
В Подмосковье киллер расстрелял главу горадминистрации прямо у его подъезда
В Подмосковье застрелен глава администрации Сергиева Посада 35-летний Евгений Душко. По предварительным данным Следственного комитета, примерно в 07:30 понедельника неизвестный дважды выстрелил в мэра, когда тот выходил из подъезда своего дома №49 на Советской улице. Рассматриваются различные версии мотивов преступления. Вместе с тем, по мнению официального представителя СКР Владимира Маркина, убийство имеет признаки заказного.
Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что в Душко было выпущено не менее семи пуль.
Мэр уже сидел за рулем своей Volvo S-80, когда киллер подошел к машине и через стекло открыл огонь. Две пули попали в цель: одна - в грудь, другая - в голову.
В больницу тяжелораненого чиновника отвез отец, однако врачи уже ничем не смогли помочь пострадавшему: от полученных ранений тот скончался.
«Следственным отделом по городу Сергиев Посад СК РФ по Московской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство)», - пояснила «СП» старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная.
От каких-либо комментариев она отказалась, отметив лишь, что на месте работают следователи и криминалисты.
В свою очередь источник РИА «Новости» в пресс-центре МВД добавил, что в Сергиев Посад срочно выехали начальник подмосковной полиции Виктор Ищенко и целая группа профессионалов сыска из центрального аппарата МВД РФ
«В настоящее время на место происшествия направлены заместитель начальника главного управления МВД по Московской области - начальник полиции Виктор Ищенко и офицеры главного управления уголовного розыска МВД России, имеющие большой опыт работы по раскрытию резонансных преступлений, в том числе заказных убийств», - сказал собеседник агентства
Есть сведения, что случайными очевидцами преступления стали несколько человек. С их помощью оперативники рассчитывают в скором времени составить фоторобот киллера. Пока же его ищут по приметам.
Евгений Душко родился 29 апреля 1976 года в подмосковном Загорске (старое название Сергиева Посада). Окончил социологический факультет МГУ и экономический факультет Московском государственного технического университета «МАМИ», затем аспирантуру отделения политологии философского факультета МГУ. Работал экспертом, социологом в различных компаниях. В 2006-2009 годах - заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района Подмосковья.
Пост мэра он занял совсем недавно - 7 апреля 2011. До этого был председателем городского Совета депутатов. Должность мэра стала вакантной после того, как в начале 2011 года депутаты «при поддержке» губернатора Подмосковья Бориса Громова отправили в отставку Николая Маслова, проработавшего главой городской администрации около года.
«Градоначальник дискредитировал себя на посту главы и не справляется со своими обязанностями», - сообщал тогда официальный сайт администрации Сергиева Посада.
Отмечалось, что с его приходом началось резкое ухудшение ситуации в сфере ЖКХ. В домах по несколько месяцев не было горячей воды, а муниципальный водоканал стал убыточным. Пресса объясняла это тем, что частные управляющие компании, собирая деньги с граждан, не перечисляли их поставщикам - «Теплосети» и «Водоканалу», а банально присваивали себе. За один отопительный сезон 2010 года здесь образовались долги перед поставщиками услуг на сумму около полумиллиарда рублей.
Кстати, и предшественник Маслова на посту главы города Сергей Персианов в 2009 году покинул свой пост со скандалом: был обвинен в превышении должностных полномочий и освобожден от занимаемой должности.
«Моей первостепенной задачей станет консолидация всех органов власти, так как наши полномочия во многих моментах пересекаются с районом, а без поддержки области со скромным городским бюджетом мы не сможем выполнить ни одной масштабной программы. Необходимо также активизировать работу с арендаторами муниципальных помещений и навести порядок в процедуре сбора налога на землю», - пообещал землякам Евгений Душко, возглавив город.
Связано ли убийство мэра с его желанием навести порядок? Мнения на этот счет достаточно противоречивые. Душко неоднократно заявлял, что одной из его целей является борьба с коррупцией, как среди чиновников, так и в сфере взаимодействия с бизнесом. Но обвинения в коррумпированности звучали неоднократно и в адрес его самого.
Одновременно в местной прессе активно озвучивалась версия о якобы существовавшем конфликте между погибшим и представителями крупного бизнеса Сергиева Посада.
А в июле , как сообщает Lifenews.ru, Душко даже написал заявление в местную полицию, в котором рассказывал, как его подкараулили у администрации четверо неизвестных. Они назвались «представителями» районной администрации и настаивали на том, чтобы глава Сергиева Посада согласовывал свои действия с руководством районной администрации.
«Думаю, что это какие-то финансово-промышленные группы упорно пытаются добиться того, чтобы все полномочия, решение всех вопросов было передано в районную администрацию, - предположил тогда в интервью местной прессе Евгений Душко. - Наверное, эти финансово-промышленные группы пытаются влезть в наш город. Возможно, для строительства очередных торгово-развлекательных комплексов».
В местной администрации, с которой связалась «СП», шокированы произошедшим. Там тоже не исключают версию заказного убийства. Более того, видят в этом событии некую угрожающую систему.
- Сам он совершенно никогда не приветствовал частные беседы, например, на тему «семья-дети», - рассказала сотрудница пресс-службы мэрии Ольга Солнышкина. - Все знали, что у него есть жена, мама, отец, который, кстати, очень известный в городе тренер по тяжелой атлетике. Живут они все вместе, в одном доме. Евгений Анатольевич тоже занимается спортом с самого детства. Это все, что я могу сказать о его лично жизни.
«СП»: - А что касается работы?
- Что касается работы, то Душко был очень деловым, энергичным, целеустремленным человеком. Очень разумный стратег. В Сергиевом Посаде да и в ближайшем географическом окружении политика равного ему по масштабу личности я не встречала, хотя за этой сферой наблюдаю порядка десяти лет.
«СП»: - Как в мэрии отнесли к тому, что произошло?
- Для многих это потрясение. Может быть, его молодость, может быть, какая-то излишняя самоуверенность. Они никогда не пользовался охраной, не придавал значения своей безопасности. Ему казалось, что все будет хорошо. Это поражало. В то же время люди, которые там были рядом с ним, они, видимо, тоже так подумали. Первое, что все говорили: «Не может быть».
«СП»: - А в чем вы усматриваете причины трагедии?
- Мы сейчас здесь, в Сергиевом Посаде, очень обеспокоены в принципе ситуацией, которая у нас сложилась. Несмотря на то, что наш город называют столицей русского православия, несмотря на то, что мы в шаге от Москвы, несмотря на то, что у нас город с хорошими перспективами. В 2014-м году мы планируем отмечать на федеральном уровне семисотлетие преподобного Сергия Радонежского. Несмотря на все это, мы вот здесь внутри иногда называем город «черным».
«СП»: - Почему?
- За последние годы было очень много громких преступлений. И ни одно из них до сих пор ни раскрыто. Вот что первое приходит на память. Убит глава соседнего с нами Краснозаводска, - не раскрыто. Убита руководитель налоговой полиции, - не раскрыто. Год назад совершено покушение на нашего депутата горсовета, тоже не раскрыто. И мы будем обращаться к президенту и к генеральному прокурору с тем, чтобы ситуацию здесь взяли под личный контроль, иначе этот узел не разрубить. Городу не справиться одному, надо помогать…
Незадолго да своей гибели Евгений Душко сделал несколько громких заявлений. Они прозвучали в июле в передаче «Вместе», которая выходит на городском телеканале «Тонус». Темой разговора, в котором приняли участие и местные чиновники рангом ниже, стала «Противодействие коррупции в Сергиевом Посаде и районе». Фрагмент этой программы размещен на сайте ИА Сергиева Посада.
- Если человек коррупционер, то я не буду с ним иметь ни каких дел. Я не буду с ним здороваться, я его буду презирать, это же мразь, он украл деньги - заявил Евгений Душко.
Досталось от мэра и Управляющей компании «Посад Энерго», Евгений Душко в эфире программы сообщил, что Артур Егиазарян бюджетные деньги использовал не по назначению. Затем глава администрации, как пишет издание, добрался и до главного бизнесмена города Виктора Круликовского, генерального директора ООО «Виктория»:
- На меня пытаются завести уголовное дело за то, что я с Виктора Ивановича хочу получить деньги в бюджет.
После данной фразы он обратился к гостю программы, депутату районного совета и владельца телеканала «Тонус» Сергею Бокову:
- Вы, наверное, тоже знаете, как житель города не самый не информированный о том, кто приезжает к Круликовскому в бассейн и купается с видом на лавру, кто частый гость в его хоромах в центре города с видом на лавру…
- Это намек на то, что я тоже там купаюсь? - усмехнувшись, перебил Боков и главу города.
- Я не знаю, купаетесь ли вы, меня лично вы не интересуете - успокоил Евгений Анатольевич депутата - Меня интересуют другие люди.
- И есть данные, кто приезжает, зачем приезжает, когда приезжает - продолжил мэр города - Вы думаете, все это в этом городе умрет? Не умрет, это все выйдет.
По мнению автора материала, местного журналиста Александра Меньшикова, глава города заработал себе хороший бонус доверия и поддержки со стороны жителей.
К слову, в комментариях на сайте ИА один из читателей предложил Душко «ходить в бронежилете».
Из досье «СП»
Стоит отметить, что уже более двух лет мэры в России не были объектами посягательств криминалитета: последний раз подобное преступление было совершено 19 мая 2009 года. Тогда в Кисловодске было совершено покушение на и.о. главы администрации Наталью Луценко. Неизвестные спрятали радиоуправляемое взрывное устройство в мусорном контейнере у администрации, и оно сработало, когда Луценко выходила из здания. Женщина получила множественные ранения, но осталась жива. Помимо нее пострадали двое ее помощников и случайный прохожий.