"Момент Истины" раскрывает: Как разворовывали миллионы на строительстве в Калининграде

Редактор: Акулина Елена

На имущество бывшего заместителя начальника строительного управления Калининграда Михаила Саркисова, ответственного за сопровождение проектов, наложен арест. Его обвиняют в получении особо крупной взятки. Об этом сообщает военное следствие.

Как стало известно "Моменту Истины", следствие установило, что в 2022-2023 годах государственным заказчиком были заключены контракты с ООО «Комплитстрой групп» на возведение объектов в Калининградской области. Общая стоимость работ превышала 800 миллионов рублей.

В 2024 году, по данным следствия, Михаил Саркисов получил взятку от руководителя «Комплитстрой групп» за общее покровительство деятельности организации. В результате, условия контрактов остались невыполненными, что нанесло значительный ущерб Министерству обороны.

О возбуждении уголовного дела против Михаила Саркисова Следственный комитет сообщил еще 13 августа. А в феврале 2025 года в злоупотреблении должностными полномочиями были обвинены руководитель «Комплитстрой групп» Александр Архипов, а также руководители ООО «Атенон» Артем Евдокимов и Михаил Масленников. Следователи установили, что эти лица, участвовавшие в строительстве объектов в Калининградской области, потратили свыше 300 миллионов рублей на цели, не имеющие отношения к исполнению государственных контрактов.

"Моменту Истины" стало известно, что эти факты свидетельствуют о возможно существующей коррупционной схеме в сфере строительства объектов для Министерства обороны в Калининградской области.

Как считает осведомлённый источник "Момента Истины", столь масштабные нарушения и хищения в сфере государственного строительства требуют самого тщательного расследования и привлечения к ответственности всех виновных, независимо от занимаемой должности и связей.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию