Курс валют:
USD 93.2519   EUR 99.3648 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Георгий Полтавченко взял Смольный

Дата публикации: 23.08.2011
Редактор: Островский Николай
Георгий Полтавченко взял Смольный

Дмитрий Медведев, назначив врио губернатора Петербурга своего полпреда, может подтвердить правило: нет ничего более постоянного, чем временное

Похоже, назначение врио губернатора региона становится технологией политики Кремля. Так были назначены руководители Тульской области Владимир Груздев, Тверской - Андрей Шевелев. Что мы знаем о новом назначенце на пост губернатора Санкт-Петербурга?

Георгий Сергеевич Полтавченко родился 23 февраля 1953г. в Баку. В 1976г. окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения. С 1979г. - сотрудник органов госбезопасности. В 1993г. возглавил управление Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) по Петербургу.

В 1999г. он назначен полномочным представителем президента РФ в Ленинградской области, в мае 2000г. - полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе (ЦФО).

До настоящего момента Г.Полтавченко - член совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Входит в состав попечительского совета Центра национальной славы России (ЦНСР). Имеет ряд наград, в том числе золотую медаль им. Ю.В. Андропова.

Женат, имеет сына.

Новое назначение корреспонденту «Свободной прессы» комментирует политолог, профессор Европейского университета Владимир Гельман.

«СП»: - Как вы думаете, это техническое назначение или приставка ВРИО скоро отпадет?

- Едва ли кого-то специально назначают на временный пост.

«СП»: - Это уже можно назвать технологией назначения?

- Пожалуй? да. Таких случаев было немало. Питер тут не исключение.

«СП»: - Это повышение или понижение для Полтавченко?

- Скорее, повышение. Полпред президента – такая вроде бы статусная должность, но на самом деле полпреды ничем особо не распоряжаются – ни бюджетом, ни другими какими-то ресурсами. Они не могут принимать решения, влияющие на судьбу территории. Полпред может писать какие-то записки, вносить предложения, но не более того.

«СП»: - Что вам известно о Полтавченко кроме биографии, из которой следует, что он в Ленинграде учился и по основной профессии чекист?

- Ничего особо не известно. Я не исключаю, что мы будем долго и с теплом ностальгически вспоминать эпоху Матвиенко как пору расцвета демократии и эффективности управления.

«СП»: - Что можно сказать о политике Кремля по отношению к Петербургу? Тут что-то прослеживается или это набор сиюминутных случайностей?

- Это общее проявление политики центра по отношению к регионам. Главное, чтобы люди, которые управляют регионами и назначаются из Москвы, направляли бы в нужное русло финансовые потоки и приносили бы требуемые результаты голосования. Я думаю, что Полтавченко этим требованиям удовлетворяет. Наверное, он не лучше и не хуже, чем другие губернаторы.

«СП»: - Оппозиция еще вчера как-то хорохорилась по поводу выборов Матвиенко, пыталась организовать протест.

- Понятно, что возможностей и ресурсов к какому-нибудь организованному противодействию было крайне мало, а власти работали на полную катушку.

«СП»: - Значит, назначение Полтавченко можно рассматривать, как логичное звено в цепи так называемого государственного управления?

- Тут все вполне логично. Главным критерием для назначения на посты служат личная близость, лояльность, в этом смысле у Полтавченко все в порядке.

«СП»: - А как же Козак и все его движения в сторону Петербурга?

- За него волноваться не стоит, он трудоустроен. Мы на самом деле не знаем, что там происходит, в Кремле, какими соображениями там руководствуются и какие аргументы выдвигают за ту или иную кандидатуру.

«СП»: - Хотите сказать, что политики нет, остался один пиар?

- Нет, это тоже политика. Просто это политика, в которой участвует очень ограниченное число лиц, принимающих решения. Политика бывает в самых разных условиях. У императора Центрально-Африканской империи Бокассо была политика, когда он съедал своих оппонентов. Он в свое время провозгласил себя императором и прославился, в частности, каннибализмом. Правда, плохо кончил. Его свергли. Он вошел в историю как один из самых жестоких африканских диктаторов 60-70 годов ХХ века. Некоторые диктаторы плохо кончают, а некоторые вполне благополучно.

«СП»: - Если широко посмотреть на сегодняшнюю политическую ситуацию в стране, как можно назвать ее одним словом?

- Если совсем коротко, то застой.

«СП»: - А я бы поспорила с вами, я бы назвала это депрессией.

- Это вопрос интерпретации. Власти стараются сохранять статус-кво любой ценой, и пока у них получается вполне успешно.

Кандидатуры на пост главы северной столицы должна предложить президенту «Единая Россия», занимающая большинство в заксобрании Петербурга. По словам секретаря президиума генсовета ЕР Сергея Неверова, партия уже начала консультации по этому вопросу. Он подчеркнул, что основными критериями при выборе кандидатов станут эффективность и способность решать проблемы жителей города. Многие эксперты считают, что Георгий Полтавченко войдет в список кандидатов на пост губернатора под первым номером.

Санкт-Петербург

http://www.svpressa.ru/society/article/47062/

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости