Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Мать без дитя: Нет денег - нечего рожать?

Дата публикации: 21.12.2010
Редактор: Островский Николай
Мать без дитя: Нет денег - нечего рожать?

Маленький Саша уже почти месяц находится в детской больнице, куда его маму не пускают

В Нижегородской области мать-одиночку разлучили с маленьким сыном, потому что у молодой женщины (самой еще почти ребенка) нет ни постоянного жилья, ни стабильного заработка. По решению органов опеки мальчика забрали у бедной матери и поместили в детскую больницу, где он находится уже почти месяц. Увидеть маму за это время ребенок смог всего один раз, и то издалека. Ее просто не пускают в больницу. Но больше всего 20-летняя Ирина Демидова боится, что сына прямо из детского отделения переведут в детский дом.

О непростой жизненной ситуации, в которой оказалась молодая мать-одиночка, в своем интернет-блоге рассказал Сергей Пчелинцев, председатель Нижегородского областного Координационного совета движения «В защиту детства».

История Ирины, увы, достаточно типична для жительницы российской глубинки. Она родом из Лукояновского района. После школы училась на маляра-штукатура. Встречалась с парнем, от которого около 3 лет назад родила симпатичного сынишку Сашку. Правда, отец мальчика отказался оформлять отношения, и юной матери пришлось взвалить весь груз родительской ответственности на себя. Возможно, если бы сама она росла в благополучной семье, все у нее в конечном итоге сложилось. Но жить с маленьким ребенком под одной крышей с утра до вечера «непросыхающими» отцом и матерью оказалось невозможно.

«Да, там просто небезопасно было, поэтому она и уехала из дома, - говорит Сергей Пчелинцев. – Девчонке надоели эти вечные пьяные компании, она забрала сына и уехала в Кстов».

В районном центре, однако, тоже что-то не заладилось. Не имея прописки, Ирина не могла устроиться на нормальную работу и перебивалась случайными заработками. Денег катастрофически не хватало, поэтому снять нормальное жилье она тоже была не в состоянии. Жить с ребенком иногда приходилось там же, где строительная бригада, в которой она трудилась, выполняла ремонтный заказ. Последним ее приютом, откуда 24 ноября и забрали маленького Сашу, было полуподвальное помещение. Сейчас и на нем висит большой амбарный замок.

«Неопытная мама оказалась в тяжелой ситуации, - продолжает Сергей Пчелинцев, - Ей помочь бы надо, а у нее ребенка забирают. Более того, запрещают с ним видеться, требуют, чтобы она сначала анализы сдала».

Когда Ирина попыталась на днях навестить ребенка в больнице, ее не пустили.

«Один из врачей в грубой форме дал понять, чтобы она не обивала пороги, потому что мальчика ей все равно не отдадут, - приводит подробности наш собеседник.

После этого с Ириной была истерика. Она очень боится никогда больше не увидеться с сыном. А такой вариант, по мнению Сергея Пчелинцева, вполне вероятен:

- Знаете, ребенок у нее очень хорошенький. К тому же, в таком возрасте, когда пристроить его в другую семью для органов опеки не составит большого труда. Не исключаю даже, что уже есть и желающие усыновить мальчика. А когда молодая мама без защиты и в таком сложном положении, сломать ее, так сказать на законных основаниях, можно в два приема.

Узнать мнение официальной стороны по поводу этой скандальной ситуации, к сожалению, не удалось. Возможно, у органов опеки были веские основания для помещения ребенка в больницу. Возможно даже, они действовали в строгих рамках законодательства и только в интересах ребенка. Но комментировать свои действия никто из сотрудников сектора опеки и попечительства администрации Кстовского муниципального района почему-то не стал.

«Без разрешения руководителя о чем-либо говорить мы не имеем права», - заявили чиновники корреспонденту «СП».

Между тем, это дело, судя по всему, постепенно становится резонансным. Его уже пообещали взять на контроль уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Светлана Барабанова и целый ряд общественных организаций.

«Ирине Демидовой будет оказана вся необходимая помощь, если она к нам обратится, - заверила корреспондента «СП» Елена Сафронова, координатор региональной общественной организации «Детский проект». По ее словам, «уже есть некоторые подвижки» и, возможно, «до Нового года женщина сможет забрать ребенка». Во всяком случае, она выразила надежду, что финал у этой истории будет счастливым. Хорошо бы…

Однако основной вопрос, можно ли родителей разлучать с детьми только из-за бедности, завис в воздухе. К сожалению, с подобными фактами правозащитникам приходится сталкиваться все чаще. В Московской области незавершенный ремонт и коммунальные долги едва не стали причиной изъятия из семьи Кузнецовых пяти детей. По той же причине (долги за квартиру) органы опеки отобрали четверых детей у матери-одиночки Веры Камкиной из Петербурга. История Людмилы Бугановой, матери-одиночки и инвалида из Воронежа, у которой органы опеки также пытались отобрать ребенка через суд, завершилась воссоединением семьи только благодаря вмешательству общественности и журналистов.

Впрочем, во взаимоотношениях общества и семьи не все так однозначно, считает президент российской правозащитной ассоциации «Отцы и дети», адвокат Георгий Тюрин. Своим видением этой проблемы он поделился с корреспондентом «СП»:

- Достаточно многочисленные в последнее время случаи изъятия детей от того или иного родителя и помещения их в интернаты или детские дома свидетельствуют прежде всего о том, что современные молодые родители не представляют себе, какая ответственность возлагается на них по воспитанию детей. К сожалению, это проблема всего нашего общества, проблема последних 20 лет, когда семья была фактически заброшена государством. Но даже сейчас, несмотря на последние десять посланий президентов, которые оглашаются ежегодно, в отношении семьи и заботы о родителях ничего не делается. Родители как бы брошены на произвол судьбы. Так же многие из них бросают на произвол судьбы своих детей.

«СП»: - Но конкретно в этом случае женщина не хочет бросать своего ребенка. Может быть ей нужно просто помочь, а не отбирать сына?

- Общество не может опекать каждую. Возможно, прежде чем рожать, нужно было подумать: смогу ли потом растить и воспитывать ребенка. Ведь согласно требованиям Семейного кодекса и Конвенции о правах ребенка родители должны обеспечить своему ребенку не только питание, но также одежду и постоянное место жительства.

«СП»: - Что Ирине нужно сделать для того, чтобы вернуть сына?

- Ей нужно устроиться на работу. И это она должна сделать это сама. За ручку ее водить никто не должен. А когда она найдет оплачиваемую работу, снимет нормальное жилье и будет способна не только прокормить, но и растить этого ребенка, ей его, конечно, вернут после соответствующего заявления и соответствующей проверки со стороны органов опеки. Сейчас же общество в лице органов опеки должно заботиться не о ней, дееспособном взрослом человеке, а о ребенке.

Фото 5-tv.ru

http://www.svpressa.ru/society/article/35945/

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости