Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Экс-президент Фондсервисбанка арестован за долги перед Роскосмосом

Дата публикации: 27.04.2017
Редактор: Островский Николай
Экс-президент Фондсервисбанка арестован за долги перед Роскосмосом
Бывший президент Фондсервисбанка попал под арест. Следователи утверждают, что бизнесмен Александр Воловник причастен к хищению 47 миллиардов рублей, принадлежащих государственной корпорации Роскосмос. Потерпевшей стороной в данном случае являются представители Агентства по страхованию вкладов.
Александр Воловник
Тверской райсуд Москвы рассмотрит ходатайство следственного департамента МВД об аресте бывшего президента Фондсервисбанка Александра Воловника уже завтра. Бизнесмен был отправлен под арест сразу же после обысков оперативников у него дома. Александр Воловников обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Отметим, что первоначального уголовное дело, инициатором которого стало АСВ, велось в отношении неустановленных лиц.  Возможно, следствие бы так и закрыло уголовное дело, если бы не произошла смена руководства следственного департамента и расследование получило новую жизнь. Что касается самого уголовного дела, то речь идет о 2015 году, когда в Фондсервисбанке, являвшемся опорным для ракетно-космической отрасли неожиданно пропали 47 миллиардов рублей, принадлежащие Роскосмосу. А когда руководство государственной компании потребовали вернуть денежные средства, представители банка сказали, что сделать этого не могут. Мол, денежные средства были инвестированы в другие проекты и вернуть их можно лишь через несколько лет.
 width= Рогозин Дмитрий
Дмитрий Рогозин тогда отметил: «Нашлись люди толковые (я их дураками-то не назову), которые создали разного рода схемы, при которых зарабатываемые страной деньги за космические пуски сцеживались либо лично в карман этим “космическим” начальникам, либо в один банчок, который к госконтролю не имел никакого отношения». И пояснил, что в этой финансовой структуре «осели сотни миллионов долларов, заработанных страной». Тогда, Роскосмос обратился к ЦБ с просьбой уже о проверке банка, и после тщательного аудита были выявлены факты существенного завышения стоимости активов. Естественно, требовалась санация и в качестве санатора выступил Новикомбанк. На оздоровление Фондсервисбанка АСВ выделило 39 миллиардов рублей, еще 27 миллиардов рублей было выделено госкорпорацией Роскосмос. Следствие установило, что Александр Воловник был инициатором данной преступной схемы. Денежные средства выводились из кредитного учреждения только на личные проекты и покрытие личных долгов. Важно отметить, на данный момент арбитражном суде Москвы рассматривается заявление ПАО Сбербанк о признании Александра Воловника банкротом. В заявлении Сбербанка указывается, что долг финансиста на данный момент превышает 161 миллион рублей. Так что платить бизнесмену Агентству по страхованию вкладов просто нечем.
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости