Курс валют:
USD 91.9829   EUR 100.2432 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Медиация в Псковской области: перспективы ее развития

Дата публикации: 30.06.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Медиация в Псковской области: перспективы ее развития

Сегодня моим гостем стал Елена Мишкина, юрист, медиатор Псковской области, которая с удовольствием рассказала о популяризации процедуры медиации в Псковской области.

Евгения Александровна: Елена, расскажите о прошедших мероприятиях, связанных с медиацией в Пскове?

Елена Викторовна: Наконец-то медиаторское сообщество Псковской области июне этого года объединилось и мы провели  в Пскове два круглых стола на тему «медиации».

Евгения Александровна : Расскажите подробнее о прошедших мероприятиях?

Елена Викторовна:Первый круглый стол прошёл 10 июня в Арбитражном Суде Псковской области и был посвящён «Взаимодействию суда и медиаторов». Мероприятие было организовано при содействии и поддержке Уполномоченного по правам предпринимателей Псковской области Мурылёва Аркадия Анатольевича.

Среди участников были Уполномоченные по правам предпринимателей из Владимирской, Новгородской областей, Калининграда и Карелии онлайн, представители региональных отделений «Опоры России» и «Деловой России», профессиональные медиаторы из Пскова и Петербурга, представители бизнеса. Делились своим опытом и сложностями.

В ходе круглого стола были намечены пути взаимодействия с Арбитражным судом Псковской области.

Евгения Александровна: Каким образом ранее осуществлялось взаимодействие с Арбитражным судом Псковской области?

Елена Викторовна: В 2017 году была торжественно открыта комната применения при Арбитражном суде. Но практического применения не нашла и сейчас не используется по назначению.

Взаимодействие с судами невозможно без содействия со стороны судейского аппарата. К счастью, Псковский Арбитражный суд заинтересован в сотрудничестве с медиаторами. И поддерживает наши начинания.

Евгения Александровна: Поздравляю. Это большая поддержка для медиаторов Пскова. Расскажите пожалуйста о втором мероприятии?

Елена Викторовна: 15 июня состоялась встреча заинтересованных лиц в продвижении семейной медиации при содействии и поддержки Уполномоченного по правам ребёнка Псковской области Соколовой Натальи Викторовны.

Медиация активно применяется в Псковской деревне СОС, медиатор Алина Чернова. Очень хороший опыт проведения медиаций с участием несовершеннолетних. Нужно продолжать развивать это направление и расширять зону применения. На весь Псков.

Евгения Александровна: Какие намечены шаги про продвижению медиации в Псковской области?

Елена Викторовна: Перспектив развития медиации в Пскове много, можно сказать, что Псковский регион — это целина, которую необходимо вспахать.

Основная сложность на первом этапе — это не информированность населения и бизнеса о существовании альтернативы разрешения конфликтов без суда путём проведения медиаций.

3 июля 2022 года в Пскове будет проходить Форум молодых семей, на этом мероприятии с 11.30 до 12.00 часов мы будем рассказывать о семейной медиации, ее плюсах при разрешении споров. А также о том, что медиация может выступать в качестве превентивной меры и помочь сохранить отношения и семью.

Также в сентябре этого года в Пскове планируется провести конференцию на тему: «Медиация в бизнесе».

Спикерами выступят профессиональные медиаторы Псковской области и других регионов России.  Участники – представители Псковского бизнеса, представители профсоюзов, нотариальной палаты, адвокатской палаты, Уполномоченный по правам предпринимателей.  Будет очень много полезной информации.

Самая большая ценность в нашем мире это возможность быть услышанным, понятым и достигнуть взаимоприемлемых договорённостей.

Нужно учиться договариваться между собой. Нужно стараться сохранять добрые отношения.

А мы - медиаторы можем в этом помочь.

Евгения Александровна: Елена Викторовна желаю Вам реализовать все задуманное для популяризации процедуры медиации и надеюсь что Вы еще расскажите нам о своих успехах и о практических аспектах проведенных медиаций.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15