Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Призыв на военную службу срочников может увеличиться до 800 тысяч

Дата публикации: 24.09.2010
Редактор: Островский Николай
Призыв на военную службу срочников может увеличиться до 800 тысяч

23 сентября министр обороны РФ встретился в Петербурге с представителями правозащитных организаций. Они высказали немало замечаний в адрес руководства минобороны. В частности, правозащитники выразили недовольство тем, что несмотря на провозглашенный переход к контрактной армии, число призывников-срочников постоянно растет. В ответ глава военного ведомства сделал сенсационное заявление: «У нас нет средств содержать контрактников в том объеме, в каком мы бы хотели», поэтому будет увеличиваться количество призываемых на военную службу срочников.

Тут нужно напомнить. В 2003 году была принята федеральная целевая программа «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей». Она предусматривала, что число солдат и сержантов-контрактников в частях постоянной готовности вырастет с 22 100 в 2003 году до 147 000 в 2007 году, а их общее количество вместе с другими частями - с 80 000 до 400 000.

Внедрение этой программы сопровождалось пропагандистской шумихой о том, что срочники, мол, не в состоянии решать современные задачи обороны, это под силу только воинам-профессионалам. Под эти заявления была практически разрушена прежняя система комплектования армии, которая создавалась десятилетиями и была вполне эффективной. А новая так и не была создана.

По данным Центра военного прогнозирования, с 2003 по 2008 год на контрактный принцип комплектования должны были перевести 131,6 тыс. военнослужащих частей постоянной боевой готовности в морской пехоте, ВДВ, Сухопутных войсках, в экипажах атомных подлодок со стратегическими ракетами на борту, а также в частях Пограничных, Внутренних и Железнодорожных войск, ФАПСИ и Спецстроя России еще 23,7 тыс. человек.

Вместо 131,6 тыс. солдат и сержантов, за четыре года еле набрали только 79 тыс. человек. Но и те в большинстве случаев не в состоянии нормально служить. Рост преступлений среди этой категории военнослужащих составляет 11,3%. В частях постоянной боевой готовности – 21,7%. Преобладающими правонарушениями среди них стали уклонения от воинской службы (28% тех, кто бросается в бега), бесчинства по отношению к местному населению, бытовое пьянство.

В марте этого года состоялось расширенное заседание коллегии министерства обороны РФ, на котором присутствовал президент России Дмитрий Медведев. На нем были подведены первые итоги работы по переводу армии на контрактную службу. Они оказались плачевными. «Нас результаты этой программы не удовлетворили. Мы несколько недооценили ситуацию в части – кто должен переходить на контракт, на каких условиях, под какие денежные содержания», – вынужден был признаться Сердюков.

Министр обороны несколько смягчил ситуацию. На самом деле, всё значительно хуже. Начальник Генштаба Николай Макаров по-солдатски прямо признал, что реформа, подразумевающая переход к профессиональной армии, провалилась. «А мы и не переходим на контрактную основу. Допущено было очень много ошибок, и та задача, которая ставилась ? построение профессиональной армии, решена не была. Поэтому было принято решение, что служба по призыву должна остаться в армии», ? заявил он - Более того, призыв мы увеличиваем, а контрактную часть уменьшаем. Мы пришли к пониманию, что контрактник должен готовиться по совсем иным методам, чем это было ранее. Поэтому сейчас на контракт мы берем только сержантов, которых обучаем два с половиной года».

Еще в марте было принято решение сократить контракт до 210 тысяч человек и увеличить призыв. Однако вскоре стало ясно, что и это число для минобороны неподъемно. В июле произошла новая «корректировка» планов. Заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов заявил, что контрактниками в российской армии будут комплектоваться 100 тысяч солдатских и сержантских должностей. По его словам, предполагается, что процент контрактников будет составлять около 20 от общего числа рядового и сержантского состава. И подсластил пилюлю: мол, деньги, которые освободятся в процессе сокращения числа военнослужащих по контракту, предполагается аккумулировать для повышения денежного довольствия их оставшихся в армии коллег.

И вот неожиданное признание Сердюкова в том, что денег не хватает даже на оставшихся контрактников. Где же они?

По данным Центра военного прогнозирования, в рамках Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» было выделено только на 2004?2007 годы 79 091,65 млн рублей в ценах 2003 года. Куда они делись, неизвестно.

Что же получается? Развалили армию, якобы для того, чтобы перевести её на контракт, ухлопали миллиарды, а теперь спокойненько констатируют, что эксперимент не удался и что нужно наращивать призыв. И никто за это не отвечает. Наоборот, на приснопамятном заседании коллегии министерства обороны верховный главнокомандующий, подводя итог, даже заявил о том, что он удовлетворён ходом армейской реформы.

С точки зрения комплектования армии эти реформы привели к тому, что контрактная система не прижилась, зато организация срочного призыва была развалена. Во время весеннего призыва 2010 года в силовые структуры еле наскребли 270,6 тысячи человек, а ведь в мае СМИ распространили информацию о планах Минобороны увеличить ежегодный призыв до 800 тысяч человек. Откуда они наберутся, если уклонение от службы стало в стране поистине массовым явлением.

23 сентября состоялось расширенное заседание столичной призывной комиссии. На нем было констатировано, что только в Москве насчитывается свыше 40 тысяч уклоняющихся от службы в армии молодых людей.

Кадровый голод на рядовой и сержантский состав усугубляется беспрецедентной кадровой неразберихой в офицерском корпусе. Первый заместитель начальника главного управления кадров Минобороны контр-адмирал Петр Антипин недавно заявил, что в связи с сокращением штатной численности офицеров в армии и на флоте до 150 тысяч человек, на сегодняшний день свыше 40 тысяч офицеров не имеют штатных должностей и находятся в распоряжении командования. Еще 5 тысяч офицеров поставлены на сержантские должности. Подобная недальновидность с реформированием офицерского состава, по мнению Антипина, может через пару лет обернуться тем, что на командные должности в ротах и батареях, во взводах, в боевых группах надводных и подводных кораблей просто некого будет ставить.

Хотя, вполне возможно, что до этого Сердюков и его команда придумают еще какой-либо эксперимент по реформированию армии, после которого потребность в личном составе вообще отпадет.

http://www.svpressa.ru/society/article/31018/

Места действия и организации:
Момент Истины
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости