Курс валют:
USD 92.5058   EUR 98.9118 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Музей подполковника Сергея Тарасова

Дата публикации: 22.08.2022
Автор: Пономарев Олег,
Редактор: Островский Николай
Музей подполковника Сергея Тарасова

Среди российских профессиональных праздников вооружённых сил, сил специального назначения, правоохранительных органов и структур министерства по чрезвычайным ситуациям долгое время не доставало праздника, который объединил бы их командный состав по принципу принадлежности к званию, обязывающему не только к исполнению служебного долга, но и неписаным понятиям о долге, чести и верности.

Благодаря инициативе общественной организации «Офицеры России», объединившей офицеров-ветеранов и служащих различных структур и ведомств РФ, появился и уже несколько лет 21 августа ежегодно отмечается День офицера России.

Помимо служебного долга, офицеров всегда объединял кодекс чести, нигде не прописанный, но неукоснительно соблюдаемый. Офицерский состав - лицо государства, её основа и опора. От профессионализма, опыта, грамотной тактики командиров зависит не только дисциплина и порядок, но и готовность к выполнению поставленных задач любыми подразделениями структуры государственной власти, в которых есть офицерский состав. А это значит, что в руках офицеров находятся безопасность и спокойствие страны.

В настоящее время обсуждается вопрос о вынесении на общественное обсуждение идеи обращения в государственные органы о присвоении Дню офицера России официального статуса и закреплении даты его празднования. Инициатива поддерживается многими ветеранскими, патриотическими, молодёжными объединениями страны.

Там «за речкой»

Тарасов Сергей Владимирович родился 14.03.1963

в Стерлитамаке (Башкирия), а в 1982 году поступил в Челябинское высшее военное автомобильно-инженерное училище. В то время уже шла война в Афганистане, хотя об этом и не писали в газетах. Курсант Сергей Тарасов на стажировку отправился в Термез - город Узбекской ССР на берегу реки Амударья, где Афганистан был «за речкой».

Учебный центр в Термезе, где Тарасов стажировался в должности командира учебного взвода, готовил механиков-водителей для службы в Афганистане. После окончания училища Тарасов, неоднократно писал рапорты командованию с просьбой послать его в Афганистан. Он добился своего и был направлен в 261-й отдельный автомобильный батальон, который обеспечивал 40-ю армию. Колонна «КАМАЗов», каждый из которых принимал на борт до двадцати тонн боеприпасов, от патронов до авиабомб, двигалась с севера на юг по маршруту Хайратон-Баграм-Кабул. Техническим замыканием колонны руководил лейтенант Тарасов.

Колонна насчитывала до семидесяти восьми «КАМАЗов». За один рейс батальон доставлял полторы тысячи тонн боеприпасов. «КАМАЗы»-длинномеры, оснащенные полуприцепами, прозвали «шаландами». И было в этом слове что-то от мирной жизни, где бульвар и пивная, гитара и свадьба.

На войне было всякое, душманы не упускали возможности устраивать засады особенно когда настало время о выводе советских войск из Афганистана. Окончание войны, длившейся с 1979 года, обрадовало семьи солдат и офицеров, воевавших вдали от родных мест.

После войны с 1989 года - шесть лет прослужил он на Камчатке. Возглавлял автомобильную службу батальона, исполнял обязанности помощника начальника службы корпуса, командовал воинской частью окружного подчинения. Душей прикипел к полуострову, его неповторимой природе. Трудности службы и житья-бытья в отдаленной местности стали восприниматься как должное. Когда в 1995 году предложили перевод в Хабаровск, решающими оказались доводы семьи.

Решение было принято и четыре с лишним года он руководил автомобильной службой полка в Хабаровском Краснореченском гарнизоне. Того самого полка, который в памятные 90-е годы был едва ли не единственным полноценным мотострелковым полком Дальневосточного военного округа. Кстати, полковую разведку возглавлял Александр Смертин, переведенный с повышением, поскольку разведрота, которой он командовал, была признана лучшей ДВ округа.

После увольнения в запас Сергей Тарасов работал в налоговой полиции, и в наркоконтроле. Находил время для общественных дел, в частности, создал в Индустриальном районе организацию «Боевого братства», объединяющую ветеранов боевых действий. А когда появилось вакантное место начальника Дома офицеров, в управлении воспитательной работы Дальневосточного военного округа вспомнили о настойчивом офицере-отставнике. Тарасов стал первым за более чем полувековую историю Краснореченского Дома офицеров руководителем, за плечами которого была карьера не замполита, а технаря с дипломом автомобильно-инженерного училища.

Вскоре Дом офицеров на Красной Речке вместе с пятьюдесятью аналогичными учреждениями Дальневосточного военного округа был ликвидирован. От разгрома и опустошения его спас нашедший здесь пристанище православный приход святого Георгия Победоносца, возглавляемый иереем Сергием (Мещеряковым), между прочим, бывшим военнослужащим. Члены прихода сторожили здание, а Тарасов добивался передачи его от министерства обороны в муниципальную собственность. Так начальник Дома офицеров стал директором «Центра работы с населением». Но главным детищем Сергея Владимировича как в прежней должности, так и в новой, муниципальной, стал музей ветеранов боевых действий, в котором он на общественных началах и администратор, и научный сотрудник, и лектор-экскурсовод.

Основой нового музея стал музей легендарной 3-й ударной армии, которая с 1941 года сражалась на северо-западном направлении, а в 1945 году брала Берлин. Целый этаж Дома офицеров в свое время был отдан для его размещения. Теперь боевой путь 3-й ударной армии представлен в экспозиции, посвященной Великой Отечественной.

«Когда Дом офицеров был ликвидирован и в квартирно-эксплуатационной части игнорировали наши обращения, я понял, что мы не имеем права потерять китель Героя Советского Союза полковника Самсонова, как и другие экспонаты переехавшего из Магдебургского музея».

Другая экспозиция посвящена войне в Афганистане, длившейся десять лет. Среди экспонатов - карта Афганистана с хронологией событий по годам, личные вещи капитана Александра Самсонникова, погибшего под Баграмом, которые хранила его мама, жившая в Хабаровске, нагрудный знак ВАИ Туркестанского военного округа. Он принадлежал автоинспектору 40-й армии Владимиру Трубачеву.

Есть экспозиция и о боевых действиях на Северном Кавказе, о людях, защищавших территориальную целостность страны. Выставлены учебные модели реактивной противотанковой гранаты, ручного огнемета, переносного зенитно-ракетного комплекса. Есть книга о вошедшем в Чечню в январе 1995 года 245-й гвардейском мотострелковом полке, в котором сошлись трагедия и героизм. Костяк полка составляли военнослужащие хабаровского краснореченского гарнизона.

Для создания музея бюджетные средства не привлекались. Указатели, карты, фотографии изготовлены на деньги, собранные ветеранами боевых действий.

«Если почетное звание города воинской славы, которым отмечен Хабаровск, попытаться разложить на составляющие, я думаю, немалая толика в этом звании по праву принадлежит Красной Речке».

С началом войны с Японией в августе 1945 года в окрестностях Красной Речки размещался штаб 2-го Дальневосточного фронта. Его войска во взаимодействии с Амурской военной флотилией, форсировав Амур и Уссури, прорвали японскую обороны у Хэйхэ и Фуцзиня, преодолели горный хребет и совместно с войсками 1-го Дальневосточного фронта, наступавшего из Приморья, овладели Харбином.

К сожалению, почти забытая страница истории - Хабаровское артиллерийское училище, открывшееся на Красной Речке в 1943 году. До конца войны оно выпустило более двух тысяч офицеров. Восемь из них стали Героями Советского Союза. По инициативе общественной организации ветеранов боевых действий состоялась первая встреча выпускников этого училища. Сколько было воспоминаний, радости и одухотворения!

Сергей Тарасов и его сподвижники по военно-патриотической работе намерены разработать экскурсионный маршрут об истории и памятниках Красной Речки. Известно, что здесь в Гражданскую войну останавливался 1-й Тунгусский партизанский отряд, которым командовал Иван Шевчук. Вероятно, его скульптура в полный рост обращает на себя внимание в сквере около 15-й городской поликлиники. Хотя по поводу этой скульптуры до сих пор не утихают споры.

Не менее яркая фигура Гражданской войны на Дальнем Востоке - Матэ Залка, имя которого носит одна из улиц Красной Речки. Здесь располагался лагерь военнопленных австро-венгерской и немецкой армий, плененных в Первую мировую войну. В их числе был Матэ Залка, который создал интернациональный отряд, поддержавший советскую власть.

В тексте были использованы материалы Михаила Карпача, Приамурский казачий вестник. «Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом».Виссарион Белинский

На фото: Сергей Тарасов и авганский стенд музея ветеранов боевых действий

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости