Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

«Медиация в трудовых отношениях»

Дата публикации: 23.12.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
«Медиация в трудовых отношениях»

Сегодня у меня гостях Алексей Иванович Кузнецов, судебный юрист с 15 –летним стажем, медиатор Центра медиации АНО НИИ СЭМ, представительЦентра медиации в Архангельской области.

Е.А.: Алексей, тема сегодняшней встречи - медиация в трудовых отношениях, часто ли Вам в своей практике удается применять медиацию, при урегулировании трудовых споров?

А.И.: Евгения, медиацию сегодня можно применить в большинстве видах споров(это все виды семейных споров, наследственные, корпоративные, имущественные споры), но почему-то забывают о медиации в трудовых спорах.

На своей практике, я все больше и больше предлагаю спорящим сторонам разрешать трудовые споры «с меньшей кровью».

Всегда, при общении с предпринимателями, привожу пример, что если работника уволить «с треском», то какая у него может быть реакция? Правильно, негативная и сотрудник обязательно при увольнении заберет с собой все самое ценное, что он наработал за все время, или ту информацию, которая представляет особую ценность для предприятия, и которую он сможет использовать в дальнейшем, в том числе, корыстных целях.

И вот тут, я объясню, почему медиация или примирение, более выгодный способ для разрешения конфликта (спора) для всех.

Мы все уже знаем, что медиация- дело добровольное, но, если работник обратится в суд, то суд будет обязан рассмотреть этот спор, и вынесет решение, как Вы думаете, какое?

Если мы говорим про категорию трудовых споров, то тут, суды, как правило, встают на сторону работника, как на более слабую сторону трудовых правоотношений, при этом, надо заметить, суд не будет задумываться о равноправии сторон, не спросит, о конфиденциальности, более того, представитель работника или прокурор, вывернет на изнанку всю бухгалтерию предприятия, кадровое делопроизводство и оно станет известно всем участникам судебного разбирательства. Готовы ли вы о себе все рассказать, есть ли у Вас все, истребуемые судом, документы?

Вы знаете, в одном из моих последних трудовых дел, дошло до того, что работодатель, уже в ходе судебного разбирательства решил составить на работника кучу актов об отсутствии работника на рабочем месте, а также акты о том, что работник отказался от подписи об ознакомлении, и от дачи объяснений. При этом акты составлялись в день вменяемого ему проступка, но это его не смутило. Было очевидно, что документы были изготовлены в один день, подписывались одной ручкой, и когда я попросил суд объявить перерыв для ознакомления с данными документами, представитель Ответчика выхватила из наших рук эти документы, в тот момент когда я попытался ихсфотографировать. И больше ни суд ни я не видели этих документов, а в материалы дела в последующем были представлены лишь копии данных документов.

Е. А.: Алексей, прям детективная история, так  какое решение вынес суд?

А. И.: конечно же спор окончился в пользу работника.

Е. А.: Алексей, на какой стадии, возможно примириться сторонам, или заключить медиативное соглашение?

А. И.: медиация (примирение) возможно на любой стадии рассмотрения трудового спора, либо в момент его возникновения, который решается внутри коллектива, до выхода в комиссию по трудовым спорам или в суд, так и непосредственно в суде, до того момента, пока суд не удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Здесь важно отметить, что если работник уже дошел до стадии судебного процесса, на работодателя ложиться дополнительная финансовая нагрузка за понесенные работником расходы на представителя, а также компенсация морального вреда, размер которого возрастает с каждым днем, потому как работник испытывает финансовые трудности, в связи с потерей работы, а также моральные переживания в связи со сложившейся ситуацией.

Е. А.: как развивается институт медиации в Архангельской области?

А. И.:к сожалению, о медиации еще много кто не знает, поэтому в своем большинстве спорящие стороны узнают о  медиации, после обращения в суд, так как медиаторы взаимодействуют с судами и уже сами судьи предлагают сторонам прибегнуть к данной процедуре.

Но, на мой взгляд, есть у нас еще есть один, более серьезный недостаток в судебной системе, неверие органов судебной системы в медиацию. Предстоит длительная работа, прежде чем эта процедура станет понятна и безопасна судам и участникам конфликта, в настоящее время это основная задача всех медиаторов, в том числе и медиаторов Центра медиации АНО НИИ СЭМ (г. Москва).

Е. А.: Алексей, благодарю Вас за нашу увлекательную беседу, особенно за  яркие примеры из вашей практики. Чтобы Вы хотели пожелать нашим читателям?

А. И.:кто-то сказал, что в спорах не рождается истина, в них рождается только вражда. Истина рождается в обсуждениях. Когда обсуждение переходит в спор, разговор должен быть прекращен. Потому что когда человек начинает спорить, это значит, что его уже интересует не истина, а собственные амбиции.

Я очень надеюсь, что с сегодняшнего дня все деловое сообщество после малейшего конфликта будет стремиться урегулировать спор цивилизованно, сохраняя свое лицо, теплое отношение и заканчивать его взаимной благодарностью и рукопожатием.

Алексей, Вы так скромно рассказываете о своих успехах, на своей медиаторской практике. Но, деятельность медиатора, конфиденциальна. И именно по трудовым спорам, стороны, к сожалению, не дают согласие на размещение информации о состоявшейся медиации. Тем самым, складывается впечатление, что медиации по трудовым спорам нет. Именно такие беседы между медиаторами позволяют приоткрыть занавес, где краешком глаза, можно взглянуть на медиацию со стороны. В преддверии Нового 2023 года желаю Вам оставаться таким же открытым и верящим в то, что делаете. Ведь вера в медиацию, это как раз то, что объединяет медиаторов всей нашей необъятной страны.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости