Курс валют:
USD 93.5891   EUR 99.7934 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Лишившийся сбережений в швейц. банках В.Смагин поправил свои дела с помощью «Европарка»?

Дата публикации: 23.08.2010
Редактор: Островский Николай
Лишившийся сбережений в швейц. банках В.Смагин поправил свои дела с помощью «Европарка»?

ШВЕЙЦАРСКИЙ СИНДРОМ

Как известно, полиция Швейцарии предъявила Смагину обвинения в хищении денежных средств, мошенничестве и легализации доходов, полученных преступным путем, на сумму 6 млн. долл. Его счет в швейцарском банке Credit Agricole арестован. И, похоже, что восстанавливать свое состояние предприниматель решил уже известными ему способами. По крайней мере, эксперты сходятся на том, что претензии Смагина к бывшим коллегам – совладельцам крупного столичного торгового комплекса «Европарк», по сути, напоминают попытку рейдерского захвата. Да и сам Смагин в частных разговорах не скрывает своих намерений, прикрываясь высокопоставленными покровителями.

На днях стало известно о том, что бывший совладелец управляющей «Европарком» компании ЗАО «Центурион альянс» Виталий Смагин обратился в Генпрокуратуру с заявлением о якобы хищении у него 20 процентов акций этой компании. Между тем, законным собственником ЗАО в январе 2010 года стала группа компаний «Ташир», не имеющая отношения ни к одному из фигурантов смагинского заявления.

Смена собственника ЗАО «Центурион альянс», построившего и управляющего ТК «Европарк», произошла в результате открытых торгов, на которые актив был выставлен «Дойче банком». До этого немецкий банк долгое время держал 100% акций компании в залоге, взятом под обеспечение кредита в 100 млн. долларов. 20 процентов акций до конца 2006 года действительно принадлежали Виталию Смагину, однако на момент продажи он в число прямых акционеров компании уже не входил. И вот теперь бывший совладелец «Европарка» под надуманным предлогом пытается взять торговый комплекс под контроль.

«Европарк» строился в начале 2000-х годов на кредитные средства, взятые в основном у «Сбербанка». Причем, условия пользования кредитом «Сбербанка» были жесткими, поэтому, когда в 2006 году «Дойче банк» предложил перекредитовать компанию по более низкой процентной ставке под залог уже построенного комплекса, собственники приняли это предложение.

На тот момент 80 процентов акций «Центуриона» принадлежали напрямую различным юрлицам, а 20 процентов — Виталию Смагину как физическому лицу. Схема передачи актива в залог новому кредитору была, по общему согласию собственников, выстроена следующим образом: акции переходили в собственность специально зарегистрированной на Кипре компании «Доралин», и уже эта компания выступала перед «Дойче банком» в роли залогодателя. В 2006 году, в рамках реализации этой схемы, все акционеры «Центуриона», включая Смагина, передали свои пакеты «Доралину» и все взамен получили эквивалентные доли в новой корпоративной структуре.

Такой расклад полностью устраивал Виталия Смагина вплоть до 2009 года, когда у его партнеров по «Европарку» возникли трудности с другим крупным столичным проектом. Он решил воспользоваться сложным положением партнеров и попытаться полностью захватить торговый комплекс.

Летом 2009 года г-н Смагин появился в российском офисе «Дойче банка» с эксклюзивной инсайдерской информацией и специально подготовленным оригинальным предложением. Руководителям банка-кредитора было доверительно сообщено, что «Центурион альянс» еле держится на плаву, и уважаемый банк имеет все шансы денег своих никогда более не увидеть. Предварительно напугав, таким образом, немецких банкиров, Смагин предложил банку свой путь спасения, заявив, что готов выкупить рискованный кредит (а значит, и залог) через принадлежащую исключительно ему оффшорную фирму Inscred.

Партнеры Смагина по «Доралину» ничего об этом таинственном визите и его деликатном предложении банку ничего не знали и продолжали вовремя и в полном объеме производить все платежи по кредиту. Однако банкиры напугались в серьез, тем более, что ситуация на российском рынке действительно была непредсказуемой. И «Дойче банк» согласился на предложение Смагина, запросив, правда, у него депозит — как подтверждение серьезности его намерений. Неделю спустя фирма Inscred действительно перечислила на специально открытый счет в «Дойче банке» депозит в размере 5 миллионов долларов США. Но вот после этого процесс остановился — проблемы возникли уже у Смагина.

Как говорят в «Дойче банке», незадачливый скупщик долгов не смог «осуществить комплекс организационных мероприятий». Другими словами, то ли у самого Смагина деньги кончились, то ли не нашлось партнеров для участия в сделке, на которых он рассчитывал.

Но немцы уже твердо решили избавиться от рискованного кредита, тем более что параллельно Смагин затеял вокруг акций «Центурион альянса» скандальную судебную тяжбу. Использовав, сделанные на ксероксе подложные документы, он подал в Арбитражный суд Москвы иск о признании недействительным того самого договора от 2006 года, на основании которого его пакет акций «Центуриона» перешел в компанию «Доралин». Если бы суд удовлетворил требование истца то 20% акций ЗАО «Центурион альянс» оказались бы изящно выведенными из-под залога «Дойче банка». Кроме того, Смагин сохранил бы за собой 20-процентный контроль над «Доралином», и таким образом увеличил бы свою долю в корпоративной структуре управления «Европарком» в два раза, «кинув» и своих коллег-акционеров, и банк-кредитор.

На языке финансистов все подобные действия называются созданием дефолтной ситуации, а на языке следователей — просто и емко: мошенничеством. Смущенные и напуганные скандальной активностью Смагина немцы выставили кредит на продажу.

К торгам проявили интерес несколько крупных игроков, в числе которых значился, к примеру, «Альфа-Банк», а также группа компаний «Ташир», предложившая в итоге наилучшие условия. И надо отметить, что как только Смагин узнал о том, что у комплекса появился новый владелец — «Ташир», он сразу же обратился с просьбой продать ему 20% акций по себестоимости, на что получил согласие. Цена, по которой бывший акционер «Центуриона» мог выкупить обратно свои акции, была почти в 5 раз ниже их рыночной стоимости. Но Смагина не устроил и этот вариант. Возможно потому, что все его средства оказались на арестованных в Швейцарии счетах. И он пошел другим путем, решив заполучить собственность бесплатно и целиком.

Так появилось на свет заявление в Генпрокуратуру, с помощью которого бывший акционер ЗАО «Центурион альянс» принялся изображать из себя несчастную жертву. Мол, обобрали его с целью получить кредит в «Дойче банке» для строительства гостиницы. Хотя ему не хуже других бывших акционеров «Центуриона» известно, что деньги у «Дойче банка» брались именно на реструктуризацию долговых обязательств компании перед «Сбербанком» и полностью ушли на погашение здесь кредита. Роль же главного злодея он определил депутату Госдумы Ашоту Егиазаряну, который, хоть и упоминался ранее в прессе как человек, причастный к структурам управления «Европарком», сегодня не имеет отношения ни к компании «Центурион альянс», ни к торговому комплексу.

Юристы, комментирующие заявление Смагина, в прессе, например, в «Газете.ру», единодушны: никакого обмана не было. Старший юрист компании «Налоговик» Павел Ларин говорит, что в данном случае стоит говорить лишь «об обычной уступке требований по долгу, причем инициатором выступил формально независимый банк». Его позицию разделяет партнер практики по разрешению споров юридической фирмы Goltsblat BLP Рустам Курмаев: «Мне непонятно, где здесь хищение». Аналогичных точек зрения придерживаются и другие эксперты.
Однако Смагина это не смущает. Как говорят менеджеры «Европарка», в офисы которых бывший акционер продолжает наведываться с завидной регулярностью, он рассчитывает на другие ресурсы. Например, шантаж. Или высокие связи «наверху».
«Вас всех скоро посадят», — с нарочито зловещим выражением лица пророчествует Смагин в кабинетах администрации «Европарка». В своих монологах он часто упоминает фамилию одного из заместителей генпрокурора, который якобы «находится у него в доле». Также любит бравировать тем, что у него якобы «сидит на зарплате» Префектура Западного округа Москвы, и он, по своему желанию, может в любой момент инициировать любые проверки, передать анонимку на стол мэру или устроить другие проблемы неудобным оппонентам. К тому же, говорит Смагин, у него есть влиятельные знакомства и в Белом Доме, и в Администрации Президента.

Вот только из чего Смагин собирается «платить зарплату» своим покровителям, если его счета в Швейцарии уже арестованы, а вскоре могут быть арестованы и российские сбережения, коли такие остались. Ведь материалы дела швейцарские сыщики уже передали на ознакомление в российские налоговые органы.

Российские эксперты называют претензии Смагина несостоятельными и при этом не исключают, что ему самому сейчас ни к чему излишнее внимание со стороны прокуратуры. Ведь если органы заинтересуются деятельностью самого заявителя, уже «засветившегося» в рейдерских операциях, налоговые дела может пополнить дополнительный список статей УК. Так что в следующий раз гражданин Смагин, возможно, будет давать объяснения в Генпрокуратуре не по собственной инициативе, а оказавшись вынужден отвечать на неприятные вопросы следователей.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости