Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Митволя убрали, чтобы успеть закруглить коммерцию?

Дата публикации: 05.10.2010
Редактор: Островский Николай
Митволя убрали, чтобы успеть закруглить коммерцию?

Команда Лужкова пытается оперативно сдать ряд строительных объектов до прихода нового мэра

Зачистка команды Лужкова продолжается. Во вторник, 5 октября, появилась информация, что и.о. префекта Северного округа столицы Олег Митволь отправлен в отставку. «Указом и.о. мэра Москвы Владимира Ресина №85 от 4 октября 2010 года О. Митволь освобожден от обязанностей префекта САО», - сообщила пресс-служба мэрии во вторник утром. Причины отставки не указывались.

Первоначально сообщалось, что Ресин предложил Олегу Митволю написать заявление об уходе по собственному желанию. В ответ префект заявил, что не собирается в отставку, поскольку находится на больничном. «В пятницу мне идти к врачу», - сказал Митволь «Интерфаксу». «Зачем мне сейчас идти в отставку, если на следующей неделе у нас будет новый мэр. Если он не захочет со мной работать, ситуация сама решится», - заявил префект. Однако затем появилась информация, что Ресин все же решил избавиться от скандального префекта.

За что уволили Олега Митволя, рассуждает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

«СП»: – Алексей Алексеевич, кто и зачем усадил Митволя в кресло префекта, если Ресин так бесцеремонно его сейчас увольняет?

Юрий Лужков и Олег Митволь

– Олег Митволь практически всегда был человеком Лужкова – если можно назвать так чиновника, который находился в очень хороших отношениях с московским мэром. И когда у Олега Львовича образовалась проблема – он потерял работу в результате конфликта со своим прежним работодателем в Росприроднадзоре – Юрий Лужков пошел ему навстречу и сделал префектом Северного округа столицы.

Прицел был на то, чтобы в дальнейшем Олег Митволь возглавил департамент информационной политики мэрии Москвы, чтобы защищать Лужкова и его команду от нападок прессы. Но департамент создать не успели, Юрий Михайлович потерял работу. Митволю – активный политик, и успел нажить себе немало врагов на новой службе. Поэтому его увольнение будет сопровождаться громом аплодисментов.

«СП»: – Почему все же Митволь стал неугодным?

– Причины увольнения Митволя лежат в экономической, коммерческой плоскости. Мне кажется, увольнение префекта понадобилось, чтобы в срочном порядке сдать какое-то количество строительных объектов в САО. Другими словами, для завершения ряда коммерческих проектов в оперативном порядке, до того, как будет назначен новый мэр Москвы, который сделать это попросту не позволит.

Этим и объясняется спешка с увольнением, и пренебрежение Трудовым кодексом.

«СП»: – Почему Ресин считает, что Митволь стал бы вставлять ему палки в колеса?

– Сейчас, в оперативном режиме, проще уволить человека, чем пытаться с ним договориться. Тем более, Олег Митволь с Ресиным личных контактов не имел, а имел только с Юрием Лужковым.

«СП»: – Как можно оценить нынешние действия Ресина? Его всегда позиционировали, как правую руку Лужкова. И вот эта рука, не дрогнув, снимает протеже своего патрона. Почему?

– Владимир Ресин остается соратником Лужкова, но он стеснен обстоятельствами. Ему, повторюсь, необходимо завершить определенное количество коммерческих проектов до назначения нового мэра. Именно этим объясняется крайняя сервильность Владимира Иосифовича по отношению к федеральным властям. Например, его готовность снести памятник Петру I…

«СП»: – И разрешить гей-парад…

– Гей-пикет, я бы сказал... Все эти действия можно интерпретировать как ослабление гаек. Но Ресин делает это одной рукой, а другой оперативно завершает проекты, за которые московская команда Лужкова несет персональную ответственность перед лицами, которые, скажем так, уже оплатили определенные услуги. С этим и связана нынешняя суета.

«СП»: – Митволь на больничном. Увольнять человека, который находится на больничном, запрещает Трудовой кодекс. Получается, Ресин действительно действует незаконно?

– Не факт. Митволь ушел на больничный ровно в день, когда был подписан приказ об увольнении. Тут уже как суд решит, что было первичным: приказ об увольнении или уход на больничный.

«СП»: – То есть, это скользкая ситуация для Митволя?

– Скользкая.

«СП»: – Если Митволь уйдет в отставку, это будет сопровождаться скандалом?

– Митволь обязательно уйдет, это раз. И скандалы наверняка будут. Олег Львович так просто никогда не уходил.

«СП»: – Как вы думаете, Олег Митволь будет востребован в новой московской команде?

– Скорее всего, нет. Мне кажется, аффилированность Олега Львовича с Лужковым помешает ему сохранить свой пост. Хотя на федеральном уровне много поклонников таланта Митволя – создавать скандал на ровном месте. Возможно, новый мэр захочет оставить такого креативного чиновника в своей команде.

Другое мнение

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации:

– В случае Митволя все представляется мне абсолютно прозрачным. Префект – должность хозяйственная, а на Москву надвигается холодная зима. Префекту нужно решать проблемы отопления, бесперебойного снабжения округа электроэнергией, уборки улиц. Этим должен заниматься человек, ориентированный хозяйственно. А товарищ Митволь – вне зависимости, относиться к нему хорошо или плохо – человек, ориентированный пропагандистски.

Вот телевидение ему можно поручить возглавить – скажем, в Северном округе. А вот префектуру… Странное было решение господина Лужкова по Митволю, наверное, оно было связано с личными хозяйственными делами. Поэтому нынешнее решение Ресина представляется мне естественным и самоочевидным. Я находился в некоторой растерянности, почему этого не случилось раньше.

Примечательно, что увольнение Олега Митволя произошло на фоне затяжного конфликта префекта с движением «Наши». Все началось с того, что глава САО Москвы попросил «нашистов» покинуть помещение детского садика, в котором обосновалась эта организация. Детсад еще 10 лет назад сдали одной фирме под частную школу. Потом туда вселились «Наши». Молодежные активисты покинули садик, но после этого против Митволя началась информационная война.

8 сентября на Ленинградском проспекте появились огромные плакаты, обвиняющие префекта в потворстве проституции. Лидеры «Наших» возмущались: почему префект не борется с борделями? Тот отвечал, что этим, вообще-то, должна заниматься, милиция, а не органы местного самоуправления.

Обмен ударами продолжался весь сентябрь. А в ночь на минувший понедельник некие молодые люди бросили в здание префектуры САО торт и презервативы, наполненные чернилами. Это был своеобразные подарок Олегу Львовичу к дню рождения. На этом «презенты» не кончились. Оказалось, что соседние с префектурой дома были оклеены листовками явно уголовного характера «Псих пархатый! Мы тебя усмирим!»

Представитель «Наших» Мария Кислицына поспешила назвать случившееся провокацией, заявив, что их организация к этому инциденту отношения не имеет.

Тем не менее, новость об отставке Митволя наверняка не оставила «нашистов» равнодушными. Между тем, стоит напомнить, что уволить Олега Митволя всегда было непросто. Например, эпопея с отстранением его от должности замглавы Росприроднадзора длилась несколько месяцев.

http://www.svpressa.ru/politic/article/31595/
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости