В Санкт-Петербурге может начаться проектирование мукольного комбината. Его строительство планировалось еще при Валентине Матвиенко, а в 2010 году для предприятия закупили оборудование марки Bühler AG стоимостью 17 миллионов евро. Сейчас его хранят на складах за счет бюджета. Однако в Северной столице уже выделили средства на проектирование комбината — 150 миллионов рублей. Этот процесс завершится до конца 2023 года. Впрочем, ранее аукцион на проектирование уже проводили, но он не удался. Причиной стало то, что лишь один участник вышел на торги, но он не соответствовал критериям контракта.
Те, кто поддерживает строительство этого комбината, надеются, что он сможет противостоять монополии холдинга «Аладушкин групп». Эта пищевая компания специализируется на выпуске мукольно-крупяной продукции. Бизнес Александра Аладушкина занимает более 60% рынка. Пока с ним пытается конкурировать только ГУП «Продовольственный фонд», который живет на субсидии. В этом году ему выделили почти 200 миллионов рублей. А в 2021 году убыток предприятия составил 69 миллионов рублей.
Новый комбинат сможет выпускать 900 тонн продукции в сутки. Однако с его строительство могут возникнуть серьезные проблемы, связанные со спорным участком земли площадью 60 тысяч квадратных метров. Он располагается на проспекте Обуховской Обороны. Эта территории является муниципальной собственностью, но железная дорога на ней принадлежит РЖД. Компания настаивает на том, чтобы земля под путями стала ее собственностью. В таком случае строить комбинат будет негде. Кроме того, на участке находится исторический элеватор — объект культурного наследия, который сносить нельзя.
Кадровые перестановки в активах Аладушкина
В прошлом году в компаниях Александра Аладушкина происходили серьезные кадровые перестановки. С 2011 года пост председателя правления Витабанка занимал Александр Бахов, однако сначала его сместили на должность заместитель, а позже полностью уволили. Предполагалось, что это было связано с изменениями в составе руководства мажоритарного акционера банка. Так, в ОАО «ЛКХП Кирова» сменился генеральный директор. С 2015 года предприятие возглавляла Татьяна Загорская, но на ее место назначили Андрея Бойчевского. Он давно является председателем совета директором Витабанка. Также именно Бойчевский руководит АО «Аладушкин групп», которое контролирует хлебный комбинат. Все эти структуры принадлежат Александру Аладушкину. Последний в 2020 году занимал 71-е место в рейтинге миллиардеров.
Председателем правления Витабанка с приставкой «и.о» работала Любовь Максимова, которая ранее была начальников отдела кредитования. Примечательно, что даже согласование ее назначения от Центробанка не освободило ее от статуса «и.о». А в мае 2021 года банк обновил и совет директоров. В итоге из него исключили генерального директора ООО «Невский Кэпитал Партнерс» Александра Щетрова. Бенефициарами этой компании являются Дмитрий Игнатьев и Юрий Макаров. Именно с Игнатьевым Аладушкин ранее вел бизнес.
Многочисленные перестановки привели к тому, что в совете директоров стало много представителей «Аладушкин групп». Из этой компании в совет пришла Алла Петровая, а из АО «Петербургский мельничный комбинат» — Лилия Подобаева. С чем на самом деле были связаны эти изменения, можно только догадываться. Но они могли носить технический характер или способствовать увеличению лимитов кредитования связанных сторон. При этом показатели Витабанка в 2020 году падали. Однако компании «Аладушкин групп» банк еще в конце 2021 года открыл кредитную линию с лимитов 30 миллионов рублей. Для оформления сделки организации пришлось получить одобрение членов совета директоров. А в начале года Андрей Бойчевский получил от совета директоров согласие открыть для связанных с ним юридических лиц депозиты по индивидуальной процентной ставке на 80,5 миллиона рублей.
Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией
+7 (985) 774-61-56.