Курс валют:
USD 92.5058   EUR 98.9118 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Резня в Новокузнецке: В живых осталась только малышка

Дата публикации: 12.01.2011
Редактор: Островский Николай
Резня в Новокузнецке: В живых осталась только малышка
В доме на окраине шахтерского города зверски убита семья из четырех человек

Следственные органы Кемеровской области выясняют обстоятельства массового убийства в поселке Абагур-Лесной, расположенного в Центральном районе Новокузнецка. В ночь на 12 января здесь в одном из частных домов по улице Шевцовой были зарезаны четыре человека - мужчина и три женщины. По предварительным данным, от рук неизвестного преступника погибли члены одной семьи - хозяин дома, его жена, их дочь и взрослая внучка.

Как сообщают местные СМИ, около 22.30 вторника в поселок по телефону 03 была вызвана «скорая помощь». Звонившие рассказали, что обнаружили в одном из частных домов по улице Шевцовой четырех человек, истекающих кровью от многочисленных ножевых ранений.

По свидетельству очевидцев, когда вскоре медики прибыли на место происшествия, двое раненых еще подавали признаки жизни. Однако предпринятые реанимационные мероприятия оказались бесполезны - через некоторое время и эти двое скончались.

Сотрудники милиции установили, что погибшие - хозяин дома 72-летний Анатолий Ляничев, его 69-летняя супруга Раиса, 43-летняя дочь Татьяна Мельничук и

21-летняя внучка Олеся Тытыякова. Также в доме (по неподтвержденным данным - под кроватью) был найден младенец полутора лет. Возможно, мать малыша, в последний момент перед расправой успела спрятать его там, благодаря чему ребенок остался жив.

Позже стало известно и еще об одном участнике драматических событий в поселке. По некоторым данным, это 20-летний неработающий ранее судимый молодой человек. Он также получил несколько проникающих ножевых ранений грудной клетки и брюшной полости. Сейчас мужчина находится в реанимационном отделении местной 29-й больницы. Роль его в трагедии пока не ясна. Но милиционеры выяснили, что ранее он наблюдался у психиатра.

Корреспондент «СП» попыталась узнать подробности произошедшего в администрации Центрального района Новокузнецка, однако там не стали давать никаких комментариев, предложив обратиться к представителям следственных органов.

Надежда Ананьева, старший помощник руководителя СКП РФ по Кемеровской области подтвердила «СП», что в поселке Абакур-Лесной действительно в ночь на среду была убита целая семья:

- По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц) УК РФ. Она предусматривает наказание вплоть до пожизненного.

«СП»: - Была информация о полуторагодовалом ребенке. Он не пострадал?

- В доме действительно находился младенец, но это девочка 6-и месяцев. Она здорова и сразу же была отправлена к родственникам.

«СП»: - У следствия уже есть какая-то версия?

- Основная версия убийства - неприязненные отношения погибших с одним из местных жителей. Подозреваемый установлен - это ранее судимый мужчина. Сейчас решается вопрос о его аресте.

«СП»: - А о самой семье что-то известно?

- Все произошло минувшей ночью, поэтому на месте еще продолжают работать оперативники и эксперты. Все сведения собираются, в том числе и о личностях убитых. К тому же, надо учесть, что поселок Абагур-Лесной находится очень далеко и от областного центра, и даже от самого Новокузнецка, хотя и является его частью.

Между тем, по информации Life News, с семьей Ляничевых расправился их 19-летний зять Ян Тытыяков. Издание приводит слова соседки убитых Виктории К:

- Старики - Анатолий и Раиса, жили в одном доме с дочкой Татьяной, внучкой Олесей, ее мужем Яном и их маленькой 6-месячной деточкой. Я слышала крики и думала, что молодежь опять повздорила со стариками. Они вообще не пьющие, жили в хорошем доме, вели хозяйство, но иногда все-таки ругались между собой. Наверное, и тут так же произошло. Я знаю, что Ян часто возвращался домой поздно ночью. Он сирота из детского дома, с Олесей поженились недавно.

После убийства парень якобы попытался покончить с собой и вскрыл себе вены. Сейчас он - в больнице под охраной милиции.

Из досье «СП»

Абагур-Лесной - посёлок городского типа в Кемеровской области на левом берегу реки Томи. В 2004 вошёл в черту города Новокузнецка, по административной принадлежности является частью Центрального района. На территории поселка проживают 4027 человек.

Текущее состояние промышленности поселка оставляет желать лучшего - если сравнивать с советским периодом, реального производства фактически не осталось, сообщается на сайте abakur.ru Имеются мукомольный завод, гравийный карьер, ремонтно-механические мастерские и конезавод.

Последнее громкое уголовное дело в Кузбассе

Сегодня также стало известно, что ГУВД Кемеровской области назначило вознаграждение в 300 тыс. рублей за информацию о местонахождении подозреваемых в нападении на семью фермера Шалыгина. Милиция просит помочь в поиске Станислава Мотовилова, Виктора Роя, а также Олега Мятиша. Напомним: 5 декабря на канале «Россия» был показан фильм «Большая война малого бизнеса», в котором рассказывалось о вооруженном нападении на семью кузбасского фермера Шалыгина. 7 августа прошлого года на территорию частного дома поселка Большая Талда Прокопьевского района на двух легковых автомобилях ворвались вооруженные люди в масках. В результате нападения 47-летний хозяин дома Сергей Шалыгин получил множественные огнестрельные дробовые ранения, его 26-летнему сыну были нанесены удары по голове обухом топора. Кроме того, нападавшие подожгли два автомобиля, стоявшие во дворе. Уголовное дело было возбуждено 28 августа по статье причинение тяжкого вреда здоровью, нападавшие объявлены в федеральный розыск.

http://www.svpressa.ru/accidents/article/36917/

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости