Курс валют:
USD 93.2519   EUR 99.3648 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Школа с садистским уклоном

Дата публикации: 30.08.2011
Редактор: Островский Николай
Школа с садистским уклоном

В российских учебных заведениях бьются не на жизнь, а на смерть

Через день в школах прозвенит «первый звонок». Сотни тысяч мальчишек и девчонок сядут за парты. Как они будут постигать главную науку жизни - учиться «доброму и вечному»? Ответ на этот вопрос уже давно наводит на грустные размышления. Времена, показанные в легендарном кинофильме «Чучело», давно прошли – ныне ситуация в школах страшнее и циничнее. Даже происходившее в сериале Гай Германики блекнет перед действительностью! В российских учебных заведениях забивают до смерти, режут ножами, истязают, доводят до самоубийств. Интернет переполнен роликами, на которых школьники творят такое, что волосы встают дыбом! Психологи говорят о пониженном болевом пороге жестокости современных детишек, многие из которых кошмарные поступки считают приятным развлечением. Они не опасаются наказания. «Подсобил» школьникам-садистам и Верховный суд РФ, принявший в конце прошлого года решение отдавать малолетних преступников за решётку лишь в исключительных случаях.

Несовершеннолетнего теперь можно арестовать только по обвинению в тяжких или особо тяжких преступлениях. Судьям рекомендовано назначать подросткам наказания, не связанные с лишением свободы: например, штраф, исправительные работы, которые не должны мешать учёбе, или условный срок. К чему это приводит, показывает жизнь.

В декабре прошлого года в подъезде дома № 9, расположенного на бульваре Дмитрия Донского в Москве, 13-летняя школьница исполосовала кухонным ножом свою лучшую подругу. Девочка получила множественные колото-резаные раны головы, лишилась двух пальцев на руке. Её, истекавшую на полу кровью, обнаружила соседка. Обе девочки учились в восьмом классе школы № 1356, которая является образовательным учреждением с углубленным изучением английского языка. Их одноклассники рассказали следователям, что девочки поссорились из-за мальчика.

Кровожадная ревнивица осталась безнаказанной, поскольку не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности.

Не получил наказания и 14-летний отличник из средней школы посёлка Гидроторф Балахнинского района Нижегородской области. Он во время ссоры ударил ножом своего одноклассника. Мальчишка получил тяжелейшее ранение, лезвием было задето лёгкое.

Свой поступок прилежный ученик объяснил так: «Мы поссорились, решили выяснить отношения после уроков. Во время объяснений я вытащил нож и ткнул его».

- Обострение проблемы жестокости среди детей может быть связано ещё и с тем, что в последние месяцы в России наблюдается очень тревожная тенденция - сокращение ставок психологов в детских учреждениях. Это неправильно и очень опасно, потому что дети всё больше и больше нуждаются именно в психологической помощи, - говорит уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов.

Избил учительницу шваброй

- В стране существует атмосфера ненависти и агрессии. По телевидению и в интернете регулярно рассказывают о жутких преступлениях, демонстрируют страшные кадры. Во многих семьях - нервозная атмосфера, проявляется неуважение к ближним, происходят драки. Дети это видят и охотно воплощают увиденное, - говорит член Общественной палаты РФ Алла Гербер.

«СП»: - Можно ли изменить ситуацию?

- Только в случае, если общество изменится, исчезнет необходимость кого-то ненавидеть. Появится уважение друг к другу.

«СП»: - Нужно ли снизить возраст привлечения к уголовной ответственности?

- Сегодня страшные преступления нередко совершают 12-13-летние дети. Считаю, что необходимо снизить… Это не означает, что нужно создавать для них невыносимые условия, но наказание за свои поступки жестокие детки должны нести.

Детки, порой, действительно переходят все границы.

В декабре прошлого года в Кирове, учащийся 6- го класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 27» во время урока физкультуры швырнул на пол 50-летнюю учительницу, а затем стал возить её по полу. Его одноклассники в это время хихикали и снимали происходящее на видеокамеры мобильных телефонов. Лишь после того, как недоросль отпустил женщину, несколько девочек побежали к ней на помощь.

Школьник пришёл на урок со своим маленьким мячиком и, вместо того, чтобы выполнять задания педагога, играл с ним. Учительница отобрала игрушку. Ученик решил вернуть её…

Директор школы Надежда Комарова рассказала, что семья у этого мальчика приличная, он единственный ребёнок. Мальчик очень беспокойный, обзывает одноклассников, грубит педагогам.

Ученик и его родители перед учительницей физкультуры не извинились. Школьники рассказывают, что все последующие месяцы он разгуливал по учебному заведению королём.

А восьмиклассник из города Ейска Краснодарского края, обучающийся в престижном МОУ «Гимназия № 14» избил учительницу русского языка шваброй. По свидетельству его одноклассников, педагог задавала ему вопросы возле школьной доски. Мальчик, учившийся плохо, не ответил. Педагог сказала ему, что он не готов к уроку. В ответ подросток стал бросать кусочками мела в преподавателя. Женщина сделала ему замечание, ученик попытался ударить её. Осознав, что ситуация вышла из-под контроля, учительница выбежала в коридор. Разъярённый ученик погнался за ней со шваброй. Женщина споткнулась и упала, а мальчик стал избивать её шваброй. Ученики бросились на помощь учительнице и угомонили одноклассника.

Школьники говорят, что души не чаяли в учительнице. Она – победитель конкурсов профмастерства, много занимается с одарёнными детьми. К ученикам обращается исключительно на «вы».

В марте этого года в интернете появился видеоролик, на котором 11-классник из краснодарского МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 93» Рамис Чандра размахивает пистолетом, пререкаясь с учительницей на уроке химии. При этом он несколько раз нажимает на курок, после чего становится понятно, что пистолет не заряжен.

Несмотря на то, что видеозапись была произведена год назад, её обнародование вызвало скандал. Рамис Чандра, который в то время уже являлся студентом юридического факультета Кубанского государственного университета, был вызван на беседу в администрацию города. Юноша сказал, что ролик был снят для выступления команды КВН, а после видеосъёмки он извинился перед преподавателем.

Правоохранители отказали в возбуждении уголовного дела против Рамиса Чандры.

- Нынешние дети существенно отличаются от тех, что были 15-20 лет назад, в те годы, когда я была ребёнком. Появилось много детей излишне самоуверенных, проявляющих агрессию по малейшему поводу. Пожалуй, можно сказать, что педагоги сегодня не чувствуют себя в безопасности, - говорит преподаватель географии одного из центров образования, расположенных в московском районе Сабурово.

Невозможно представить, чтобы такое произошло лет двадцать, а тем более тридцать назад, когда школьный учитель считался персоной неприкосновенной. О нем можно было сочинять стишки и читать их между собой, рисовать карикатуры, но чтобы поднять на педагога руку?..

- Сегодня в стране отсутствует национальная идея, которой можно было бы увлечь подростков. Зато существует культ физической силы. Юнцы, в которых бурлят гормоны, употребляют свою энергию для насилия, - говорит психиатр-психотерапевт Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг.

«СП»: - Стало быть, причина насилия в школах – играющие гормоны?

- Отсутствие в нашей стране воспитательной программы сказывается на поведении школьников. Нет положительных примеров, положительных героев, на которых возможно воспитание детей и подростков.

Гормоны у подростков играли и в советский период. Драки в школах происходили и тогда. Но в то время педагоги вовлекали школьников в кружки и спортивные секции, чтобы направить их энергию в нужное русло.

Эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев утверждает, что кошмарная ситуация в школах сложилась из-за того, что законы об образовании пишут несостоятельные специалисты: «В российских законах, касающихся образования, нет места для воспитания чувств. В 1992 году из советского закона «Об образовании» изъяли пункты о воспитании школьников, посчитав их пережитками прошлого. Страна, мол, стала свободной, каждый волен думать и действовать как ему угодно. Сегодня Российская академия образования проводит тендер на составление закона об образовании и пишут его всякие «заборные» компании. А составлять этот закон должны известные специалисты профильных областей. Из-за такого безобразия сегодня ситуация со школьным насилием – хуже некуда».

«Мамочка, ты с ней не разбирайся…»

Нередко сами учителя поступают не лучше учеников.

В марте этого года учительница младших классов ульяновского МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 с углублённым изучением иностранных языков» Лилия Халимова пять раз ударила учебником по голове 9-летнего ученика. Сделала это педагог оттого, что мальчик во время урока попросил отпустить его по нужде. «Скорая» доставила ребёнка в нейрохирургическое отделение Детской городской клинической больницы № 1 с диагнозом «сотрясение головного мозга». Второкласснику была причинена закрытая черепно-мозговая травма.

Мать избитого мальчика, Светлана Пинчук, рассказала, что когда пришла в школу, и разбиралась в случившемся в кабинете директора, учительница заявила, что ударила Серёжу только один раз. Потом предложила деньги и бесплатное репетиторство для ребёнка, чтобы избежать наказания. И в полиции, по словам женщины, повели себя странно: инспектор по делам несовершеннолетних пригрозила мальчику: «Ты знаешь, что за дачу ложных показаний могут отрубить голову».

Суд Заволжского района вынес удивительно мягкое наказание преподавательнице, которая «добила» ученика до больницы: 180 часов обязательных работ.

- Сын говорит, что иногда ему снится бывшая учительница. Он просыпается в поту, нервы у него совсем расшатаны. Пришлось перевести ребёнка в другую школу, - рассказывает Светлана Пинчук. – Я была удивлена поведением учительницы на суде: ни один мускул не дрогнул, никакого раскаяния.

Позже Лилия Халилова встала на учет на бирже труда как безработная.

Ваня Черников из села Александровского Краснодарского края ушёл из жизни в 15 лет. Своё предсмертное послание девятиклассник записал на камеру мобильного телефона, а затем выпил шесть упаковок сильнодействующего препарата: «Мама, папа, я вас очень люблю. Я не могу объяснить, почему я это делаю, но меня на это подтолкнула Валентина Ивановна. Мамочка, ты с ней не разбирайся, это очень плохой человек. Родители, не ругайтесь, я за вами оттуда буду наблюдать. Вы смотрите не ссорьтесь».

- Когда сын обращался к нам, было видно, что он уже выпил таблетки, - рассказывает мама погибшего школьника Марина Черникова.

Следствием и судом было установлено, что преподаватель математики Валентина Неумывакина после каждого неправильного ответа в присутствии других учеников оскорбляла Ваню, требовала при всех звонить родителям и вызывать их в школу, много раз била мальчика по голове.

В зал суда свидетелями пригласили одноклассников Вани. Ребята, продолжавшие учиться в той школе, защищали учительницу. И только Женя Харченко, который дружил с Ваней, подтвердил выводы следствия. После гибели Вани родители перевели Женю в другую школу.

Когда суд предоставил Неумывакиной последнее слово, она сказала: «Я ни в чём не виновата. Даже в страшном сне не могла представить, что это может случиться. Я надеюсь, что суд вынесет справедливое решение».

Суд приговорил учительницу к одному году заключения в колонии-поселении. Неумывакина подала кассационную жалобу. Ставропольский краевой суд заменил реальный срок условным.

- Вина Неумывакиной была доказана, но фактически она осталась безнаказанной! Это недопустимо! – возмущается Алла Гербер. - Нужно внести изменения в законодательство, которые позволят привлекать жестокосердных учителей к более строгой ответственности.

В прошлом году в ряде школ Израиля появились камеры наблюдения, цель которых – выявлять и предотвращать случаи насилия. Сделано это не только для того, чтобы полицейские, получив сигнал с видеокамеры, примчались и приняли соответствующие ситуации меры. Появление такого контроля показало детям, что обществу небезразлично, как они разговаривают, учатся и общаются. Может, пора это сделать и у нас?

Текст: Виталий Словецкий, источник: www.svpressa.ru

Фото: "Николай Цыганов/Коммерсантъ"

var begun_auto_pad = 145033519;var begun_block_id = 194613934; #begun-default-css {display:none !important;} #begun-default-css {display:none !important;}
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости