Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В деле генерала Иванова всплыл «турецкий след»

Дата публикации: 30.08.2010
Редактор: Островский Николай
В деле генерала Иванова всплыл «турецкий след»

Подробности гибели высокопоставленного разведчика

Как уже сообщала «СП», 28 августа главный орган Министерства обороны газета «Красная звезда» опубликовала информацию о гибели заместителя начальника Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-майора Юрия Евгеньевича Иванова. Об обстоятельствах и причинах трагедии не было сказано ни слова.

Но в некоторых электронных СМИ была обнародована «утечка информации»: высокопоставленный военный разведчик утонул во время купания на отдыхе.

«СП» тогда писала: «В подобную версию поверить практически невозможно. Разведчики такого ранга хорошо охраняются и, как правило, случайно не гибнут...

Ну а если Юрий Иванов, действительно, элементарно утонул во время отдыха, то можно только погрустить о том, что бардак армейских реформ дошел, видимо, и до Главного разведывательного управления».

К сожалению, похоже, худшая версия выходит на первый план. По информации «Коммерсанта», ссылающегося на источники в силовых ведомствах, Юрий Иванов отдыхал в Сирии и исчез еще в начале августа в Латакии. Вскоре его труп был обнаружен рыбаками в водах Турции.

Эта версия подтверждается сообщениями сирийских и турецких СМИ, опубликованными еще в середине августа. По сообщению Анатолийского агентства информации, 8 августа рыбаки на побережье города Чевлик, провинция Хатай, обнаружили тело неизвестного мужчины. Представители властей заявили, что, так как на покойном был нательный православный крест, возникло предположение, что утонул кто-то из русских туристов. Турецкие спецслужбы обратилась в российское консульство, однако там сообщили, что все приехавшие на отдых в Турцию россияне живы и здоровы. Зато консульство в соседней Сирии действительно обращалось в правоохранительные органы в связи с исчезновением 52-летнего российского гражданина Юрия Иванова.

Пресс-секретарь посольства России в Сирии Андрей Зайцев тогда утверждал, что речь идет о пропавшем в море российском дипломате Иванове, который отдыхал в этой стране в качестве туриста.

«У берегов Турции было обнаружено тело российского дипломата, который, по всей видимости, утонул в сирийских водах. В Сирии он находился... в качестве туриста и въехал на территорию страны по дипломатическому паспорту. Это точно не сотрудник посольства в Сирии», - сообщил тогда РИА «Новости» пресс-атташе посольства РФ в Сирии Андрей Зайцев.

По сведениям консульства, Юрий Иванов проводил отпуск в сирийском городе Латакия, расположенном на побережье Средиземного моря недалеко от границы с Турцией, и исчез, отправившись купаться, еще в начале августа. В Сирии проводилась масштабная операция по его поиску, которая не принесла результатов. После этого полиция предположила, что дипломат утонул, а его тело ветер и волны вынесли на турецкий берег.

Поражает то, что в течение почти трех недель российская сторона не добивалась выдачи тела высокопоставленного военного разведчика. Даже его вскрытие и опознание проводилось в институте судебной медицины турецкой провинции Адана. Только потом гроб с телом Юрия Иванова отправили в Москву, где 28 августа состоялись похороны погибшего.

Ничего не сообщается ни в одном из заявлений официальных лиц о том, проводится ли расследование обстоятельств гибели Юрия Иванова российскими спецслужбами. А ведь вопросов и версий возникает немало. Во-первых, почему разведчик такого ранга, профессионально располагающий важнейшей секретной информацией, запросто, «в качестве простого туриста», отправляеся отдыхать в дальнее зарубежье? Во-вторых, почему он исчезает в Сирии, а обнаруживается в Турции (ведь когда человек захлебывается живым, его тело, набравшись воды, опускается на дно, но если его выбрасывают в море уже мертвым, оно плавает и может быть быстро течением и ветром перенесено на значительные расстояния)? Если Иванов прибыл в Сирию в качестве туриста, то зачем он прикрывался дипломатическим паспортом?

Министерство обороны, кроме скупого некролога, никакой информации о гибели генерала Иванова не дает. Конечно, если идет расследование, то разглашать какие-то обстоятельства преждевременно. Будем ждать результатов. Главное, чтобы расследование обязательно состоялось.

Из досье «СП»:

Почти одновременно с гибелью нашего разведчика, подобная трагедия произошла с агентом английской разведки MI6. Однако там сразу же началось всестороннее и достаточно гласное расследование обстоятельств.

Тело 31-летнего Гаррета Уильямса было обнаружено 23 августа. Полиция нашла труп агента в ванной комнате его лондонской квартиры, упакованным в спортивную сумку. Экспертиза показала, что с момента убийства до прихода полиции прошло примерно две недели.

Вскоре было официально объявлено, что убитый был специалистом по шифрам и работал в Штабе правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ) - британской разведывательной организации, специализирующейся на радиоэлектронной разведке. В Лондоне он прожил год, выполняя задания для Секретной разведывательной службы - MI6.

Причина смерти Уильямса до сих пор не установлена. Расследованием занимается отдел убийств Скотланд-Ярда. Собственное расследование обстоятельств гибели Гаррета Уильямса начала MI6. Как пишут газеты, руководство управления внешней разведки озабочено тем, что кто-то из агентов мог отсутствовать на работе две недели, прежде, чем о его исчезновении стало известно.

К расследованию убийства сотрудника британских спецслужб Гаррета Уильямса подключилось ЦРУ. Британские следователи обратились к ЦРУ после того, как стало известно, что убитый агент тесно сотрудничал с американским Агентством национальной безопасности и совершал частые командировки в США. По сведениям издания, за последний год Уильямс был в Америке четыре раза. Из последней поездки он вернулся за несколько недель до гибели.

http://svpressa.ru/society/article/29646/

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости