Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

«День знаний» приблизит отставку Фурсенко?

Дата публикации: 01.09.2011
Редактор: Островский Николай
«День знаний» приблизит отставку Фурсенко?
Сегодня в России наступил День знаний. В этом году президент РФ Дмитрий Медведев стал уделять проблемам образования особое внимание. По слухам, вскоре Дмитрий Медведев собирается отправить в отставку министра образования Андрея Фурсенко. Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.Сотни тысяч школьников и студентов по всей России сегодня приступят к своему обучению. Ранее многие жаловались на проблемы российского образования. Однако, в этом году президент РФ пообещал уделять данной сфере свое пристальное внимание.
 align=«Необходимо сформировать механизм, который позволит учитывать достижения ученика, которые он накопил не только в старших классах, как это было у нас традиционно, но и на второй ступени образования. Имеется в виду с 5 по 9 класс. Это в лучшей степени должно мотивировать учащихся к учебе в течение всех школьных лет, а не только перед непосредственной сдачей единого госэкзамена», - заявил накануне президент РФ на встрече с министром образования Андреем Фурсенко.
Напомним, что деятельность министра последнее время все больше и больше подвергается критике. Причем, эта критика основана на взглядах самого Фурсенко.
Так Андрей Александрович на ежегодном молодежном форуме на Селигере 23 июля 2007 года сказал, что, по его мнению, «недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других»
Это мнение министра разрушает весь подход к инновациям и модернизации в России, которую продвигает президент Медведев. И, действительно, зачем в России изобретать свои технологии, если можно купить в Китае дешевый ширпотреб и компьютерную технику? Этот подход Фурсенко, безусловно, хорош – но только для Китая, а не для России.
В итоге чаша терпения граждан РФ переполнилась, и в марте 2011 года появилось Открытое письмо Президенту с требованием отставки Андрея Фурсенко, которое подписали такие известные деятели отечественной культуры как Олег Табаков и Владимир Спиваков.
Кстати, недовольство представителей культуры, в частности, вызвало разрушение Андреем Александровичем системы музыкальных школ.
Хотя гораздо больше реформы образовательной системы педагогов волнуют массовые сокращения в школах. Так ранее глава Министерства образования Андрей Фурсенко порекомендовал для оптимизации численности персонала в образовательной сфере сократить более 200 тыс. преподавателей. А кто детей-то учить будет? Сам Андрей Александрович?
По информации The Moscow Post от источников из Администрации президента РФ, руководства Минобрнауки и высшего совета партии «Единая Россия», в настоящее время Дмитрий Медведев активно продвигает своего помощника Аркадия Дворковича на пост министра образования. По предварительной информации отставка Андрея Фурсенко должна состояться в сентябре 2011 года. Однако, на данный момент инициативу президента РФ в полной мере в Белом Доме не поддерживают. Но, по всей видимости, Медведев уже пообещал Дворковичу пост министра образования, а, значит, что, скорее всего, эта замена обязательно произойдет.
http://moscow-post.ru/politics/den_znanij_priblizit_otstavku_fursenko7319/
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости