Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Подсчитаны все VIP-ДТП за этот год: высокий статус позволяет уйти от наказания

Дата публикации: 05.10.2010
Редактор: Островский Николай
Подсчитаны все VIP-ДТП за этот год: высокий статус позволяет уйти от наказания

Система "Медиалогия" подсчитала упоминания в СМИ за 9 месяцев этого года всех дорожно-транспортных происшествий с участием высокопоставленных чиновников или их родственников. Всего в российской прессе за это время появилось примерно полторы тысячи сообщений на такие темы. Изучив VIP-аварии, можно сделать вывод, что чем выше статус участника ДТП, тем больше у него шансов избежать наказания за преступление, пишет "Независимая газета". Как правило, высокопоставленные нарушители остаются безнаказанными, даже в случае смертельного исхода для других участников аварии. Дела либо не возбуждают или сразу же закрывают, либо после расследования обвиняют в ДТП другую сторону.

Больше всего в этом году СМИ обсуждали громкую аварию, произошедшую 25 февраля 2010 года. Тогда на Ленинском проспекте произошло лобовое столкновение автомобилей Citroen и Mercedes вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова. В результате погибла водитель Citroen - 35-летняя врач Ольга Александрина. Позднее в больнице скончалась и пассажирка этой иномарки, свекровь Александриной, известный врач-гинеколог Вера Сидельникова. Анатолий Барков был госпитализирован с незначительными ушибами.

- В VIP-аварии могла быть замешана жена главы МВД
- Кортеж губернатора Саратовской области не разъехался с трамваем

В начале сентября дело было закрыто, так как следствие пришло к выводу, что в аварии была виновата погибшая Александрина. Однако независимые эксперты Федерации автовладельцев России (ФАР) усомнились в том, что все было так, как трактуют следователи. Как считают эксперты ФАР, факты о виновности в аварии на Ленинском водителя Citroen "притянуты за уши", а обнародованная ГУВД видеозапись с места ДТП была фальсифицирована.

По информации "Интерфакса", ФАР организовала сбор средств для проведения независимой технической экспертизы автомобилей, столкнувшихся на Ленинском проспекте. По словам лидера федерации Сергея Канаева, уже собрано около 100 тысяч рублей.

Дочь главы Иркутского избиркома будет отбывать наказание через 14 лет. Но в это никто не верит

В этом году общественность и СМИ также внимательно следили за расследованием другого громкого ДТП. В декабре 2009 года дочь председателя Иркутского областного избиркома Людмилы Шавенковой сбила двух девушек, стоявших на тротуаре. Одна из пострадавших позже скончалась в больнице.

Авария произошла 2 декабря возле Университета экономики и права в Иркутске. Toyota Corolla под управлением 28-летней Анны Шавенковой выскочила с проезжей части и буквально впечатала двух студенток-сестер, Юлию и Елену Пятковых, в стену здания, рядом с которым они стояли.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил и причинение тяжкого вреда здоровью людей). Шавенкова заявила, что не справилась с управлением. По некоторым данным, перестраиваясь из ряда в ряд, девушка перепутала педали газа и тормоза.

Елена Пятакова позднее скончалась в больнице, не приходя в сознание. Юлия получила множественные переломы ног, таза, повреждения позвоночника, разрыв печени. Она на всю жизнь останется инвалидом.

ДТП вызвало широкий общественный резонанс. В интернет попала видеозапись с места происшествия. Больше всего интернет-пользователей возмутило то, что Шавенкова не подошла к сбитым девушкам, а первым делом начала осматривать повреждения автомобиля. Скорую помощь вызвали прохожие. Мать виновницы аварии, председатель Избиркома Иркутской области Людмила Шавенкова сразу заявила, что ее дочь "просто кинули на растерзание, потому что она дочь политика".

В августе Кировский районный суд Иркутска приговорил Шавенкову к трем годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до 6 марта 2024 года, когда ребенок подсудимой достигнет 14-летнего возраста. Шавенкову также лишили права управлять автомобилем сроком на три года. До вступления приговора в законную силу женщина останется под подпиской о невыезде. Жители региона сомневаются, что Шавенкова вообще будет когда-либо отбывать свой срок.

За VIP-аварию на Тверской с водителя Mercedes S 600 взяли 100 рублей

В мае в ДТП в Москве попал VIP-автомобиль со спецсигналом. В ночь на 20 мая в центре Москвы водитель бронированного Mercedes S 600, стал, как утверждают очевидцы, виновником аварии. Mercedes с правительственными номерами А 505 МР 97 и высокопоставленным пассажиром в салоне столкнулся с BMW. Жертв, к счастью, не было. Однако свидетели отмечают, что все происходило по сценарию нашумевшей аварии на Ленинском. VIP-пассажира увез джип сопровождения, с автомобиля Mercedes сняли номера и мигалку, а очевидцев аварии пытался разогнать человек с автоматом.

При этом до сих пор неизвестно, кто именно был пассажиром Mercedes. Авария произошла на Тверской улице в районе Пушкинской площади поздно вечером. По некоторым данным, автомобиль принадлежал губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, которого в тот момент в нем не было. Начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков заявлял, что Mercedes принадлежит постоянному представительству республики Дагестан при президенте РФ. В итоге милиция признала виновником аварии на Тверской водителя Mercedes с мигалкой, с водителя был взыскан штраф в размере 100 рублей.

Кортеж президента РЖД Якунина попал в ДТП, проехав на красный свет

В августе кортеж президента ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина попал в ДТП в Санкт-Петербурге. Инцидент произошел на пересечении Московского проспекта и Киевской улицы. Никакого наказания ни водитель, ни сам Якунин не понесли.

По словам свидетелей, кортеж на красный свет пересекал Московский проспект, когда автомобиль "Жигули" пятой модели, двигавшийся на зеленый, не успел остановиться и столкнулся с машиной сопровождения ДПС.

По словам очевидцев ДТП, в момент аварии на автомобилях сопровождения проблесковые маячки включены не были.

Кортеж МВД протаранил Mitsubishi Lancer москвички

В июне в Москве произошла очередная VIP-авария. На Калужском шоссе Cadillac Escalade из кортежа заместителя министра внутренних дел России Михаила Суходольского протаранил автомашину Mitsubishi Lancer с женщиной за рулем, освобождая дорогу начальнику.

В результате ДТП молодая женщина получила серьезные травмы, в том числе перелом таза, и была госпитализирована.

В МВД и ГИБДД вначале опровергали сам факт ДТП. Затем в ГИБДД Московской области подтвердили информацию об аварии, но заявили, что это был "обычный джип". Позднее МВД распространило официальное заявление, где фигурировало имя Михаила Суходольского.

http://www.newsru.com/russia/05oct2010/vip.html

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости