Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

«Наш сосед – ветеран»

Дата публикации: 01.04.2022
Автор: Капитонова Яна,
Редактор: Островский Николай
«Наш сосед – ветеран»

Сегодня жителям и гостям нашего района мы расскажем о жизни удивительного человека,ветерана Великой Отечественной войны, разведчика, вице-адмирала, почетного профессора Российской академии естественных наук, академика Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, апо совместительству и нашего соседа, Квятковского Юрия Петровича.

 В наши руки попали уникальные архивные кадры жизни Юрия Петровича, его годах учебы и службы.

Квятковский Юрий Петрович родился 20 февраля 1931 года в городе Кзыл-Орда Казахской ССР. Отец Юрия Петровича, Петр Васильевич(1909–1942 гг.),  родился в городе Котовске (Бирзула, Молдавия), в семье рабочего железнодорожного депо. Окончил Одесский железнодорожный техникум, с 1929 года работал помощником машиниста, затем – машинистом паровоза в депо города Кзыл-Орда (Казахстан). В 1930 году Петр Васильевич Квятковский женился на Брыкаловой Клавдии Петровне (1911–1940 гг.), которая родилась в Кзыл-Орде, в семье рабочего-железнодорожника, работала воспитателем детского сада.

В 1940 году, после смерти матери Юрия Петровича, Клавдии Петровны, Пётр Квятковский перевелся в Ленинград, где работал машинистом паровоза на Финляндском вокзале. В 1941 году отец Юрия Петровича вступил в гражданский брак с Шибаевой Марией Лаврентьевной (1895–1985 гг.), которая родилась в Рыбинске, в семье служащего и была домохозяйкой. В июне 1941 года, Петр Квятковский добровольно вступил в Красную армию и погиб в январе 1942 года под городом Колпино Ленинградской области.

В 1941 году Юрий Квятковский переехал в Ленинград, где учился в школе № 181 Дзержинского района. В конце апреля 1942 года последними рейсами автомашин Юрий Петрович вместе с Марией Лаврентьевной эвакуировался через Ладожское озеро по «Дороге жизни» на Северный Кавказ, под Майкоп, откуда в августе того же года с приближением фронта им удалось переехать в Казахстан, где жили родители покойной Клавдии Петровны. Там Юрий Квятковский продолжил учебу вплоть до 7-го класса. Как и все мальчишки, он мечтал стать танкистом, летчиком, артиллеристом, моряком. Но больше всего ему хотелось в пехоту.

Ленинград, 1950 год.

Юрий Квятковский – курсант 2-го курса 1-го Балтийского высшего военно-морского училища

В 1946 году Юрий вернулся домой в Ленинград. В школьные годы он тесно сдружился с одним из одноклассников – Рэмом Ефимовым, который убеждал его, что только Горный институт и геологоразведочный факультет – стоящее дело для настоящего мужчины, не говоря о сплошной романтике, окружающей профессию геолога. Однако сложилось так, что они вместе пошли поступать в Ленинградское подготовительное военно-морское училище. Ефимов не прошел, а Квятковского в 1947 году приняли на 2-й курс.

В 1948 году на базе подготовительного училища было создано 1-е Балтийское высшее военно-морское училище подводного плавания, курсантом которого в 1949 году стал Квятковский. В 1953 году, после окончания учебы, Юрий Петрович получил специальность торпедиста-минера подводника и был назначен командиром минно-торпедной группы подводной лодки «Б-8» Северного флота, в городе Полярном. В 1954 году Юрий Квятковский стал командиром торпедно-артиллерийской боевой части подводной лодки, а в 1956 году переведен командиром торпедно-артиллерийской боевой части на строящуюся среднюю подводную лодку «С-276» Северного флота.

После ввода подводной лодки в состав Военно-морского флота Квятковский продолжил службу в поселке Гремиха Иоканьгской военно-морской базы, чуть позже став помощником, а в 1958 году – старшим помощником командира подводной лодки. В 1958 году Юрия Квятковского направили на учебу в Ленинград, в Высшие ордена Ленина специальные офицерские классы, на факультет командиров подводных лодок.

Гремиха, 1958 год. Офицеры подводной лодки С-276.

В центре командир капитан 3 ранга Кириллин В.Г. и старпом старший лейтенант Квятковский Ю.П.

После окончания классов в 1959 году Юрия Петровича назначили командиром на его родную подводную лодку «С-276». Квятковский неоднократно участвовал во флотских учениях и дальних походах, а по результатам участия в состязаниях подводных лодок Военно-Морского флота по торпедной стрельбе в 1962 году получил специальный переходящий приз Главнокомандующего ВМФ за лучшую торпедную атаку года. Приз явился следствием участия в интенсивной боевой подготовке подводных лодок того времени, а также постоянных личных ежедневных тренировок в учебном кабинете торпедных атак в штабе соединения. И для самого Квятковского, и для членов его экипажа этот приз стал главной и самой дорогой наградой в жизни.

В 1963 году Юрий Квятковский поступил на командный факультет Военно-морской академии в Ленинграде. По сравнению со службой на лодке жизнь приобрела размеренный, спокойный характер. Перспектива в целом была ясна – после академии его могли назначить либо начальником штаба, либо командиром бригады дизельных подводных лодок, либо командиром атомной подводной лодки. Учили в академии добротно, обстоятельно и разносторонне. Преподаватели приучали думать и искать свои оригинальные решения в самых сложных ситуациях. Подходил к концу первый год учебы, и ничто не предвещало резких поворотов на жизненном пути. Но судьба сложилась так, что в 1964 году приказом Главнокомандующего ВМФ на факультете начала создаваться группа разведывательной специализации. Первую группу решили укомплектовать к началу второго года обучения из слушателей курса, на котором учился Квятковский. Юрия включили в число первых четырех слушателей разведывательной группы.

Занятия с будущими морскими разведчиками вел прекрасный преподавательский состав. В.И. Соловьёв – профессионал с богатым разведывательным прошлым с довоенных времен, за которым еще с Балтики, где он служил начальником разведки, вился шлейф легенд. В свободной форме давал учащимся азы теории разведки, ее организации и разведывательного обеспечения деятельности ВМФ. Учил самостоятельно мыслить и действовать, видеть главное, добиваться решения поставленной задачи своими силами и умом. У Квятковского на всю жизнь сохранилось чувство глубокой признательности к этому удивительному человеку за науку и воспитание.

В 1966 году Юрий Квятковский окончил академию, и его назначили старшим офицером в разведорган Главного командования ВМФ в Москве. Становление в разведке ВМФ и жизнь в Москве шли своим путем – углублялись знания, приобретались практические навыки, расширялся круг офицеров, адмиралов и генералов из органов Военно-Морского флота и других видов Вооруженных сил, с которыми доводилось работать при решении поставленных задач. Квятковский стал глубже понимать задачи и проблемы разведки, по роду службы встречался с учеными в Военно-морской академии и научно-исследовательских институтах. Со временем пришло осознание того, что для тесной и результативной работы необходимо внесение определенных организационных изменений – как в этих учреждениях, так и в существующем порядке работы по вопросам морской разведки.

К 1970 году Юрий Квятковский считался опытным офицером-разведчиком, его назначили заместителем начальника отдела Разведывательного управления Главного штаба ВМФ. В 1972 году капитан 1 ранга Квятковский был направлен на учебу в Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил СССР. Организация учебного процесса в академии носила специфический характер, как по особой насыщенности учебной программы, так и по жесткому режиму дня. Все было направлено на то, чтобы за 2 года учебы дать слушателям максимум знаний. Квятковского назначили старшим группы разведывательной специализации в составе 9 человек, которым дополнительно к основному курсу давались знания по своему профилю.

В 1974 году после окончания академии Ю. Квятковского назначают начальником отдела Разведывательного управления Главного штаба ВМФ. В этой должности, он постоянно участвовал в штабах руководства крупными учениями ВМФ и Вооруженных сил. В октябре 1978 года его переводят на должность заместителя начальника Разведки Северного флота, а в январе 1979 года назначают начальником Разведки Северного флота – заместителем начальника штаба Северного флота по разведке.

Благодаря совместной работе ведущих офицеров управления и служб разведки флота в их деятельности появляются заметные позитивные сдвиги, прежде всего на главных направлениях. Командиры кораблей отчетливо осознают, что их выходы в море оцениваются не только безаварийностью и дисциплиной экипажа, а прежде всего по результатам решения поставленных разведывательных задач. Аналогичная работа проводилась в береговых частях. Одним из подразделений, требующих постоянного внимания, стал командный пункт разведки, на котором необходимы полная сосредоточенность и наличие высокопрофессиональных навыков в быстром и качественном анализе постоянно поступающих докладов, донесений, информации и других сведений, как по разведываемым иностранным объектам, так и по деятельности разведывательных сил и средств. Квятковский всегда выступал за максимальную самостоятельность своих подчиненных и еще в те времена, когда служил командиром подводной лодки, старался без нужды не вмешиваться в дела командиров подразделений, относился к сослуживцам с доверием, несмотря на постоянный тщательный контроль. Это помогало людям, работающим с Юрием Петровичем, делать осмысленные действия и принимать разумные решения. Квятковский не изменял своему правилу и на других должностях. Неудивительно, что результаты этой работы весьма заметно сказались на количестве завоеванных призов на ежегодных состязаниях всех видов военно-морской разведки.

В 1981 году Юрий Петрович Квятковский получил звание контр-адмирала, а в 1985 году по состоянию здоровья его перевели в Военную академию Генерального штаба на должность старшего преподавателя кафедры оперативного искусства ВМФ. Относительно быстро он переключился на новую работу – осваивал новую для себя профессию преподавателя и научного работника. Во многом этому способствовали коллеги по кафедре и особенно начальник кафедры вице-адмирал Р.А. Голосов, который больше всего ценил самостоятельность мышления, творческий подход к решению любых вопросов, тягу к работе без опеки и инициативу.

К 1987 году Квятковский считался уже старожилом на кафедре – с уверенностью делал свое дело, начал работать над кандидатской диссертацией. О разведке вспоминал все реже, только тогда, когда кто-то напоминал о ней. Но однажды раздался звонок начальника Главного штаба Военно-Морского флота адмирала К.В. Макарова, который предложил ему вернуться в разведку на должность начальника разведывательного управления Главного штаба ВМФ – заместителя начальника Главного штаба ВМФ по разведке. Так, вплоть до 1992 года Юрий Квятковский работал в руководстве военно-морской разведки страны.

В 1992 году в звании вице-адмирала Юрий Петрович вышел в отставку и стал директором научно-производственного предприятия «Интеграция». С 1994 года работал заместителем, а с 1996 года – первым заместителем директора Российского государственного морского историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации. Морской центр координировал в стране подготовку и проведение празднования 300-летия Российского флота. В этот период при непосредственном участии Ю.П. Квятковского проведено более 6 тысяч юбилейных мероприятий в городах, селах, воинских частях от Калининграда до Камчатки, от Мурманска до Сочи и Алтая. Открыто множество новых и отреставрировано более 350 памятников, связанных с историей флота, издано более 200 научно-исторических, мемуарных и художественных книг, более 30 кинофильмов, развернуто более 150 новых исторических флотских экспозиций, учреждена государственная юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту».

В 1997 году после преобразования Морского центра в Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации (Росвоенцентр) Ю.П. Квятковский назначен его директором.

По поручению Правительства Российской Федерации в 2001 годуРосвоенцентром совместно с федеральными министерствами, ведомствами и администрациями субъектов России была разработана и утверждена Правительством Государственная программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы. В дальнейшем аналогичные программы разрабатывались Росвоенцентром на 2006-2010 и 2011-2015 годы. Целью программ было развитие системы патриотического воспитания граждан, способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, упрочению единства народов страны. На Росвоенцентр было возложено организационное сопровождение реализации этих программ министерствами, ведомствами и субъектами Российской Федерации.

В 2011 году Юрий Петрович уволился на пенсию, работал заместителем президента в Международной ассоциации военно-мемориального сотрудничества и одновременно был прикомандирован в консульский департамент Министерства Иностранных дел Российской Федерации по военно-мемориальным вопросам.

В январе 2020 года Ю.П. Квятковский был избран председателем Совета Московской общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны – жителей блокадного Ленинграда, в составе которой более 1400 ее членов, проживающих в Москве. Свои обязанности председателя Ю.П. Квятковский продолжает по настоящее время.  

Юрий Петрович имеет более 30 государственных и ведомственных наград (ордена и медали).

20 февраля 2022 года Юрию Петровичу исполнился 91 год. 21 февраля 2022 года у памятногокамня «Главный оборонительный рубеж г. Москвы ноябрь-декабрь 1941г.» в парке 50-летия Октября состоялась мемориально-патронатная акция, посвященная Дню защитника Отечества, на которой глава управы района Раменки Игорь Алексеевич Алексеев сердечно поздравил Ю.П. Квятковского с прошедшим Днем Рождения, и наступающим 23 февраля, а также поблагодарил за заслуги перед Отечеством.

Москва, 2022

глава управы района Раменки города Москвы И.А. Алексеев и вице-адмирал Ю.П. Квятковский

Юрий Петрович счастлив в браке с Квятковской (Лебедевой) Лилей Федоровной (1938 г. рожд.) и имеет дочь – Квятковскую Ольгу Юрьевну (1963 года рождения). В этом году 8-го августа Юрий Петрович и Лиля Федоровна отметят 60-летие совместной жизни.

Ю.П. Квятковский благодарен судьбе, которая подарила ему встречи с удивительными, открытыми, добрыми людьми, готовыми протянуть дружескую руку, а порой сурово, но доброжелательно поправить, порадоваться совместным успехам. Он навсегда признателен и неизвестному шоферу, который в апреле 1942 года подобрал голодного блокадного мальчика Юру Квятковского и вместе с изможденной мачехой по зову сердца вывез на своем грузовике через разбитую и затопленную ледовую «Дорогу жизни» на Большую землю. Особая благодарность училищным офицерам – воспитателям и педагогам, которые из опаленных войной уличных мальчишек, оставшихся без родителей, воспитали настоящих русских офицеров, преданных Родине и флоту, всем командирам и начальникам, которые занимались его становлением на каждой флотской офицерской должности. С 1947 года Юрию Петровичу посчастливилось жить и служить в хороших флотских и других воинских коллективах, постоянно ощущать тепло и внимание друзей и сослуживцев.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости