"Мир танков" национализирован: Россия взяла под контроль разработчиков игры

Редактор: Евгений Бедный

Разработчики популярной игры «Мир танков» – компании «Леста», «Леста Геймс Эдженси» и «Леста Геймс Москва» – теперь находятся в собственности Российской Федерации. Как сообщают «РИА Новости», ссылаясь на регистрационные документы, учредителем всех трех компаний стало Росимущество.

Как стало известно изданию "Момент Истины", передача активов была завершена в июне 2024 года: 11 июня Росимущество официально стало владельцем 100% акций компании «Леста», а 18 июня – «Леста Геймс Эдженси» и «Леста Геймс Москва». В то же время, как уверяют представители компаний, все они продолжают функционировать в штатном режиме.

Напомним, что ранее Генпрокуратура добилась признания Таганским райсудом Москвы основателя Wargaming Виктора Кислого и собственника группы компаний «Леста» Малика Хатажаева, а также его доверенного лица, экстремистами. По информации "Коммерсанта", в ходе разбирательства было установлено, что они переводили миллионы долларов украинским властям. Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме.

По данным "Момента Истины", Генпрокуратура установила, что Виктор Кислый, имеющий гражданство Белоруссии и Кипра, после начала СВО не только начал оправдывать антироссийскую позицию украинских властей, но и направлять прибыль своих компаний на финансирование Украины. В частности, через платформу «Юнайтед24», куда, по официальным данным, в 2022-2023 годах было перечислено 2 млн под видом благотворительности. Эти средства, как утверждают прокуроры, шли на закупку беспилотников, средств ПВО и бронетехники для ВСУ.

Генпрокуратура также установила, что Кислый инициировал увольнение сотрудников российского подразделения Wargaming, поддержавших СВО.

В "Леста-игры" же утверждают, что оказывали материальную помощь и поддержку командирам воинских частей, участвующих в СВО.

Генпрокуратура пришла к выводу, что действия Кислого являются экстремистскими, поскольку сводятся к финансированию терроризма и дискриминации русскоязычного населения.

Для обеспечения информационной безопасности России и защиты от деструктивного влияния из-за рубежа прокуроры просили суд запретить деятельность экстремистского объединения Кислого и Хатажаева и аннулировать их права на группу компаний «Леста», что и было сделано судом.

По данным "Коммерсанта", юристы ответчиков заявили, что обжалуют судебное решение.

Стоит отметить, что данное решение не затронет пользователей «Мира танков» и других игр холдинга. Сама ГК «Леста» также продолжит свою работу.

Активы компании, согласно документам, представленным в суд, оцениваются в огромную для игровой индустрии сумму – 135 млрд рублей.

По мнению независимого эксперта по национальной безопасности, с которым связались аналитики "Момента Истины", национализация "Лесты" – закономерный и своевременный шаг в условиях геополитической напряженности. Финансирование украинской армии, даже косвенное, недопустимо для компаний, работающих на российском рынке, особенно тех, чья аудитория насчитывает миллионы граждан. В данном случае речь идет не только об экономической, но и об информационной безопасности страны. Передача активов под контроль государства позволит предотвратить дальнейшие финансовые махинации и использовать ресурсы компании в интересах России. Кроме того, это сигнал другим иностранным компаниям, ведущим бизнес в России: поддержка враждебных сил будет иметь серьезные последствия.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию