Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

«Реинкарнация» СССР

Дата публикации: 19.10.2011
Редактор: Островский Николай
«Реинкарнация» СССР
Накануне руководители правительств стран СНГ в Петербурге подписали Договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества. По мнению экспертов, это является очередным шагом к созданию Евразийского союза. Эта инициатива принадлежит российскому национальному лидеру – премьер-министру РФ Владимиру Путину.«Реинкарнация» СССР

Похоже, что СНГ уже начинает преобразовываться в Евразийский союз. Важным шагом в рамках этого процесса является вчерашнее подписание в Петербурге Договора о зоне свободной торговли в рамках Содружества. Этот документ уже одобрили руководители правительств стран СНГ.На церемонии подписания присутствовал лично премьер-министр РФ Владимир Путин.
Российский национальный лидер открыл заседание совета глав правительств СНГ.
«Мы пришли к решению главного вопроса – договорились о подписании договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ», - заявил Путин.
Этот договор должен заменить устаревшее соглашение 1994 года. Договор предполагает упрощение правовых основ торгово-экономических отношений между странами, входящими в СНГ.
Кстати, достаточно важно, что этот договор в полной мере учитывает правила международной системы регулирования торговли. В свою очередь это должно облегчить странам-участницам присоединение к ВТО.
Напомним, что в мае этого года страны СНГ не смогли подписать договор о зоне свободной торговли из-за разногласий и взаимных претензий.Однако, сейчас ситуация во многом изменилась.
Ведь не так давно Путин публично выдвинул идею о формировании Евразийского экономического союза.
Накануне главы правительств стран Таможенного союза обсудили проект декларации о формировании Евразийского экономического союза.
Ожидается, что президенты России, Белоруссии и Казахстана подпишут документ, который станет основой для новой стадии интеграции трех стран, в декабре 2011 года.
Евразийский союз, по сути, является новой формой интеграции России, Белоруссии и Казахстана, которые уже создали Таможенный союз.А уже с 1 января 2012 года запускается Единое экономическое пространство (ЕЭП).
Ожидается, что в ЕЭП, а затем и в Евразийский союз войдут и другие страны СНГ – бывшие члены СССР.
Напомним, что в начале октября председатель правительства РФ Владимир Путин опубликовал свою статью в газете «Известия». Статья Путина называется «Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня». Эта работа была посвящена созданию Евразийского союза.
«1 января 2012 года стартует важнейший интеграционный проект — Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана. Проект, являющийся, без преувеличения, исторической вехой не только для трех наших стран, но и для всех государств на постсоветском пространстве. Путь к этому рубежу был непростым и порой извилистым. Он начался двадцать лет назад, когда после крушения Советского Союза было создано Содружество Независимых Государств. По большому счету была найдена та модель, которая помогла сберечь мириады цивилизационных, духовных нитей, объединяющих наши народы. Сберечь производственные, экономические и другие связи, без которых невозможно представить нашу жизнь», - начал свою статью Владимир Владимирович.
Далее Путин рассуждает об истории создания Таможенного Союза: «По сути, речь идет о превращении интеграции в понятный, привлекательный для граждан и бизнеса, устойчивый и долгосрочный проект, не зависящий от перепадов текущей политической и любой иной конъюнктуры. Замечу, что именно такая задача ставилась при создании в 2000 году ЕврАзЭС. И в конечном счете, именно логика тесного, взаимовыгодного сотрудничества, понимание общности стратегических национальных интересов привели Россию, Белоруссию и Казахстан к формированию Таможенного союза».
«Принципиально важно, что ЕЭП будет базироваться на согласованных действиях в ключевых институциональных областях — в макроэкономике, в обеспечении правил конкуренции, в сфере техрегламентов и сельскохозяйственных субсидий, транспорта, тарифов естественных монополий. А затем — и на единой визовой и миграционной политике, что позволит снять пограничный контроль на внутренних границах. То есть творчески применить опыт Шенгенских соглашений, ставших благом не только для самих европейцев, но и для всех, кто приезжает работать, учиться или отдыхать в страны ЕС», - отмечает Путин.
Затем премьер-министр вновь заявил о значимости ЕЭП: «Повторю: для нас очень важно, чтобы общественность наших стран, предприниматели воспринимали интеграционный проект не как верхушечные бюрократические игры, а как абсолютно живой организм, хорошую возможность для реализации инициатив и достижения успеха. Так, в интересах бизнеса уже принято решение начать кодификацию правовой базы Таможенного союза и ЕЭП, чтобы участникам экономической жизни не приходилось пробираться через «лес» многочисленных абзацев, статей и отсылочных норм. Для работы им будет достаточно всего лишь двух базовых документов — Таможенного кодекса и Кодифицированного договора по вопросам Таможенного союза и ЕЭП»По мнению Путина, Евразийский союз будет формироваться путем постепенного слияния существующих структур — Таможенного союза, Единого экономического пространства.
«Евразийский союз — это открытый проект. Мы приветствуем присоединение к нему других партнеров, и прежде всего стран Содружества. При этом не собираемся кого-либо торопить или подталкивать. Это должно быть суверенное решение государства, продиктованное собственными долгосрочными национальными интересами. Здесь хотел бы затронуть одну, на мой взгляд, весьма важную тему. Некоторые наши соседи объясняют нежелание участвовать в продвинутых интеграционных проектах на постсоветском пространстве тем, что это якобы противоречит их европейскому выбору. Считаю, что это ложная развилка. Мы не собираемся ни от кого отгораживаться и кому-либо противостоять. Евразийский союз будет строиться на универсальных интеграционных принципах как неотъемлемая часть Большой Европы, объединенной едиными ценностями свободы, демократии и рыночных законов», - отмечает Владимир Путин.
«Убежден, создание Евразийского союза, эффективная интеграция — это тот путь, который позволит его участникам занять достойное место в сложном мире XXI века. Только вместе наши страны способны войти в число лидеров глобального роста и цивилизационного прогресса, добиться успеха и процветания», - резюмирует премьер-министр РФ.
По мнению экспертов, эта публикация является программным документом Путина, согласно которому РФ будет развиваться в ближайшие 12 лет.С учетом вчерашнего подписания Договора о зоне свободной торговли в рамках Содружества можно считать это началом практического создания Евразийского союза.
А тем временем западные СМИ уже заговорили о «возрождении СССР»…
http://moscow-post.ru/politics/velikolepnaja_shesterka__kommunisty_kotorye_nas_udivili7662/
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Главные новости
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости