Курс валют:
USD 94.3242   EUR 100.2787 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

На оборонном заводе «Кристалл» в Дзержинске Нижегородской области произошел второй инцидент за два месяца

Дата публикации: 03.06.2019
Редактор: Островский Николай
На оборонном заводе «Кристалл» в Дзержинске Нижегородской области произошел второй инцидент за два месяца

По данным СМИ, Нижегородское следственное управление СКР возбудило уголовное дело из-за взрыва на ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске. Сообщения о взрыве стали поступать около полудня. Местные жители выкладывали в соцсети видео с огромным столбом дыма, который поднимался над городом, и фотографии выбитых окон и поврежденных зданий, которые находятся радом с заводом. На данный момент официальные причины инцидента не названы. Известно, что за медицинской помощью обратились 79 человек, информации о погибших нет.

Стоит отметить, что это уже второй инцидент на оборонном заводе «Кристалл» за последние два месяца - в апреле там уже был взрыв, который разрушил один из цехов. Тогда обошлось без жертв и пострадавших.

По данным СМИ, информация о том, что на территории завода «Кристалл» произошел взрыв, в ГУ МЧС по Нижегородской области поступила в 11:50 по местному времени. Из-за взрыва обрушился один из цехов и начался пожар на площади 100 квадратных метров. На место происшествия выехали сотрудники министерства и медицины катастроф. В ликвидации последствий взрыва задействовали 400 человек и 50 единиц техники.

По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина был создан оперативный штаб, куда вошли его заместитель Дмитрий Краснов, и. о. министра здравоохранения Елена Саксонова, представители МЧС и администрации Дзержинска. Власти ввели режим чрезвычайной ситуации в Дзержинске, а также в близлежащих поселках Пыра, Желнино, Кордон Лесной. Но, несмотря на введение ЧС, угрозы населению и необходимости в эвакуации не было. 

Из-за взрыва обратились за помощью 79 человек, пострадали 42, среди которых жители города, получившие порезы стеклами, выбитыми ударной волной. Госпитализированы 14 человек, тяжело раненных среди них нет, 28 пострадавших врачи отпустили домой. Информация о погибших также не поступает. Известно, что из-за взрыва в городе оказались повреждены 200 зданий.

Причина взрыва пока неизвестна. По данным одних СМИ, причиной могло стать нарушение технологического процесса в цехе по производству тротила, другие же считают, что речь идет о нарушении правил, техники безопасности: рабочие могли уронить готовую продукцию, из-за чего и начались взрывы.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов». После завершения работы спасателей следователи СК намерены приступить к осмотру места происшествия.

 Известно, что управление Роспотребнадзора по Нижегородской области организовало лабораторные исследования атмосферного воздуха в зоне жилых домов в Дзержинске и обещает информировать о результатах.

Глава Дзержинска Иван Носков сообщил, что угрозы повторных взрывов, как и угрозы химического заражения в Дзержинске нет. Представители пресс-службы местного правительства отмечают, что угрозы загрязнения воздуха нет. Но, в свою очередь, местные жители публикуют в социальных сетях фотографии «странных осадков», которые выпали в городе после взрыва и представляют собой мелкую крошку белого или серого цвета.

Отметим, что АО ГосНИИ «Кристалл» находится в Дзержинске на улице Зеленой. Фактически завод расположен на съезде с федеральной трассы М-7 «Волга». Предприятие производит шашки-детонаторы, оборудование для производства промышленных взрывчатых веществ, нестандартизированное химическое оборудование и продукцию специального назначения.

23 мая стало известно, что заместитель гендиректора по развитию и инвестициям ФКП «Завод имени. Я.М. Свердлова» Александр Меркин назначен исполнительным директором АО «ГосНИИ “Кристалл”». Завод Свердлова, как и «Кристалл», войдет в структуру АО «Спецхимия».

Это второй взрыв на заводе «Кристалл» за последние два месяца. В апреле в здании одного из цехов произошел пожар на площади 5 квадратных метров, за которым последовал взрыв. В результате взрыва загорелась сухая трава около здания. Пожар был локализован на площади 180 квадратных метров. Одноэтажное кирпичное здание цеха полностью разрушено. По официальной информации, в результате инцидента никто не погиб и не пострадал.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости