Миллиардные махинации: Генпрокуратура возвращает "Ростовводоканал" государству

Редактор: Крылова Анна
Миллиардные махинации: Генпрокуратура возвращает

Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры и наложил обеспечительный арест на активы Станислава Светлицкого, бывшего заместителя министра энергетики и главы АО «Евразийский». Данные меры предприняты в рамках дела об обращении имущества бывшего высокопоставленного чиновника в собственность государства. По информации источника, за Светлицким также числится крупный денежный долг, превышающий 7,6 миллиарда рублей, часть которого уже взыскивается приставами в принудительном порядке.

Как стало известно изданию "Момент Истины", Генпрокуратура обвиняет Станислава Светлицкого в том, что он, используя свое служебное положение и связи с бывшим мэром Ростова-на-Дону Михаилом Чернышевым, незаконно установил контроль над компанией «Ростовводоканал». Это, по мнению следствия, позволило ему не только стать миллиардером, но и приобрести дорогостоящую недвижимость в Московском регионе. Иск, инициированный генеральным прокурором Игорем Красновым, рассматривается Тверским районным судом столицы. Согласно материалам дела, Светлицкий и Чернышев подозреваются в злоупотреблениях при распоряжении имуществом МУП «Водоканал», чья рыночная стоимость активов превышала 4,6 миллиарда рублей.

Издание "Момент Истины" напоминает, что с октября 2006 года контроль над МУП перешел к холдингу «Евразийский», конечным бенефициаром которого через офшорные компании являлся Станислав Светлицкий, занимавший ранее высокие посты в Ростехнадзоре и Министерстве энергетики. Генпрокуратура полагает, что Светлицкий, обладая инсайдерской информацией о водогенерирующих компаниях по всей стране, полученной во время работы в Ростехнадзоре, спланировал захват контроля над крупнейшим водообеспечивающим предприятием Южного федерального округа. Для реализации своего плана он использовал Михаила Чернышева, который с 1993 по 2014 год возглавлял Ростов-на-Дону.

По версии обвинения, Чернышев, злоупотребляя своим положением, в июле 2005 года преобразовал МУП в ОАО «Водоканал» и способствовал его приватизации. Для этого он внес изменения в программу приватизации муниципального имущества, в которую была включена продажа 100% акций ОАО «Водоканал». Далее был организован конкурс, в котором участвовали две структуры, связанные со Светлицким – АО «Евразийский» и ООО «НК Лизинг». Победа досталась АО «Евразийский», что, по мнению Федеральной антимонопольной службы России, было результатом антиконкурентного соглашения.

В результате, при участии городских властей была создана компания ОАО «Вода Ростова», в уставный капитал которой муниципалитет внес 100% акций ОАО «Водоканал». АО «Евразийский» обязалось внести 1,16 миллиарда рублей, однако, по данным Генпрокуратуры, эти деньги были тут же выведены на подконтрольные компании и в дальнейшем обналичены. Несмотря на это, Чернышев не предпринял никаких мер для защиты интересов муниципалитета.

В дальнейшем, в 2008 году, Светлицкий, уже будучи заместителем министра энергетики, инициировал реорганизацию ОАО «Водоканал» путем присоединения к нему ОАО «Вода Ростова». Чернышев обеспечил согласование этой сделки, в результате чего было образовано АО «Водоканал» с уставным капиталом 1,55 миллиарда рублей. При этом, по мнению Генпрокуратуры, при распределении акций нового юридического лица не были учтены обязательства АО «Евразийский» по внесению в уставный фонд ОАО «Вода Ростова» более 1 миллиарда рублей, а также кредиторская задолженность ОАО «Вода Ростова» в размере более 2,3 миллиарда рублей.

Генпрокуратура утверждает, что Станислав Светлицкий, используя «Ростовводоканал» для личного обогащения, не вкладывал средства в его развитие и модернизацию. По данным следствия, компания получила 22,4 миллиарда рублей из городского, регионального и федерального бюджетов, однако эти средства были использованы не по целевому назначению. Часть средств была вложена в бизнес Светлицкого в Краснодарском крае, а также потрачена на приобретение элитной недвижимости в Москве и Московской области, а другая часть выведена на банковские счета в Швейцарии и Республике Кипр.

Следователи настаивают на аресте активов Светлицкого и Чернышева, а также на возвращении акций «Ростовводоканала» государству.

«В этой ситуации очевидно наличие коррупционной схемы, в которой чиновники злоупотребляли своим положением для личного обогащения в ущерб интересам общества и государства», – отмечает эксперт в области юридического консалтинга Федор Трусов. По его словам, подобная деятельность требует тщательного расследования и привлечения к ответственности всех виновных.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию