Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Миф об иностранных инвестициях в Россию

Дата публикации: 30.05.2023
Автор: Гонжаленко Андрей,
Редактор: Любовь Орлова
Миф об иностранных инвестициях в Россию

Всё, что нам внушают про судьбоносную важность иностранных инвестиций – сплошной обман и наглая манипуляция.

Все иностранные инвестиции, поступающие в экономику России, можно поделить на финансовые и реальные.

Финансовые инвестиции состоят из «портфельных» и «прочих». «Портфельные инвестиции» – это покупка иностранцами акций, паёв, облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг российских компаний, доля которых составляет меньше 10% в уставном капитале финансируемой организации. В общем объёме иностранных инвестиций «портфельные инвестиции» никогда в современной России не превышали 10%. «Прочие инвестиции» – это торговые кредиты аффилированных иностранным госструктурам зарубежных компаний под целевую закупку иностранных товаров, кредиты правительств иностранных государств под гарантии Правительства РФ, кредиты международных финансовых организаций и другие. В общем объёме иностранных инвестиций доля «прочих инвестиций» и в лучшие времена была не более 5%. Таким образом, финансовые инвестиции в Россию составляют плюс-минус около 15% от общего объёма иностранных вложений в нашу экономику.

Реальные инвестиции могут быть «прямыми» и «косвенными».На реальные инвестиции в Россию на протяжении многих лет приходится плюс-минус около 85% от общего объёма иностранных вложений. «Прямые реальные инвестиции»– это финансы, которые вкладываются в российские проекты непосредственно иностранными структурами. При этом инвестор должен владеть не менее 10% акций компании. В среднем по годам, более 95% в объёме реальных инвестиций составляют именно прямые инвестиции. «Косвенные реальные инвестиции» – это инвестиции, сделанные при посредничестве российских госструктур, которые самостоятельно принимают иностранные финансы и распределяют их по нашей экономике.

Так как финансовые и косвенные инвестиции незначительны в процентном соотношении, рассмотрим внимательнее реальные прямые иностранные инвестиции.

Динамика прямых иностранных инвестиций в Россию, млрд долл.

В 2021 году прямые иностранные инвестиции в компании РФ составили 30,7 миллиардов долларов США.

В 2022 году прямые иностранные инвестиции в компании РФ составили около 28 миллиардов долларов США.

По данным Банка России, больше всего иностранных инвестиций Россия получила в 2013 году, до кризиса на Украине, а именно 70 миллиардов долларов США.

Меньше всего за последние двенадцать лет зарубежные инвесторы вложили в российские предприятия в 2015 году, после мирового кризиса и введения экономических санкций из-за воссоединения с Крымом – около  6,8 миллиардов долларов США.

А ТЕПЕРЬ – САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.

Около 50% от прямых зарубежных инвестиционных вложений в Россиюза последнее десятилетие было сделано оффшорными компаниями-оболочками из «перевалочных» юрисдикций, а реальный инвестор при этом находился в России, – следует из данных МВФ. А по данным российских аналитиков, в последние годы всё выглядело ещё более цинично: до 75% «иностранных» прямых инвестиций – это  как бы «отмытые» деньги наших же олигархов, предварительно выведенные из России серыми или откровенно криминальными схемами.

Таким образом, подавляющее большинство иностранных инвестиций – это наглый обман, это неправедно нажитые на россиянах и на российских природных богатствах миллиарды долларов. Сначала эти миллиарды выводятся (с точки зрения морали и справедливости – крадутся) из страны, а затем, посредством круговых схем, вкладываются олигархами и коррумпированными чиновниками в дальнейшую скупку российских активов.

ЭТУ ЛАВОЧКУ ДАВНО ПОРА ПРИКРЫТЬ, ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО В МАСШТАБАХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ ВСЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ НИЧТОЖНЫ!

Судите сами.

Возьмём один из неудачных годов –  2020-ый. Инвестиции в основной капитал в РФ в 2020году составили 20,12 триллионов рублей, или около 283миллиардов долларов США при средневзвешенном курсе 71 рубль. Указанные инвестиции в основной капиталвключают внутренние собственные российские инвестиции всех форм собственности и иностранные инвестиции.Доля прямых иностранных инвестиций в 2020 году– 8,6миллиардов долларов США – составляет от совокупных инвестиций в основной капитал всего 3%, а за вычетом хотя бы половины фиктивных круговых инвестиций – всего 1,5% !!!

Внимание: всё, о чём так много трубят и причитают в отношении инвестиционной привлекательности и экзистенциальной важности иностранных инвестиций – всё это фикция и отвлечение внимания. Вся забота об иностранных инвесторах инициирована всё теми же доморощенными олигархами и коррумпированными чиновниками – чтобы им самим любимым было выгоднее вкладывать ранее нажитые деньги в дальнейшую скупку российских народных богатств. Чтобы выбить для себя родимых ещё больше льгот, преференций, субсидий и т.п. и т.д.

Государство обязано срочно перекрыть продолжающийся вывод денег за рубеж. Все механизмы давно известны, нужна только воля.

Можем взять самый «лучший» инвестиционный год, 2013-ый, когда «иностранные» инвестиции в Россию составили 69,2 миллиарда долларов США. Объём инвестиций в основной капитал составил 13,2 триллиона рублей, при средневзвешенном курсе доллара 31 рубль это около 426 миллиардов долларов США. Таким образом, доля иностранных инвестиций в 2013 году составила около 16%, а за вычетом хотя бы половины фиктивных круговых инвестиций – всего около 8% от совокупных внутренних инвестиций: величина заметная, но совершенно не критичная и не находящаяся в плоскости «жизни или смерти».

ТАК В ЧЁМ ЖЕ ИНВЕСТИЦИОННАЯ СИЛА?!

В последние годы структура совокупных внутренних российских инвестиций в основной капитал (округлённо) выглядит следующим образом: 50% инвестируют корпорации; 30%вкладывает государство; 20% – граждане.

Граждане – это огромный  резерв прироста инвестиций: уроссийских физических лиц на рукахпо итогам 2022 года не менее 25 триллионов рублей, то есть более $ 330 миллиардов долларов США. Это примерно в25 раз больше, чем средневзвешенные иностранные инвестиции за последние10 лет – около 13 миллиардов долларов США в год, за вычетом «круговых» псевдоиностранных вложений.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ СИЛА – В НАШЕМ НАРОДЕ.

Необходимо создать понятные и справедливые механизма ПРЯМОГО привлечения сбережений граждан в нашу экономику. Механизмы, кардинально отличающиеся от паразитических банковских и биржевых инструментов.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости