способ урегулирования конфликтов в арендных отношениях?

Александр Викторович: Считаю правильным начать с того, чем вреден суд в арендных отношениях. Арендатор и Арендодатель тесно связаны договором аренды. Между ними прямая взаимозависимость.

Арендодатель отдаёт в пользование своё имущество арендатору. Арендатор владеет и пользуется помещением арендодателя, при этом, всё имущество арендатора находится на территории собственности арендатора.

Тесная юридическая и фактическая связь не может быть без доверия и хороших отношений между сторонами.

Арендодатель должен быть уверен, что арендатор не причинит вреда его собственности и будет платить в срок. Арендатор должен быть спокоен, что арендодатель не начнет чинить препятствия в пользовании помещения и арендатор в результате не потеряет бизнес.

Евгения Александровна: Александр Викторович, расскажите, какие чаще всего возникают конфликтные отношения в арендных отношениях?

Александр Викторович: Например, арендодатель решил увеличить арендную плату. Арендатор возражает. Далее начинается конфликт. Собственник отключает электричество в помещении, препятствует проходу клиентов и т.д.

Арендатор, не желая выяснять причины конфликта подаёт в суд. Арендодатель подаёт встречный иск об увеличении арендной платы. И вот конфликт начинает расти по спирали.

Даже если суд удовлетворит оба иска. Арендатор накажет арендодателя за блокирование помещения. Арендодатель по решению суда увеличит аренду. О каких доверительных отношениях после этого может идти речь?

Бизнес дальше не пойдет и сторонам рано или поздно придётся расстаться.

Евгения Александровна: Александр Викторович, а какое развитие ситуации видите вы , как медиатор?

Александр Викторович: Медиация – отличное решение конфликтных ситуаций в аренде. Медиатор поможет сторонам найти истинные интересы и потребности друг друга.

Возможно, арендодателю срочно нужны деньги на ремонт другого помещения и арендатор оплатит авансом арендную плату за 3 месяца со скидкой. Выиграют обе стороны и до спора про увеличение арендной платы не дойдет.

Разрешения конфликтов в арендных отношения с помощью медиации позволит выстроить долговременный и доверительных бизнес как для арендатора, так и для арендодателя.

Спасибо Александру Викторовичу, за то, что нашли возможность и рассказали нам о возможностях медиации в арендных отношениях. Ждем Вас снова с рассказами о возможностях процедуры медиации, ведь они безграничны!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости