Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Террористов ищут в разыскной базе

Дата публикации: 07.02.2011
Редактор: Островский Николай
Террористов ищут в разыскной базе
// В Ингушетии на причастность к теракту в Домодедово проверяют исчезнувших в последние месяцы
Как стало известно, на причастность к взрыву в Домодедово проверяются еще два пропавших жителя Ингушетии. Оба являются земляками Магомеда Евлоева, которого считают возможным участником теракта. Впрочем, родные объявленных в розыск молодых людей говорят, что те исчезли еще летом прошлого года. Ингушские власти и правоохранительные органы не торопятся с обвинениями в адрес пропавших.


В Ингушетии "Ъ" силовики и правозащитники подтвердили, что уроженцы селения Али-Юрт Адам Ганижев и Ислам Евлоев числятся в розыске, но выразили сомнение в их причастности к теракту в Домодедово, унесшему жизни 36 человек. Оба являются односельчанами, а Ислам Евлоев — и родственником Магомеда Евлоева, которого в электронных СМИ в последнее время называют возможным участником теракта в Домодедово. Отметим, что ингушские силовики пока к версии о причастности Магомеда Евлоева к теракту относятся очень сдержанно. В частности, в МВД Ингушетии в минувшие выходные подчеркнули, что пока "недостаточно оснований считать, что именно он (Магомед Евлоев.— "Ъ") совершил этот теракт". "Ведь кроме частей тела Евлоева на месте взрыва было обнаружено еще до четырех частей рук, принадлежность которых до сих пор не установлена. Любая из этих частей может принадлежать террористу-смертнику",— пояснили милиционеры.

Что же касается Ислама Евлоева и Адама Ганижева, их, как сообщили "Ъ" представители ингушских госорганов и общественных организаций, разыскивают с лета прошлого года. "О пропаже этих ребят их родители заявили в милицию задолго до теракта в Домодедово",— заявил, в частности, вчера "Ъ" секретарь совета безопасности Ингушетии Бекхан Атигов. Эту информацию "Ъ" вчера подтвердил и руководитель ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов. "17 августа 2010 года ко мне пришел Ахмед Евлоев с заявлением о том, что его младший брат Ислам Евлоев вместе со своим товарищем Газдиевым пропал в Ставрополе",— уточнил правозащитник. С таким же заявлением родственники пропавших ребят обратились и в общество "Мемориал", на сайте этой организации имеется такой документ.

В свою очередь, встречавшийся в минувшую субботу с родителями этих пропавших молодых людей глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что "на сегодняшний день нет официальной информации о том, что какой-либо житель республики причастен к этому теракту", а потому нельзя "кого-то конкретно обвинять". "У нас много людей находится в розыске, но в ходе проводимых следственных действий нередко часть из них обнаруживается",— добавил господин Евкуров.

Напомним, сам президент Ингушетии вскоре после домодедовского теракта обвинил в его подготовке главарей вооруженного бандподполья, действующего на Северном Кавказе. Кстати, в минувшие выходные решил напомнить о себе лидер запрещенного в России "имарата Кавказ" Доку Умаров, разместивший на одном из экстремистских сайтов видеоролик. Умаров пообещал направить в российские города новых смертников и добавил, что отправляет на смерть и Сейфуллаха (так он представил одного из двух находившихся с ним во время видеозаписи боевиков). Отметим, что осталось непонятным, когда был сделан ролик, до теракта в Домодедово или после, запись не датирована.

"Этот Умаров несет полный бред, он давно уже никем не командует, а просто, прячась где-то в норе, доживает свой век — так прокомментировали видеоролик "Ъ" в МВД Чечни.— Просто эта крыса хотела напомнить о себе". Милиционеры предположили, что Умарову ролик мог понадобиться для того, чтобы убедить всех, что он еще жив; напомним, в январе этого года поступило сообщение, что Доку Умаров с группой боевиков погиб в горах при авиаударе.

Муса Мурадов

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1580881&NodesID=6

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости