Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Следователи завели дела об истязаниях в монастыре

Дата публикации: 27.10.2010
Редактор: Островский Николай
Следователи завели дела об истязаниях в монастыре
Детский омбудсмен Павел Астахов сообщил, что следственный комитет (СК) по Владимирской области возбудил два уголовных дела о незаконном лишении свободы и истязании воспитанниц приюта Свято-Боголюбского женского монастыря. Ранее в публикациях в СМИ дети утверждали, что им наносили побои, не давали спать и лишали еды. Представители СК уточнили, что дело возбуждено с целью законного проведения исследований и экспертиз.
"Круг виновных лиц пока не определен и будет ли предъявлено обвинение — это вопрос, на который должно ответить следствие", — заявил Павел Астахов. По его словам, в течение двух месяцев сыщики будут проводить допросы, очные ставки, обыски, чтобы выяснить условия жизни в монастыре и мотивы жалоб воспитанниц. После этого СК предъявит обвинения подозреваемым либо прекратит уголовное дело за отсутствием состава преступления. По словам официального представителя СК Владимира Маркина, следователи уже назначили судебно-медицинскую экспертизу для исследования здоровья одной из воспитанниц монастыря.

Напомним, данные о побеге воспитанниц из приюта появились в СМИ в конце октября. Две девушки обратились за помощью в милицию, после чего родители забрали их в Татарстан и Воронеж. Воспитанницы жаловались на жестокие наказания за малейшую провинность, лишение еды и принудительные работы почти по 20 часов в сутки. 21 октября советник уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина Наталья Яковлева прибыла в монастырь для проверки информации о нарушениях. В результате комиссия подтвердила факты жестокого обращения с детьми. После закрытия приюта детей разместили в школе-пансионе в селе Михали и в кадетском корпусе поселка Радужный. По мнению Владимира Лукина, ситуация в Свято-Боголюбском монастыре должна стать предметом расследования.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1529696
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости