Курс валют:
USD 91.9829   EUR 100.2432 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Сын чиновника из префектуры ТиНАО «добровольно» сдал наркотики полиции

Дата публикации: 10.07.2017
Редактор: Островский Николай
Сын чиновника из префектуры ТиНАО «добровольно» сдал наркотики полиции
Что сделать, чиновники любят баловать своих детей. А потом появляются гонщики центре Москвы или того хуже наркоманы. Таким образом, в центре громкого скандала с «прикрытием» наркобизнеса в Подольске оказались втянуты 5 сотрудников МВД и чиновники прокуратуры и префектуры ТиНАО Москвы.
https://www.youtube.com/watch?v=4iF5k10lE1M Но, добросовестные сотрудники в этот раз молчание держать не стали. Сотрудница отдела по борьбе с наркотиками подольского ОМВД обвинила свое начальство в крышевании наркобизнеса, а родителей задержанного с партией гашиша 19-летнего Богдана Филатова, сотрудницу ЭКЦ МВД по ТиНАО и чиновника префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов – в попытке дать ей взятку с целью замять дело в отношении сына. По версии сотрудницы ОМВД, после того, как господина Филатова задержали с наркотиками, к ней обратились родители задержанного с предложением закрыть дело за денежное вознаграждение. Женщина предупредила родителей о недопустимости дачи взятки и сообщило об этом факте руководству. Собственно, как и поступил бы любой офицер согласно действующему законодательству. Только вот, руководство решило дело иначе и несмотря на отказ сотрудницы. Телеканал РЕН ТВ предоставил зрителям доказательства, подкупа сотрудников полиции. Были опубликованы документы о задержании Богдана Филатова, в которых после заступничества влиятельных родителей были внесены радикальные изменения. Сотрудница ОМВД, которая занимается борьбой с незаконным оборотом наркотиков сразу же подняла тревогу и заявила о том, что руководство отдела поспособствовало освобождению Богдана Филатова, который занимался сбытом наркотических средств среди несовершеннолетних. Как сообщили корреспонденты телеканала, Богдан Филатов с партией гашиша в кармане и его 15-летний товарищ Сергей Ш. были задержаны тремя оперативниками из отдела по борьбе с наркотиками в октябре 2016 года. Второй задержанный рассказал, что Богдан Филатов продает наркотики школьникам по 500 рублей за дозу. Экспертиза подтвердила, что изъятое вещество – гашиш, сомнений в составе преступления не было. Однако на следующий день заместитель начальника полиции подполковник Александр Бибиков вызвал к себе сотрудницу местного наркоконтроля, сообщив ей по телефону (телеканал приводит аудиозапись разговора), что ему «поступил очень серьезный звонок» и дело в отношении Богдана Филатова «нужно притормозить». Офицер пытался объяснить нерадивой сотруднице, что родители задержанного, очень влиятельные люди и являются чиновниками. То есть высокопоставленный сотрудник ОМВД разделяет людей на тех, кого можно сажать, так сказать обычных смертных и тех, кого нельзя. Что касается родителей, то мать задержанного в экспертно-криминалистическом центре УВМД по ТиНАО, а отец в администрации Новой Москвы. Кроме того, 25-летняя сестра Филатова работает начальником отдела дознания Петроградского района. Не согласная с таким оборотом дела сотрудница решила пожаловаться начальнику УМВД Подольска Станиславу Боллоеву. Однако подполковник полиции в ее присутствии позвонил зампрокурора ТиНАО и сообщил ему, что несмотря на всю серьезность ситуации, «все можно исправить».
 width= Фото: РЕН ТВ
После чего, в деле Богдана Филатова появился новый документ, в котором черным по белому написали, что задержанный нашел гашиш на улице. Показания несовершеннолетнего, который рассказал, как Богданов торговал наркотиками, из материалов исчезли. В экспертизе также изменилась формулировка – в месте, где раньше было указано, что запрещенное вещество было изъято при досмотре, появилась фраза «о добровольной сдаче». Теперь в материалах есть два протокола с противоречивой информацией и видеозапись досмотра, на которой Богдан Филатов признает, что изъятые 2 грамма гашиша – его, но для личного употребления. По данным материалам и было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. По данным РЕН ТВ, сотрудница отдела по борьбе с наркотиками пожаловалась в ФСБ и управление собственной безопасности, однако после этого ей пригрозили увольнением. Между тем, широкая огласка, которой предал ситуацию телеканал, уже дал эффект. Прокуратура города Подольска отменила решение об отказе возбуждения уголовного дела в отношении подозреваемого в наркоторговле Богдана Филатова. По словам заместителя подольского прокурора Ильяса Салмина, материалы были возвращены в УМВД Подольска «для устранения процессуальных нарушений».
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15