Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Петербург: Лед убивает и своих, и чужих

Дата публикации: 13.01.2011
Редактор: Островский Николай
Петербург: Лед убивает и своих, и чужих

В Питере на фоне коммунального беспредела произошла еще одна трагедия - ледяная глыба погубила ребенка

Сегодня, 13 января, около полудня в Петербурге на проспекте Стачек возле дома № 28 погиб шестилетний мальчик. Он гулял с бабушкой и стал жертвой ледяной глыбы, упавшей с крыши дома. Дом, между прочим, не где-нибудь на задворках – проспект Стачек – крупная магистраль, рядом находится администрация Кировского района.

Огромная льдина оторвалась от козырька здания и, рухнув вниз, проломила 6-летнему малышу голову. От полученных травм ребенок скончался позже в поликлинике, куда доставили ребенка, - «травмы были несовместимы с жизнью», сообщили врачи

Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу уже возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Представитель Следственного комитета сообщил корреспонденту «СП», что сейчас проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

На место трагедии приехал вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев. Он пообещал, что все обстоятельства случившегося будут тщательно расследованы, а виновные - наказаны.

- Директор ЖКС №2 Кировского района, организации, которая отвечает за уборку снега, уже находится в прокуратуре, - сообщил Сергеев. – К виновным примут самые жесткие меры.

Но известно, что жилищно-коммунальные службы недавно убирали снег с крыши этого дома.

- Крыши на проспекте чистили планово 8 января, - рассказал заместитель руководителя администрации района Василий Осипов. – Кровля чистая, кусок льда сорвался с трубы ливнестоков. Из-за последних снегопадов на ней образовалась наледь.

Родным погибшего ребенка обещают оказать всестороннюю поддержку и выплатят компенсации. Бабушка ребенка в шоковом состоянии, она не может прийти в себя от произошедшего. Малыш погиб прямо у нее на глазах.

Увы, это не первая смерть ребенка нынешней зимой, связанная с уборкой города от снега, сосулек и наледи. Месяц назад, 15 декабря во дворе дома по проспекту Большевиков, 79 под колесами машины «Спецтранса» погибла двухлетняя девочка. Семья из трех человек с малышкой возвращалась из магазина. Проезжавший мимо мусоровоз занесло на сугробах, развернуло, он задел корпусом санки, и ребенка затащило под колеса. Родители не сумели спасти, и на их глазах от полученных травм девочка скончалась на месте. В тот же день под колесами снегоуборочной техники в Петроградском районе погибла известный врач-кардиолог и мама петербургского историка Льва Лурье Ирина Ганелина.

Увы, приходится признать: нынешней зимой город стал смертельно опасен для его жителей. Казалось бы, витрина города – Невский проспект, но по нему не пройти из-за глыб льда, которые коммунальщики сваливают на тротуары. Коммунальщики работают - в отличие от прошлого года, когда они все дружно ушли на двухнедельные новогодние каникулы, и город замело чуть не по самые крыши. Но лучше от этого почему-то не стало. Те же сталактиты сосулек, которые поджидают всякого, кто ненароком пройдет рядом, те же протечки, которыми город затоплен с прошлого года. Автор этих строк живет на третьем этаже пятиэтажного дома. Прошлой ночью мне, как и очень многим питерцам, пришлось подставлять тазы под ручеек с потолка. Обследование квартир на верхних этажах привело в ужас: чудовищные протечки «украшают» потолки с лепниной дома-памятника. Особенно страшная картина у соседки, живущей на пятом этаже: там протечка привела к дырам в потолке. У нее просто чердак заползает в квартиру.

- Что же вы так запустили дело? Почему не обращаетесь в жилконтору? – спрашиваю у соседей, чем только вызываю их досаду. Они обращались. Приходили работники ЖКХ, составляли акты о протечках. Тем дело и кончилось. Не погрешу против истины, если стану утверждать, что в историческом центре Петербурга трудно найти дом, где бы не было аналогичной картины. А деньги на ремонт кровель еще в прошлом году были выделены огромные…

Между тем, питерцам пришлось в декабре оплачивать «тринадцатую квитанцию», в которую вошел перерасчет за прошлую якобы аномально холодную зиму. Хотя что тут аномального? Она была просто холодной в отличие от предыдущих зим. В результате дополнительного побора в декабре 2010 года за отопление было собрано примерно на 500 млн. рублей больше, нежели в декабре 2009 года. Многие петербуржцы заплатили по так называемой «13 квитанции». А как быть, когда в счет квитанции за квартплату вставлена сумма … за прошлую зиму? Тут даже непонятно, кому предъявлять претензии. Ведь деньги собирает контора, которая перечисляет их потом монополистам, в частности, тепловым сетям.

Рост платежей и у энергетиков: в декабре 2010 года компания получила от управляющих компаний на 100 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2009 года. Куда и за что пойдут на самом деле эти деньги? Никто из тех, кто платил, не знает, эта процедура совершенно непрозрачная, а ГУП «Вычислительный центр коллективного пользования «Жилищное хозяйство»» (ВЦКП), через которое проходят почти все платежи за коммунальные услуги, не считает нужным отвечать на подобные вопросы.

В ближайшее время вопрос о «13-й квитанции» рассмотрят районные суды. 13 января юристы Комиссии по делам недвижимости общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области подали иски в суды Центрального, Фрунзенского и Кировского районов города о признании требования заплатить за «аномально холодную зиму» противоправным.

«СП»: - Какой вы предполагаете исход дела? Во что все это выльется? Вы подали иски только тех людей, которые принесли вам заявления? – спросила корреспондент «Свободной прессы» у представителя общества потребителей Валентины Шестаковой

- Нет, не так. Мы подавали иски в пользу третьих лиц. В защиту неопределенного круга потребителей. В связи с противоправными действиями управляющих компаний в отношении потребителей коммунальных услуг в корректировке платы за отопление за сезон 2009-2010. Мы при всем желании не смогли подать иски в защиту всех, кто к нам обратился, потому что в конце декабря это был шквал. Больше трех тысяч обращений. Сумма перерасчета составляет от 240 до 3 400 рублей.

«СП»: - Тогда зачем вы собирали эти обращения?

- Вот мы только сейчас закончили обрабатывать жалобы, определили круг районов, откуда было максимальное число жалоб и максимальные суммы начисления. Нам эти обращения были нужны для того, чтобы понять масштаб бедствия. И понять, к каким компаниям выставлять иски. То, что наибольшее количество жалоб из Центрального, Василеостровского, Фрунзенского, Кировского, Красногвардейского и Московского районов – это факт. Чтобы вступить в переписку с управляющими компаниями мы повесили на своем сайте образцы обращений. Люди уже рассказывают о том, как управляющие компании теперь борются с этими обращениями.

Вся затея для того, чтобы научить, дать инструмент людям, чтобы в правовом поле общаться с компаниями, которые управляют многоквартирными домами. Первые жалобы пошли из Центрального района, где в старом жилом фонде счетчиков нет, и большинство людей не знают, какая у них управляющая компания. У людей не монтируется в голове квитанция, которую нужно оплачивать с сантехником, который не пришел, не починил кран, или с дворником, который не убрал двор. А между тем жильцы могут и обязаны контролировать Жилкомсервис, который обязан им предоставить и качество услуг, и контролировать свои аппетиты при начислении коммунальных платежей. Поэтому мы разработали образец заявления в управляющую кампанию для каждого потребителя, которому пришла квитанция. То,что управляющие кампании сделали с 13 квитанцией, это незаконно. Тарифы задним числом за прошлый год начислять нельзя. Тарифы определяют раз в году – на год вперед. Здесь корректировка была произведена внезапно и самостийно.

«СП»: - Я тоже заплатила на тысячу рублей больше по этой дополнительной квитанции. Если у вас будут какие-то успехи в суде, мне это поможет? Или мне придется самой обращаться в суд?

- Да, самой придется. Потому что вопросы каждого жителя по отдельности мы не решим.

«СП»: - Ясно, что из-за тысячи рублей в суд не пойду.

- Эту проблему нужно решить на уровне города. Мы отрабатываем инструментарий общения между потребителем и управляющей компанией. предлагает пошаговую инструкцию для тех, кто получил «13-ую квитанцию», и рекомендует обратится в свою управляющую компанию с требованием перерасчета

1,5 миллиона за сосульку

12 января в суде Петроградского района заслушан иск гражданки Эстонии Миланы Каштановой к Жилковсервису №2 Петроградского района, которая прошлой зимой пострадала от льда, упавшего ей на голову, но осталась в живых.

«За нанесение морального вреда руководство ЖКС обязано выплатить пострадавшей стороне 1,5 миллиона рублей. Это меньше, чем было заявлено в иске, но мы будет инициировать другие судебные дела, и надеемся на положительный исход», - отметил адвокат Каштановой Александр Голованов. Истцы требовали 50 миллионов рублей. Муж Каштановой Ириней Калачев в своем блоге пишет о том, что Милане становится лучше с каждым днем. Долгое время он находился рядом с девушкой в одной из больниц Германии, сейчас его сменил отец Каштановой.

«Он видит прогресс и говорит, что это просто невозможно сравнить с прошлым его приездом - настолько Милана похорошела. Вадим Каштанов видит, что она гораздо лучше стала реагировать, что она начала общаться с нами, ее взгляд стал гораздо жизнерадостней. Ну, и улыбается она гораздо чаще. Еще Милана стало произносить некоторые слова, говорит, когда ей холодно, права шепотом», - пишет Калачев.

Одно дело Каштановы уже выиграли: суд постановил выплатить семье пострадавшей девушки 180 тыс. рублей. Как сообщил муж Миланы, накануне они получили эти деньги. В общей сложности на лечение Миланы уже потрачено 75 тыс. евро.

Милана Каштанова получила тяжелейшую черепно-мозговую травму в феврале 2010 года во время очистки крыши от льда сотрудниками ЖКС. Долгое время она провела в коме, сейчас находится на лечении в Кельне за счет средств, которые семья собирала собственными силами.

По факту возбудили уголовное и административное дела. Виновной была признана сотрудница Жилкомсервиса Татьяна Ушакова, она получила полгода лишения свободы условно. Между тем, в настоящее время эта женщина продолжает работать в ЖКС.

Санкт-Петербург

Фото: Ксения Потеева fontanka.ru

http://www.svpressa.ru/society/article/37012/

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости