Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Нет - не значит нет. История Медиатора из Смоленка

Дата публикации: 08.09.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Нет - не значит нет. История Медиатора из Смоленка

Один из принципов, используемый в медиации звучит как «НЕТ-НЕ ЗНАЧИТ НЕТ». И сегодня о практике его применения нам расскажет Гроза Ольга Александровна, профессиональный медиатор из Смоленка, которая с удовольствием ответила на мои вопросы уже второй раз.

Евгения Александровна: Ольга Александровна, расскажите, как Вы применяете этот принцип в своей работе?

Ольга Александровна, Я сейчас читаю много различных материалов, статей, постов на тему техник и инструментов, применяемых в медиации. Статьи в стиле, а как у меня это было. Ведь, по- моему мнению, именно практическое применение полученных знаний позволяет успешно решать задачи в жизни, в том числе, в медиации и пока я нарабатываю свою практику, читаю об опыте других.

Так вот, у одного блогера-медиатора читала обмен мнениями на тему принципа "отказ - не значит отказ" или " нет - не значит нет". И в чате шло обсуждение, когда все-таки отказ, это действительно отказ. Почитала, поразмышляла, что мне нужно тренироваться в улавливании этих тонких эфиров: действительно - да, действительно - нет. И позабыла. Но Вселенная заботиться о каждом из нас.И вот мне незамедлительно прилетела практика на эту тему.

Евгения Александровна: Ольга Александровна, расскажите, что это была за практика?

Ольга Александровна, молодой человек (назовем его Иван) со своим другом как то вечером зашли в кафе. Пока молодые люди перекусили, выпили напитки прошел очень сильный дождь. Выйдя на крыльцо, Иван поскользнулся и упал с лестницы. Итог: ушибы, ссадины и пострадавшее эго и разбитый новый модный телефон. Менеджер кафе помог Ивану и вызвал скорую помощь. Вроде бы никаких претензий Иван не предъявил. Но потом состоялся неудачный разговор (менеджер в телефонном разговоре с Иваном, выразился двояко, Иван воспринял сказанное на свой счет и решил, что, все-таки, вина за его падение лежит на кафе, администрация не обеспечила безопасность территории кафе, поэтому с Иваном случился этот случай).

Евгения Александровна: Интересно, а какая сторона обратилась к Вам как к медиатору?

Ольга Александровна, ко мне пришли администрация кафеуже на этапе вооруженного нейтралитета. Иван нанял юриста. Я предложила моему клиенту провести медиацию, но пока меня выбирают больше как юриста и переговорщика. Обе стороны были настроены решительно. Администрация кафе считала, что Иван сам виноват, а Иван вину возлагал на администрацию кафе. Конфликт на лицо, противоположные позиции тоже. Однако перспектива долгих судов не устраивала обе стороны. Вот он - первый объединяющий интерес.

Кафе одобрило мой план и предложения другой стороне. Иван тоже был за переговоры. На первом этапе Иван пришел один, выслушал мои предложения. Они его не устроили и Иван ушел с намерением обсудить предложения с юристом и надеждой, что мы примем его предложения. Второй тур переговоров состоялся уже с Иваном и его представителем. Я настаивала на своих предложениях. Иван ответил отказом и сказал, что идет в суд. На том и расстались.

Евгения Александровна: Такая практика довольно частая в работе медиатора. Ольга Александровна заинтриговали, чем же закончилось?

Ольга Александровна: Я начала потихоньку готовиться к суду. Выстраивать стратегию и ждать иска. И вот проходит несколько дней и я получаю сообщение от представителя Ивана, Иван согласен на наши условия. 

Евгения Александровна: Поздравляю, значит принцип " нет - не значит нет" в Вашем случае сработал? Что Вам помогло в переговорах?

Ольга Александровна: да, в моем случае, принцип " нет - не значит нет" сработал в режиме нет – не значит нет, в действительности - да. 

Что помогло в переговорах? 

Во-первых, позитивный настрой от первой до последней встречи. Вот тут еще один инструмент медиации, настрой "я - ок, мир-ок".

Во-вторых, фокус на взаимном интересе сторон - нежелании идти в суд. И поиск в процессе переговоров других объединяющих интересов.

В - третьих, использование техники активного слушания.

Ольга Александровна благодарю Вас что поделились своим опытом. Надеюсь наши читатели увидят в медиаторах посредников при урегулировании своих конфликтов. Ждем Вас снова с интересными историями.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости