Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

На Дальневосточных рубежах – день сотрудника МВД России

Дата публикации: 10.11.2022
Автор: Пономарев Олег,
Редактор: Островский Николай
На Дальневосточных рубежах – день сотрудника МВД России

Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (до 2011 года - День милиции). История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

Рост преступности и изменение структуры милиции в конце 20 века обусловили создание новых подразделений (по борьбе с организованной преступностью, по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий и др.), а исторические перемены, произошедшие в этот период в стране, потребовали по-новому определить место и принципы деятельности органов внутренних дел в изменившемся общественно-политическом устройстве государства.

Сегодня я вновь отойду от главных принципов своего блога – не буду говорить о конкретном человеке, а коснусь целой Системы (МВД) которая смогла устоять и сдержать вал преступности, как при НЭПе, после Великой отечественной войны и в период «перестройки»!

Основной удар перестройки пришёлся на сотрудников милиции! Это они на «низах» боролись и сдерживали вал преступности! Запланированный переход, основывался на перераспределении собственности, по «сицилийскому» сценарию. Смысл которого заключался в следующем: «Много преступности, но контролируемой»! Преступность должна была быть «под колпаком».

Про организованную преступность столько написано и снято фильмов, хотя бы сериал «Крот» (советую его посмотреть), что рассказывать об этом даже не стоит. Исторические факты тоже упоминать не буду, я попробую изложить саму суть этого явления, это куда интереснее. В живой природе, которой миллиарды лет, чтобы выжить и получить достаточно пищи для выживания вида - нужен ареол обитания, своя территория, которую нужно отвоевать, а потом успешно защищать. У человеческой породы все так же. Только слово пища следует заменить словом деньги. Чем больше денег – тем ты сильнее.

Но одному много денег не поднять, нужна команда или «бригада». Учитывая, что ситуация в стране (перестройка) было запланированным мероприятием, то разрушение и быстрое перераспределение финансовых средств, накопление капиталов и распределение средств производства требовало сил готовых на всё! Дикий капитализм всегда делает ставку на организованный криминал.

Если мы обратимся к общим законам экономики, то обнаружим, что любой человек может быть работником (служащим), владельцем частного бизнеса (дела), организатором доходной фирмы или быть инвестором. По этому поводу даже есть популярная схема Роберта Киосаки.

Таким же образом, была организована вся преступность в России. Больше всех в этой системе – работников (рядовых исполнителей), они живут от «зарплаты до зарплаты». Часто их называют «пехота». Есть и «частные предприниматели» – воры одиночки, гастролеры и т.п. которые работают на себя и платят или не платят налог в «общак». Но есть и «доходные фирмы» (банды, бригады и просто организованные преступные группы). Они как любая финансовая система (криминальный бизнес) уже имеет руководителя, бухгалтера, коммерческих директоров (ответственных), сотрудников (пехоту) и охрану (коррумпированных чиновников). Есть в этой системе и инвесторы – «паханы» преступного мира, которые инвестируют свой опыт и деньги в доходные дела. Единственное различие между ними – это «масть» по какому-либо признаку – национальности, статусу (воры, бандиты), принадлежности – судимые, «красные» или по способу (карманники, напёрсточники, рэкетиры), а также бывшие «золотопогонники» или по дислокации (месту их ареала обитания).

При этом любая успешная «бригада», рано или поздно придет к проблеме – «Куда вкладывать деньги?». Но если это происходит, а дело обстояло именно так, то данная криминальная группа превращалась в коммерческое предприятие. Именно эти экономические законы бизнеса спровоцировали появление «новых» воров и войну со «старыми» ворами.

«Старые» воры использовали простую схему «украл, выпил, в тюрьму, украл, выпил в тюрьму», ничего за душой как перекати-поле. С приходом теневого бизнеса и «крышевания» появился постоянный доход – актив (касса). Например, главным активом воровского клана был и остается – «общак». Посудите сами, воры начали «доить» весь преступный мир России, СНГ и даже большую часть Европы. Раньше эти деньги шли только для «грева» зон и подкупа администрации ИТУ т.е. для облегчения жизни в местах заключения и поддержки освободившихся воров и их семей.

В период же «перестройки» доходы «общака» в тысячу раз превысили суммы необходимых для «грева» заключённых. Именно этот актив и является экономической основой преступного мира. В России воровали и будут воровать, значит огромные криминальные доходы будут всегда, при любой формации и правительстве. При этом, не одна «бандитская» группировка, «красная крыша» или этническое преступное формирование, так не обложило свою «братву», как воровские генералы. Деятельность воровского «общака» была проста и гениальна.

Всё государство было поделено на районы влияния, за каждым городом, районом, и даже школой стояли «ответственные» или «смотрящие». И все платили воровской оброк, если занимались преступной деятельностью. Если же ты, например, гастролер и приехал в чужой город, то должен был отметиться у местного авторитета или заслать ему «дачку». Только после чего можно было приступать к работе, но после удачного дела – отдать 30% в местный «общак». Если ты этого не сделал тебя и твою «бригаду» ждало суровое наказание и «приватизация» всего награбленного.

Финансовые потоки от преступного бизнеса активно делили между собой «бандиты» и «воры».

Но сначала давайте разберемся, кто такие «бандиты». Воры называли в 90х «бандитами» – спортивные ОПГ. Наиболее яркими примерами бандитских группировок славилось дальневосточное Приморье. И этому есть простое объяснение. В советское время экономика Приморского края была закрыта для теневого сектора, находясь под особым государственным контролем, а воровских зон было очень мало. И только с развитием рыночных отношений Приморья, после снятия пограничного режима, на большей части его территории интенсивно, начинают появляться воровские «бригады» и «общак». Но к тому времени в Приморье уже созрели и расцвели свои бандитские преступные группировки.

Вот как описывают происходящее того времени:

«…Зарождение современных организованных преступных формирований Приморья относится к 70-80 годам. Они начинают свою историю с появлением преступных групп так называемой «третьей смены». По замыслу одного из ее основателей Анатолия Коваля, его сподвижники шли на грабежи и разбои как на работу в ночную «третью смену» наравне с производственными трудовыми коллективами.

О «третьей смене» в то время заговорили не только в преступной среде и правоохранительных органах, но и в местной печати. Народу явился новый тип преступника. Интеллектуал, широко образованный, с крепкими мускулами спортсмена, самодовольный, уверенный в себе, никого и ничего не боящийся. Будущий хозяин кооперативов, баров, ресторанов, казино, гостиниц, банков, всевозможных фирм и организаций.

Поэтому нужны были новые формы и методы борьбы с организованной преступностью. Какие? 

Смотрите увлекательный киносериал «Крот». 

Оперативник Сергей Кузьмичев отправляется по заданию в Москву, чтобы внедриться в преступную группировку и разоблачить бандитов. Но волей случая он оказывается в самом центре криминального мира, выйти из которого оказывается нелегко.

Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была и у отцов. (Шарль Монтескье). 

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости