Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

КПРФ продало места с списке криминалу и олигархам

Дата публикации: 14.10.2011
Редактор: Островский Николай
КПРФ продало места с списке криминалу и олигархам
Коммунисты, утвердив на своем съезде список, с удивлением обнаружили, что в нем присутствуют люди, которые могут принести партии больше проблем, чем выгод.


10 октября ЦИК России по просьбе руководства КПРФ исключил из избирательного списка партии кандидата Александра Деревянко, который занимал вторую позицию в Алтайской региональной группе. В КПРФ пояснили свою просьбу исключить из списка Деревянко тем, что он «не участвовал в информационно-пропагандистской деятельности, устранился от избирательной кампании». За ней скрывается острый конфликт между алтайскими коммунистами и ЦК КПРФ, в ходе которого коммунисты Алтая пригрозили покинуть партию из-за включения Деревянко в список. Геннадий Зюганов решил не рисковать и убрал из списка Деревянко.
Также список КПРФ лишился московского бизнесмена Станислава Гамзалова, гендиректора ООО «Строительная компания Химинвест» и бывшего члена ЛДПР. В отличие от Деревянко, Гамзалов сам решил прекратить свое участие в кампании, заявив, что не сможет принять участие в избирательной кампании, поскольку «вынужден длительное время провести за рубежом». Объяснение звучит, по меньшей мере, двусмысленно.
Недовольство у коммунистов вызывает присутствие в списках КПРФ «чужаков» с неоднозначной репутацией и в других регионах. Так, в Красноярске на третье место был поставлен президент чеченского ООО «Юг-Нефтепродукт» Ваха Агаев. Депутат горсовета Красноярска, соучредитель Союза коммунистов Андрей Селезнев публично заявил, что Агаев является «известным участником нефтяных войн» в Чечне. Также он выразил уверенность, что ЦК «просто продал места тем, кому надо было в Госдуму» — сообщает Российское информационное агентство «ФедералПресс».
Еще одному кандидату на днях пришлось опровергать информацию по поводу возможности финансирования предвыборной кампании КПРФ. Мэлсу Бекбосынову (второе место по Пермскому краю) на пресс-конференции был задан вопрос о 1,5 млн. долларов, которые он якобы должен направить на финансирование КПРФ. Однако кандидат удивленно ответил: «Неужели вы думаете, что даже если у меня и была такая сумма, я отдал бы ее партии». Отсутствие этих средств он мотивировал тем, что является человеком «военным, не так давно уволившимся со службы».
Между тем москвич Мэлс Бекбосынов, по данным СМИ, работает старшим вице-президентом некоммерческого партнерства «Группа «Гута». И хотя его официальный доход указан в размере скромных 170 тысяч рублей в год, кандидат от КПРФ является известным человеком. Его первое появление в масс-медиа датируется далеким 1998 годом, когда имя Мэлса Бекбосынова упоминалось рядом с именем авторитетного бизнесмена Л. Черного.
Впрочем, далеко не все коммунисты относятся к включению предпринимателей и представителей «групп риска» в списки КПРФ отрицательно. Так, газета Business-class сообщила, что в преддверии приезда Мэлса Бекбосынова в регион некоторые члены КПРФ «дежурили в аэропорте «Большое Савино», дожидаясь там до последнего прилета «долгожданного спонсора». А их коллега из Коми, депутат Госсовета, коммунист Болеслав Скроцкий, отвечая на вопрос, почему лидер коммунистов в горсовете Воркуты Геннадий Горбачев стал поддерживать бизнесмена с сомнительной репутацией Бежана Чхетию, прямо заявил: «Сомнительная репутация — это всегда на уровне слухов».
Как говорил римский император Веспасиан, «деньги не пахнут». Похоже, этот принцип руководство КПРФ берет на вооружение. Однако неизвестно, понравится ли такой выбор рядовым коммунистам.
http://pravdavtule.ru/2011/10/13/kprf-prodalo-mesta-s-spiske-kriminalu-i-oligarxam/
Места действия и организации:
Партия КПРФ
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости