Курс валют:
USD 92.5058   EUR 98.9118 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Наталина Литвинова о необходимости введения в действие ФКЗ "от 30 мая 2001 г. N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении"

Дата публикации: 06.03.2022
Автор: Литвинова Наталина,
Редактор: Островский Николай
Наталина Литвинова о необходимости введения в действие ФКЗ "от 30 мая 2001 г. N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении"

В настоящий момент российское общество нуждается в мотивирующей консолидации и согласии,  поддержке со стороны государства.

Практически сразу после напряженного и стрессового периода пандемии с 2020 года, люди оказались перед лицом новой реальности в связи со сложным периодом спецоперации в братской по историческим и родовым связям Украине. В стране происходит системный разрыв социальных связей, беспрецедентный уровень конфликтогенности.

Эксперты отмечают динамичный рост социальной базы, несущей посттравматические стрессовые реакции вследствии спецоперации на Украине, что говорит о необходимости корректной информационной среды.

Задача всех органов государственного управления, при принятии решений в самых разных областях ставить на первое место вопрос сохранения здорового населения страны.

Население - ключевой  элемент  государственного устройства, следовательно, сохранение  жизни и здоровья  населения - приоритетный вопрос    государственной безопасности.

Стратегическим ресурсом  государственной системы являтся информация.   Посредством информации выстраиваются процессы воздействия, осуществляются функции управления и контроля.

На основе доступной информации гражданин выбирает  способ действия для  достижении  цели.

В данный период, для сохранения возможности выбора законных способов действия, эффективной работы федеральной системы оперативных  штабов направленных на сохранение устойчивой ситуации в экономике после введения беспрецедентных санкций,  предотвращения массовой безработицы и как следствие, предотвращения волны  протестных акций, а также  ряда других дестабилизирующих конфликтов и террористических акций на территории страны, необходимо срочно ввести в действие: 

Федеральный Конституционный закон от 30 мая 2001 г. N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении" (с изменениями и дополнениями)

___________________

В частности, необходимы: 

Глава III. Меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения (ст.ст. 11 - 15)

 ________________

Статья 12. Меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения, введенного при наличии обстоятельств, указанных в пункте "а" статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона

В случае введения чрезвычайного положения при наличии обстоятельств, указанных в пункте "а" статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона, в дополнение к мерам и временным ограничениям, указанным в статье 11 настоящего Федерального конституционного закона, на территории, на которой вводится чрезвычайное положение, указом Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения могут быть предусмотрены следующие меры и временные ограничения:

а) введение комендантского часа, то есть запрета в установленное время суток находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность граждан;

б) ограничение свободы печати и других средств массовой информации путем введения предварительной цензуры с указанием условий и порядка ее осуществления, а также временное изъятие или арест печатной продукции, радиопередающих, звукоусиливающих технических средств, множительной техники, установление особого порядка аккредитации журналистов;

в) приостановление деятельности политических партий и иных общественных объединений, которые препятствуют устранению обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения;

г) проверка документов, удостоверяющих личность граждан, личный досмотр, досмотр их вещей, жилища и транспортных средств;

д) ограничение или запрещение продажи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, установление особого режима оборота лекарственных средств и препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, сильнодействующие вещества, этилового спирта, спиртных напитков, спиртосодержащей продукции. В исключительных случаях допускается временное изъятие у граждан оружия и боеприпасов, ядовитых веществ, а у организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности - временное изъятие наряду с оружием, боеприпасами и ядовитыми веществами также боевой и учебной военной техники, взрывчатых и радиоактивных веществ;

е) выдворение в установленном порядке лиц, нарушающих режим чрезвычайного положения и не проживающих на территории, на которой введено чрезвычайное положение, за ее пределы за их счет, а при отсутствии у них средств - за счет средств федерального бюджета с последующим возмещением расходов в судебном порядке;

ж) продление срока содержания под стражей лиц, задержанных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации по подозрению в совершении актов терроризма и других особо тяжких преступлений, на весь период действия чрезвычайного положения, но не более чем на три месяца.

 Для введения в действие данных мер - дополнить пункт "а" статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона -

- "Чрезвычайное положение вводится при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю Российской Федерации    и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. К таким обстоятельствам относятся:

Также, предлагаю:

- дополнить п. а)  угроза ( вместо попытки)  насильственного изменения  конституционного строя Российской Федерации, попытки  захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, террористические акты, блокирование или захват особо важных объектов или отдельных местностей, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований, межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления

категория - угроза - после событий  24.02.2022 становится реальной на основании внутреней и внешней политики России направленной на обеспечение сохранения жизни и здоровья граждан Российской Федерациии,  граждан РФ проживающих на приграничных территориях либо осуществляющих свои гражданские права в статусе беженца, а также для безопасного проживания граждан РФ за рубежом.

дополнить п. б) - угроза ситуации природного и техногенного характера

Российскому обществу необходимы четкие меры контроля и стабилизации ситуации внутри страны. Временная пауза для порядка и регламентации социальной жизни.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости