Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Режиссер Говорухин скончался

Дата публикации: 27.10.2011
Редактор: Островский Николай
Режиссер Говорухин скончался
Сегодня утром в одной из московских клиник скончался режиссер Сергей Говорухин. Ранее он перенес инсульт.Режиссер Сергей Говорухин, сын знаменитого Станислава Говорухина, сегодня умер в одной из московских клиник. Ранее он перенес сильное кровоизлияние в мозг.
Режиссер Говорухин скончался
После этого инсульта он и был госпитализирован.
Ранее в Гильдии кинорежиссеров Союза кинематографистов России подтвердили, что «несколько дней назад у Сергея Говорухина случился инсульт, и все эти дни он был в коме».
К сожалению, врачи не смогли его спасти…
Сергей Станиславович Говорухин родился 1 сентября 1961 г. в Харькове в семье известного режиссёра Станислава Говорухина. Детство и юность провёл в г. Казани. В 1988 г. окончил сценарный факультет ВГИКа. Работал сварщиком, монтажником, старателем на Крайнем Севере, прорабом.
В 1994 году приступил к съёмкам фильма о современных войнах в России. В феврале 1995 года в Грозном при возвращении со съёмок был обстрелян чеченскими боевиками и получил огнестрельное ранение, приведшее к ампутации ноги. Дебютировал художественно-публицистическом фильмом «Прокляты и забыты» в соавторстве с Инной Ванеевой. Член Союза писателей и Союза кинематографистов России. Автор сборников прозы «Мутный материк», «Никто, кроме нас…», «Со мной и без меня», «Прозрачные леса под Люксембургом», ряда публикаций в центральной прессе и журналах. Руководитель Кинокомпании «Послесловие».
С 1994 по 2005 годы в качестве военного корреспондента участвовал в боевых действиях на территории Таджикистана, Чечни, Афганистана и Югославии.
Участвовал в 20-ти боевых и трёх специальных операциях. Удостоен нескольких боевых наград. В 1996 году создал Региональную общественную организацию ветеранов-инвалидов межрегиональных конфликтов в Таджикистане и Чечне. Занимал пост председателя фонда ветеранов и инвалидов вооружённых конфликтов «Рокада».
Сергей Говорухин является членом Совета при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.
http://moscow-post.ru
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости