Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Скончался Стив Джобс

Дата публикации: 06.10.2011
Редактор: Островский Николай
Скончался Стив Джобс
Скончался Стив Джобс
Сегодня скончался бывший глава корпорации Apple Стив Джобс. Этот человек своими изобретениями в электронной сфере буквально изменил мир.Не стало одного из самых гениальных людей современности - бывшего главы корпорации Apple Стива Джобса.
«Apple потеряла креативного гения, а мир утратил удивительного человека. Тем из нас, кому повезло быть знакомым и работать со Стивом. потеряли близкого друга и наставника. Стив оставил после себя компанию, которую только он мог создать. Его дух всегда будет находится в основании Apple», - сказано в заявлении Apple.
Напомним, что недавно Стив Джобс, предчувствуя свою кончину, ушел с поста главы Apple.
По этому поводу он сделал следующее заявление: «Всегда говорил, что, если наступит день, когда я не смогу справляться со своими обязанностями главы Apple, я буду первым, кто вам об этом сообщит. К несчастью, этот день настал»
«Далее хотел бы служить Apple, если совет сочтет целесообразным, в качестве председателя совета директоров, члена совета директоров или сотрудника», - резюмирует Стив Джобс.
Напомним, что Стив Джобс страдал редкой формой рака поджелудочной железы, от чего и скончался.
Стивен Пол Джобс (24 февраля 1955 — 5 октября 2011), известный как Стив Джобс — это американский бизнес-магнат и изобретатель. Являлся сооснователем, председателем совета директоров и бывшим CEO (Chief Executive Officer - главный исполнительный директор) корпорации Apple. Джобс также ранее занимал должность CEO компании Pixar Animation Studios; в 2006 году The Walt Disney Company приобрёл Pixar, и Джобс стал членом совета директоров Disney. В 1995 году в мультфильме «История игрушек» он был указан как исполнительный продюсер.
В конце 1970-х годов Джобс вместе с сооснователем Apple Стивом Возняком, Майком Марккулой и другими спроектировал, разработал и выпустил в продажу одну из первых коммерчески успешных серий персональных компьютеров — Apple II. В начале 1980-х годов Джобс был одним из первых, кто увидел коммерческий потенциал управляемого мышью графического интерфейса пользователя, что привело к созданию Macintosh. Проиграв борьбу за власть с советом директоров в 1984 году, Джобс был уволен из Apple и основал NeXT — компанию, разрабатывавшую компьютерную платформу для вузов и бизнеса. В 1996 году Apple приобрёл NeXT, а Джобс вернулся в компанию, которую соосновал, и пробыл её CEO с 1997 по 2011 год. В 1986 году он приобрёл подразделение компьютерной графики Lucasfilm, которое было выделено как Pixar Animation Studios. Он оставался его CEO и основным акционером (с 50,1 %) до его приобретения The Walt Disney Company в 2006 году. Джобс стал крупнейшим частным акционером Disney (с 7 %) и членом совета директоров Disney.
История бизнес-деятельности Джобса внесла большой вклад в символический образ своеобразного индивидуалистического предпринимателя Кремниевой долины, подчеркнув важность дизайна и понимания ключевой роли эстетики в публичном сознании. Его работа по продвижению разработки продуктов, являющихся одновременно функциональными и элегантными, снискала ему множество последователей.
24 августа 2011 года Джобс объявил об уходе с должности CEO Apple. В письме об отставке он настоятельно рекомендовал назначить своим преемником Тима Кука. По своей просьбе, Джобс был назначен председателем совета директоров Apple.
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости