Курс валют:
USD 93.2519   EUR 99.3648 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Березовский ответил генпрокурору

Дата публикации: 16.09.2010
Редактор: Островский Николай
Березовский ответил генпрокурору

Опальный олигарх попросил Чайку указать место, где деньги лежат

Скандал вокруг денег опального олигарха Бориса Березовского, которой нашел убежище в Великобритании, принимает новый оборот. Бизнесмен публично попросил генпрокурора Юрия Чайку указать, где именно находятся 300 млн евро, якобы обнаруженные следователями прокуратуры. «Я никогда не рассказываю о своих активах за рубежом именно потому, что они преследуют эти активы. Но им-то чего скрывать, пусть назовут место», - заявил Борис Березовский в интервью BBCrussian.com.

По информации издания, Березовский спокойно воспринимает тот факт, что Генпрокуратура России в очередной раз собирается подать иск в британский суд. «Не исключаю, что все эти преследования будут продолжаться, но я им не придаю никакого реального значения, потому что знаю, что они построены на лжи. Мой опыт разбирательства в английских судах свидетельствует о том, что те, кто пользуется ложной информацией или умышленно извращает факты с вероятностью, близкой к 100%, обречены на поражение», - уверенно заявил «беженец».

Кто не спрятал – тот и виноват

Все началось с того, что власти Швейцарии возвратили компании «Аэрофлот» 52 млн долларов, которые были заблокированы на счетах в банках страны по делу Березовского еще с 1999 года. Видимо, ободренный таким невероятным успехом после стольких лет судебных разбирательств генпрокурор Юрий Чайка заявил, что прокуратура отыскала еще более 300 млн фунтов стерлингов зарубежных активов Березовского. Как передает его слова РИА «Новости», сейчас Генпрокуратура «ставит вопрос об их возвращении в Россию».

По информации генпрокурора, сейчас в производстве российских органов прокуратуры и судов находится пять уголовных дел в отношении Березовского и его сообщников по десяти эпизодам обвинения. Среди последних обвинений: организация преступного сообщества, мошенничество, легализация денежных средств, приобретенных преступным путем. Кроме того, возможно возбуждение новых дел против беглого российского бизнесмена.

Тем временем, адвокат олигарха Андрей Боровков тоже отнеся к этим угрозам вполне спокойно. По его словам, возвращенные «Аэрофлоту» деньги принадлежали вовсе не Березовскому, а компании «Андава», которая фигурировала в деле о хищении. К моменту ареста этих денег Березовский уже давно не был акционером этой компании, и соответственно, никаких убытков от этого не понес.

Однако если прокуратура считает ущерб возмещенным, то это освобождает и Березовского, и других фигурантов дела от материальных обязательств по решениям, принятым российскими судами. «В соответствии с ними, ущерб должны были взыскать в солидарном порядке. Это значит, у кого найдут, у того и заберут», — пояснил адвокат Боровков в интервью BFM.ru.

За пазухой у католического Христа

Россия добивается выдачи Березовского уже не один год, однако британский суд не раз отказывал в этих запросах. За это время и сам олигарх умудрился предъявить судебные претензии к российским компаниям.

Весной нынешнего года Высокий суд в Лондоне рассмотрел иск Березовского к телекомпании ВГТРК и постановил, что ответчик должен выплатить истцу компенсацию в размере 150 тысяч фунтов стерлингов или 223 тыс. долларов.

Суть дела в том, что телеканалом в его адрес были сделаны клеветнические обвинения, что он якобы стоял за убийством в Лондоне в 2006 году Александра Литвиненко. Речь шла о программе, которую в апреле 2007 года показал телеканал «Россия», входящий в состав компании ВГТРК. Но ВГТРК заявила, что она не признает решение британского суда.

И Генпрокуратура не отстает: сейчас, по словам генпрокурора, российские власти хотят добиться от Березовского возвращения «АвтоВАЗу» более 60 млрд похищенных рублей. По этому делу в июне 2009 года он вместе с Юлием Дубовым, также скрывающимся сейчас в Великобритании, был заочно приговорен российским судом к 13 годам лишения свободы.

Сам Березовский, комментируя этот приговор, назвал происходящее «попыткой власти проверить надежность Великобритании как политического убежища». Судя по всему, он вполне уверен, что очередная попытка российских властей добиться его выдачи тоже закончится провалом. Он не раз говорил, что считает Великобританию идеальным местом для политического убежища: «потому что здесь судебная власть реально отделена от любой другой, и никакие политические инструменты для давления на суд здесь невозможны».

И действительно, руководитель российского отделения национального центрального бюро Интерпола Тимур Лахонин не раз сетовал на бездействие британских правоохранителей, которые не проявляют желания сотрудничать по вопросам экстрадиции объявленных в розыск россиян – попросту «включают дурака». «Будучи одной из старейших стран - членов Интерпола, Великобритания с непонятной настойчивостью пытается удержать сухой счет в вопросах выдачи России лиц, объявленных в розыск», - заявил Лахонин в интервью «Время новостей», пояснив, что «за последние 20, а может, и 30 лет» ни одной экстрадиции из Великобритании в Россию не было.

Однако руководство «АвтоВАЗа» не теряет надежды вернуть похищенные деньги. По словам гособвинителя по делу «АвтоВАЗа» Дмитрия Линского, прокуратура предпримет все усилия, чтобы Березовский понес заслуженное наказание, и не чувствовал себя в Британии «неприкасаемым, как у Христа за пазухой».

Против Бориса Березовского в России возбужден еще целый ряд уголовных дел. В 2004 году прокуратура Московской области заочно обвинила Березовского в хищении госдачи в подмосковном комплексе «Жуковка» управделами президента. В 2006 году против Березовского было возбуждено очередное уголовное дело за совершение «действий, направленных на насильственный захват власти». А в июле 2007 года ФСБ предъявила Березовскому обвинение по делу о публикации в газете The Guardian, где он высказывался «о подготовке насильственного свержения действующей российской власти».
http://www.svpressa.ru/economy/article/30559/

Места действия и организации:
ГУП «Гормост»
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости