Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

«Яблоко» потребовало от Кремля и Белого дома изучить источники дохода трех депутатов Госдумы

Дата публикации: 24.09.2010
Редактор: Островский Николай
«Яблоко» потребовало от Кремля и Белого дома изучить источники дохода трех депутатов Госдумы

В Кремль, правительство и комиссию по этике Госдумы направлен запрос о проверке деклараций спикера парламента Бориса Грызлова, депутатов Сергея Левченко и Ашота Егиазаряна, которых партия «Яблоко» и правозащитная организация Transparency International, занимающаяся изучением коррупции, подозревают в сокрытии данных о своих доходах.

Авторы запроса утверждают, что Грызлов вопреки требованиям федерального законодательства не задекларировал доходы супруги, коммунист Левченко вообще не опубликовал декларацию весной 2010 года, а Егиазарян скрыл наличие в собственности дома в США. Запрос о проверке этих сведений был направлен партией «Яблоко», материалы которой предоставила Transparency International.

Чего добиваются «яблочники», рассказывает заместитель председателя московского отделения партии «Яблоко» Иван Большаков.

«СП»: – Иван, в чем суть запроса «Яблока»?

– 23 сентября наша партия обратилась к руководителю администрации президента и руководителю аппарата правительства с просьбой провести антикоррупционную проверку в отношении трех депутатов Госдумы. Недавно центр Transparency International призывал все общественные организации, в том числе политические партии, проконтролировать опубликованные декларации о доходах чиновников и депутатов. С нашей точки зрения, декларации должны стать не формальностью, как сейчас, а реальным отчетом о доходах. В конце концов, эти люди наняты гражданами для отстаивания их, граждан, интересов.

Ада Грызлова

«СП»: – Чем проштрафился Борис Грызлов?

– По имеющейся информации, в декларации он не указал доходы супруги Ады Грызловой. Она – ректор университета, и есть подозрения, что ее доходы превышают доходы, которые могут быть у ректора. Возможно, какие-то средства, полученные Борисом Грызловым, записаны на нее.

Что касается депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна, он не задекларировал дом, который имеется у него в США.

«СП»: – Простите, жена Грызлова – ректор какого университета?

– Национального открытого института России, бывшего Института ускоренного обучения руководящих работников.

«СП»: – Какая реакция, вы считаете, последует на ваш запрос?

– Если администрация президента и Дмитрий Медведев действительно решили бороться с коррупцией, они должны провести расследование в отношении Бориса Грызлова, и его результаты должны стать известны общественности. Если мы получим отписку из администрации президента – можно делать выводы об истинном положении дел в борьбе с коррупцией.

Вилла депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна в США

Думаю, если не только «Яблоко», но и другие партии присоединятся к инициативе Transparency International, администрации президента придется проводить расследования по чиновникам, скрывающим свои доходы. Нам действительно сложно судить об их доходах. Но можно утверждать, что многие из них живут не на одну зарплату. Большинство имеет бизнес, либо бизнес имеют их родственники, чиновники находятся в составе различных советов директоров или в правлении компаний, в том числе с государственным участием. На эти факты государство мало обращает внимания…

Тем временем пойти по стопам «Яблоку» собирается и «Правое дело». Какой запрос готовят «правые», рассказал глава подмосковного отделения партии «Правое дело» Борис Надежин:

– «Правое дело» готовит сейчас свой запрос – о декларациях губернаторов. Было бы забавно, если бы сама «Единая Россия» запросила о доходах своих губернаторов. Думаю, у нас есть несколько приоритетных регионов, где было бы интересно выяснить доходы их руководителей.

«СП»: – Какие регионы?

– Москва, конечно. Лужков вроде как человек бедный, у него одни пчелы. А с другой стороны, чисто юридически, у него половина имущества жены должно быть. Плюс какая-то непонятная недвижимость за границей, которая то ли есть, то ли нет – ее не видно в декларации. Потом, было бы неплохо проверить доходы губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Ну, и вообще глав крупных городов и регионов.

Интересно, кроме того, было бы спросить о доходах наших кавказских лидеров. Я никогда не забуду один случай. Когда я работал в правительстве России, к нам приехал президент одной очень бедной кавказской республики, и просил сколько-то миллионов, потому что народ там чуть ли не голодает, сеять нечего и т.д. Я при этом не мог оторвать глаз от его наручных часов. Я примерно понимаю, сколько стоят дорогие часы, в пределах ста тысяч долларов, но то, что я видел у него, моему уму было непостижимо.

«СП»: – Вы читали материалы Transparency International по депутатам Госдумы?

– Да. Там очень интересные методики. Из них понятно, что руководители наших палат, депутаты и многие министры в своем быту выглядят не как люди, получающие зарплату чиновника. Эта зарплата в России гораздо больше, чем в среднем по стране, но все же недостаточна, чтобы вести такой образ жизни.

«СП»: – «Яблоко» подало сейчас свой запрос. На него последует реакция, или он будет демонстративно проигнорирован?

– Формально его нельзя проигнорировать, потому что есть требования закона. В соответствии с законам, политические партии могут заявлять ходатайства о раскрытии информации о доходах и имуществе чиновников.

«СП»: – Грызлову все же придется оправдываться перед общественностью, говорить, что жена у него – бедный ректор? До этого дойдет?

– В правовом государстве дошло бы. В нашем – увидим, правовое оно или нет.

http://www.svpressa.ru/politic/article/30964/

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости