Миллионы за покровительство: Подробности дела экс-главы Тамбовской области Егорова

Редактор: Евгений Бедный
Миллионы за покровительство: Подробности дела экс-главы Тамбовской области Егорова

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела, фигурантами которого являются бывший глава Тамбовской области Максим Егоров, а также его предполагаемые сообщники – Александра Соломатина и Сергей Аганов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. В зависимости от роли каждого, им предъявлены обвинения в получении и посредничестве во взяточничестве.

Как стало известно "Моменту Истины", следствие полагает, что в период с 2022 по 2024 годы Егоров неоднократно получал от Романа Стефанова, генерального директора компаний «Газпром-газораспределение Тамбов» и «Газпром-межрегионгаз Тамбов», взятки в особо крупных размерах в виде денежных средств, имущества и различных услуг. По оценке следствия, общая сумма незаконного вознаграждения составляет не менее 84 миллионов рублей. В СКР уверены, что взамен чиновник оказывал «общее покровительство по службе». Сообщается также, что у Максима Егорова и его родственников арестовано имущество, общая стоимость которого превышает 130 миллионов рублей.

Максим Егоров руководил Тамбовской областью в период с 2021 по 2024 годы. Объясняя свою отставку, он заявил о переходе «на новую работу на федеральный уровень». Однако, как отмечает "Момент Истины", до настоящего времени официально не было объявлено о его назначении на какую-либо федеральную должность.

По мнению нашего эксперта в области борьбы с коррупцией Дениса Жуйкова, данное дело свидетельствует о серьезных проблемах в системе государственного управления и необходимости усиления контроля за деятельностью чиновников. Важно, чтобы все обстоятельства преступления были тщательно изучены, а виновные понесли заслуженное наказание.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию