Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Предприниматель может стать фигурантом уголовного дела спустя 10 лет

Дата публикации: 26.01.2017
Редактор: Островский Николай
Предприниматель может стать фигурантом уголовного дела спустя 10 лет
Как известно, награда всегда находит своего героя. Так, бывший генеральный директор Всероссийского института лёгких сплавов стал фигурантом уголовного дела спустя 10 лет.
Гендиректора ОАО ВИЛС Александра Задерея заподозрили в причастности к хищениям непрофильных активов предприятия Гендиректора ОАО ВИЛС Александра Задерея заподозрили в причастности к хищениям непрофильных активов предприятия
Следствие подозревает Александра Задерея в совершении мошеннических действий с предоставленными квартирами для сотрудников ОАО ВИЛС. Как удалось выяснить, предприниматель уже подал жалобу, так как на данный момент к институту лёгких сплавов он не имеет никакого отношения. Действительно, было бы удобно, совершаешь преступление, а потом спустя 10 лет, все узнают об этом, но прошло слишком много времени, чтобы отвечать за содеянное. Хотя никогда не поздно раскается , но это история явно не про Александра Задерея. Ведь ещё осенью 2016 года сотрудники ГСУ ГУ МВД попытались привлечь предпринимателя к уголовной ответственности. Тогда же и было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении генерального директора ВИЛС. Обвинения у следователей действительно ничем не подкреплены. Так, по версии следствия, господин Задерея спланировал хищение чужого имущества, при этом вступил в сговор с « неустановленным людьми»  и создал какую-то неизвестную группировку. А те самые неизвестные подельники бизнесмена, в свою очередь, подготовили поддельные договоры дольщиков в строительстве корпуса N2 дома N11 по ул. Толбухина, которое ВИЛС вёл в 2004-2006 годах. Позже преступники обратились под видом обманутых дольщиков в Кунцевский районный суд с просьбой выдать им новые ордера на квартиры. Естественно, подтверждающим документом были те самые фальшивые договоры.  Суд данные документы принял и утвердил права собственника. Так никому не известному преступному сообществу удалось приобрести 9 квартир, которые принадлежали институту. Как удалось выяснить, 6 из них до сих пор и живут в данных квартирах.  Но следствие считает, что жильцы не виноваты в этом преступлении, так как господин Задерея ввёл дольщиков в заблуждение и воспользовался ситуацией. Но, возвращаясь к осени 2016 года, следователям так и не удалось привлечь к уголовной ответственности главаря группировки. Тогда Александр Задерея по состоянию здоровья попал в больницу, а представитель предпринимателя в суде напомнил, что бизнесмен не может быть арестован, так как у преступления истёк срок годности. Также, врачи Александра Задерея, строго-настрого запретили сотрудниками ГСУ навещать больного. Но, как только бизнесмен выписался, следователи вновь стали атаковать подозреваемого.  Но господин Задерея отказался подписывать постановление о привлечении к ответственности, так как расследование по срокам давности не является реабилитирующим его обстоятельством. Помимо этого, предприниматель считает все аргументы следствия абсолютно не серьёзными и  запоздалыми. Важно отметить, что это уголовное дело является не единственным возбуждённым в отношении руководства компании ВИЛС. Следствие также подозревает, что та самая преступная группировка совершала хищения денежных средств из института несколько лет подряд. Тем не менее, вина Александра Задерея так и не доказана.
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости