Нереальный успех: долги Segezha Group Владимира Евтушенкова выросли в 2022 году в три раза

Редактор: Островский Николай
Нереальный успех: долги Segezha Group Владимира Евтушенкова выросли в 2022 году в три раза

Segezha Group позиционирует себя как весьма успешный российский лесопромышленный холдинг с полным циклом собственной лесозаготовки. Компания специализируется на выпуске широкой линейки высокомаржинальной продукции. При этом она ориентируется на экологичные технологии глубокой переработки древесины и максимально безопасное использование сырья.

Преимуществом Segezha Group является то, что холдинг занимает самую большую территорию лесных участков в европейской части России с расчетной лесосекой более 23 миллионов кубических метров. С 2015 года компания инвестировала более 49 миллиардов рублей в строительство и модернизацию своей производственной платформы. Несмотря на это, объективно к Segezha Group возникают серьезные вопросы, ведь холдинг работает в минус.

Долги долгами, а дивиденды по расписанию

Segezha Group работает не только на российском рынке, но и на европейском. Более того, доля продаж в Европу ранее была самой высокой. Но с третьего квартала 2022 года европейский рынок для компании закрыли из-за санкций. В итоге вся продукция Segezha Group попала на российский рынок, в результате чего ее стоимость упала. Кроме того, на цену повлиял высокий уровень предложения в Китае. А поставки в Азию компании невыгодны, так как ее производство находится в европейской части страны, и логистические издержки являются чрезмерно высокими. Поскольку в ближайшее время решение санкционных проблем не предвидится, Segezha Group рассматривает возможность продажи активов в Европе. Но получится ли продать их по реальной стоимости?

На перспективы развития Segezha Group влияет еще и тот факт, что долги компании постоянно растут. В третьем квартале 2022 года операционная прибыль холдинга составила минус 1 миллиард рублей. Выручка составила 24 миллиарда рублей, но этому поспособствовал рост курса рубля. При этом чистый долг составляет 97,4 миллиарда рублей при 34,3 миллиарда годом ранее.

Наиболее удивительно то, что компания продолжает выплачивать дивиденды. Однако трудности Segezha Group вовсе не свидетельствуют о том, что холдинг не сможет выбраться из долговой ямы. Тем не менее его акции, скорее всего, не подорожают в ближайшее время. Segezha Group — актив АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Казалось бы, олигарх должен быть заинтересован в развитии лесопромышленного холдинга. Но вместо этого он поддерживает снижение инвестиционной программы на 2023 год с 35 миллиардов рублей до 10 миллиардов. Как же при таком раскладе компания планирует создавать заводы по производству бумажной упаковки, о которых давно ходят слухи? Не исключено, что деньги от продажи европейских активов будут направлены на дивиденды и обслуживание непомерной долговой нагрузки. Инвесторы такими компаниями интересуются в последнюю очередь. Это значит, что Segezha Group нужно как можно скорее разобраться с долгами, иначе ее будущее находится под вопросом.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Места действия и организации:
Источники материала:
smart-lab.ru
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию