Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

После событий на Манежной площади столичных школьников решено научить национальной терпимости

Дата публикации: 28.09.2011
Редактор: Островский Николай
После событий на Манежной площади столичных школьников решено научить национальной терпимости

Московские школы приступают к обучению учеников принципам мирной и бесконфликтной жизни в многонациональном городе. На днях в столичном ГОУ «Лицей № 1548» прошёл первый такой урок. Сделано это в рамках программы, направленной на снятие остроты межнациональных отношений в Москве. В июне ее утвердило городское правительство. В этом году на реализацию программы планируется потратить 110,6 миллиона рублей. Кроме уроков, на которых ученикам расскажут, что необходимо толерантно и уважительно относиться к культурным ценностям народов России, программа предусматривает выявление мест, где собираются участники молодёжных неформальных объединений. Выполнить эту нелёгкую задачу предстоит префектурам. Для её выполнения будет выделено 25 миллионов рублей.

Правозащитники и лидеры «неформалов» считают, что учить толерантности, конечно, нужно, но очень похоже, что программа создана по причине того, что власть испугалась сформировавшихся после декабрьских событий на Манежной площади молодёжных движений, которых волнует «русский вопрос».

- Я приветствую уроки по профилактике ксенофобии и межнационального экстремизма. Нужно учить школьников уважительному отношению к представителям других национальностей. Но предложенное в проекте должно пройти тщательнейшую экспертизу. Разговаривать с детьми об этом нужно крайне осторожно, делать это обязаны люди, хорошо подготовленные к такого рода беседам, - высказывает свою позицию исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарёв. - А вот устанавливать места сбора участников неформальных объединений – полнейшее безобразие. Этого ни в коем случае нельзя допустить! Это нарушение прав человека. Отрадно, что столичные власти стали открыто говорить о сложностях в межнациональных отношениях. Но не думаю, что меры, заявленные в программе, помогут заметно улучшить ситуацию в межэтнических отношениях. К тому же недопустимо навязывать кому-либо определённую идеологию.

Лидеры недавно возникших в столице молодёжных движений рассказывают, что поводом для объединения послужила напряжённая ситуация в школах и студенческих общежитиях. Количество мигрантов в них достигает 70%, регулярно возникают конфликты.

- Программа московского правительства направлена в первую очередь на профилактику роста националистических настроений у русских школьников. При этом демонстративный и агрессивный национализм школьников других национальностей чаще всего оправдывается культурными особенностями, - говорит студент факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета, член координационного совета одной из молодёжных организаций Дмитрий Феоктистов. - Программа нацелена на установление полного контроля над московской молодёжью. Власти желают вести учёт всех потенциальных «неформалов» и «несогласных». Это является логичным продолжением политики федеральной власти по «закручиванию гаек».

«СП»: - С какой целью создана ваша организация?

- С целью способствования построению национального русского демократического государства европейского типа. С целью прихода к власти.

«Мы пытались прорваться в сторону Кремля…»

Члены организации, в которой состоит Дмитрий Феоктистов, участвовали 25 августа в пикете возле здания Замоскворецкого районного суда. Они требовали справедливого суда над Расулом Мирзаевым, обвиняемым в гибели московского студента Ивана Агафонова.

- На сход явилось около 300 человек. Сразу несколько десятков из них, включая лидеров организации Дмитрия Феоктистова и Алексея Храмова, члена организации Даниила Константинова и девушку из другой молодёжной организации Аллу Горбунову, омоновцы скрутили и уволокли в автобус, - рассказывает представитель молодёжной организации 17-летний студент юридического факультета Московского городского педагогического университета Станислав. - ОМОН вытеснил мирно митингующих людей от здания суда на Озерковскую набережную и рассеял по ней.

Приблизительно 200 человек перекрыли на набережной движение, выйдя на проезжую часть. Мы пытались прорваться в сторону Кремля. Странно, но полицейские длительное время бездействовали. Наблюдали, как мы, размахивая флагами и выкрикивая разные лозунги, шли по проезжей части. Мы беспрепятственно прошли несколько километров! Некоторые ребята сломали забор и выбежали на Болотную площадь. Лишь после этого полицейские стали нас ловить.

«СП»: - Какого возраста люди были в колонне?

- Много было 14-15-летних, были 17-19-летние… Опыт Манежки ничему не научил московскую полицию. Они умеют гонять лишь пожилых оппозиционеров. Если полицейские не способны предотвращать акции подростков, что будет, если произойдут настоящие беспорядки?!

- Этому событию пытались придать межнациональную окраску. Я с этим не согласен. Убийство произошло на бытовой почве. Расул Мирзаев заслуживает наказания. Он нарушил главное правило бойцов без правил - не применять в жизни своих навыков, - рассказывает участник акции 15-летний Роман. - Но в дело вмешались национальная диаспора и депутаты. Поэтому мы пришли к суду. Если Мирзаев не смог себя сдержать, пусть посидит, подумает. И его тренера нужно наказать, он воспитал не спортсмена, а убийцу. Национальный вопрос в нашей стране стоит очень остро. Необходимы жёсткие меры к преступникам, только это остановит беспредел.

В начале октября представители молодёжных организаций планируют провести «Марш против этнопреступности».

- Проведение мероприятия согласовано с мэрией Москвы. Мы не намерены проводить памятные и траурные мероприятия. У нас определённые цели: справедливое наказание виновных в совершении убийств Свиридова, Волкова, Бешновой, Агафонова и других людей, убитых этнобандитами, введение визового режима со среднеазиатскими и закавказскими государствами, максимальное снижение квот на привлечение иностранной рабочей силы, создание общественного совета по контролю над диаспорами, амнистия всем обвиняемым в организации народного схода на Манежной площади 11 декабря прошлого года, - говорит представитель «Лиги обороны Москвы» 19-лений Денис. – Многие спрашивают, какие флаги и символику допустимо принести на акцию. Отвечаем: несите триколоры, имперки, футболки, но что-либо с символикой, признанной экстремистской, приносить нельзя!

«Они протестуют против несправедливости»

- Подобные организации существовали и до событий на Манежной на полубытовом уровне. Вступает в них молодёжь, протестующая против кошмарной обстановки, сложившейся в стране. Действительная причина проблем – не межнациональная, а некачественная работа власти, создающая среду для конфликтов, - говорит заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности Геннадий Гудков.

«СП»: - На Манежной площади собрались националисты?

- Не только. Там были молодые люди недовольные жизнью. У них бурлит кровь – вот они и выплеснули свою агрессию.

«СП»: - Как вы относитесь к акции, устроенной молодёжными организациями возле здания Замоскворецкого районного суда?

- И это был протест против несправедливости. Студент Иван Агафонов погиб из-за бытового конфликта. Подростки и юноши, наслышанные о несправедливости, царящей в нашем государстве, пришли туда, чтобы потребовать адекватного наказания для Мирзаева.

«СП»: - На что способны созданные после событий на Манежной площади молодёжные движения?

- Пока ничего выдающегося они сделать не сумеют. Но в момент кризиса, могут очень активно проявить себя. Это показали события на Манежке.

На днях на сайте ГУ МВД России по Московской области появилась информация: «Основной «группой риска» для пропаганды экстремистов является молодёжь как наиболее чуткая социальная прослойка. Причём, молодежь подросткового возраста, примерно с 13 лет, – в эту пору начинается становление человека как самостоятельной личности.

Мотивами вступления в экстремистскую группу являются: направление на активную деятельность, стремление к индивидуальному самовыражению и общению с людьми, разделяющими их убеждения, ориентация на агрессивное поведение, а также стремление выразить протест и почувствовать свою независимость…

Контролируйте информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание, какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. СМИ являются мощным орудием в пропаганде экстремистов.

Основные признаки того, что молодой человек/девушка начинают подпадать под влияние экстремистской идеологии, можно свести к следующим:

- его/её манера поведения становится значительно более резкой и грубой, прогрессирует ненормативная либо жаргонная лексика;

- резко изменяется стиль одежды и внешнего вида, соответствуя правилам определённой субкультуры;

- на компьютере оказывается много сохранённых ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистско-политического или социально-экстремального содержания;

- в доме появляется непонятная и нетипичная символика или атрибутика (как вариант – нацистская символика), предметы, могущие быть использованные как оружие;

- резкое увеличение числа разговоров на политические и социальные темы, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости;

- псевдонимы в Интернете, пароли и т.п. носят экстремально-политический характер».

Следить за отпрысками родители, бесспорно, должны. Но по признакам, перечисленным на названном сайте, к экстремистам можно причислить не менее 80 процентов молодых людей.

Фото: Светлана Привалова/Коммерсантъ

www.svpressa.ru

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости