Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Отказ РФ от зимнего времени граждане страны оплатят по электросчетчику уже в декабре.

Дата публикации: 31.10.2011
Редактор: Островский Николай
Отказ РФ от зимнего времени граждане страны оплатят по электросчетчику уже в декабре.

Отказ от перехода на зимнее время поставил под удар российских граждан, откликнувшихся на призыв власти экономить энергию и самостоятельно установивших в своих домах и квартирах двухтарифные электросчетчики. Устройства, выпущенные до августа 2011г., автоматически переходят на сезонное времяисчисление. Перепрограммирование счетчиков возложено на самих граждан, которым придется либо договариваться со сбытовиками, либо платить по более высокому одноставочному тарифу уже в предстоящем декабре, пишет сегодня газета "РБК daily".

В последнее воскресенье октября 2011г. Россия впервые за многие годы не перешла на зимнее времяисчисление. Принимая такое решение, власти делали упор на негативные последствия перехода для здоровья граждан (и скота), а также на сомнительный эффект в экономии энергии. Но в сочетании еще с одной инициативой государства - борьбой за энергосбережение и энергоэффективность - эта мера обернулась головной болью для значительной части населения.

Проблема заключается в двухтарифных счетчиках, разделяющих дневное и ночное потребление. Установив такие устройства за свой счет, граждане должны экономить за счет более низких тарифов на энергию в ночное время (с 23:00 до 7:00), перенеся часть потребления с пиковых часов. Однако сейчас люди, откликнувшиеся на призыв властей эффективнее использовать электричество, понесут дополнительные расходы. Счетчики, выпущенные до 7 августа 2011г., запрограммированы на автоматический переход с летнего времени на зимнее и обратно. Отказ от перевода стрелок на один час назад с 30 октября привел к искажению показаний данных приборов учета. Согласно действующему законодательству ответственность за приборы учета энергии возложена на их собственников, в случае с населением - на самих граждан. Они же должны отвечать и за перепрограммирование устройств.

Какой-либо мониторинг в Министерстве энергетики (Минэнерго) РФ по этому поводу не ведется, сообщили в пресс-службе ведомства. Но, добавили там, потребителям не стоит заниматься самодеятельностью и пытаться самим перенастроить приборы. Гражданам следует обратиться в сбытовую, сетевую или управляющую компанию - в зависимости от того, кто обслуживает счетчики, отметили в Минэнерго России. В некоторых регионах (в частности, в Москве) энергосбытовые компании сами осуществляют эту работу, но "на добровольной основе", уточнили в министерстве.

Столичное ОАО "Мосэнергосбыт" действительно осуществляет бесплатное перепрограммирование счетчиков частных клиентов, основные работы завершены до 30 октября с.г. Они будут продолжены, так как пока специалисты смогли попасть не во все квартиры, где установлены такие приборы, сообщает компания.

Безвозмездный порыв энергетиков столицы, где доля двухтарифных счетчиков у населения оценивается более чем в 15%, разделяют не все их коллеги в регионах. "Никаких предписаний и нормативных бумаг от властей не поступало, наши компании не ведут работ по настройке счетчиков частных потребителей", - поясняет представитель одного из крупных сбытовых холдингов, работающего в нескольких регионах. Эта структура готова принимать оплату по тем показаниям, которые дают неперепрограммированные приборы. Впрочем, стоит отметить, что такая ситуация не исключает возможности оспаривания этих показаний и не гарантирует потребителям отсутствие новых, повышенных счетов за энергию.

Проблема есть, признает зампред правления НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) Елена Фатеева. Расходы на перепрограммирование входят в эксплуатационные расходы, которые должны нести собственники приборов, поясняет она. "В настоящее время энергосбытовые компании предлагают потребителям услуги по перепрограммированию зонных счетчиков, однако количество приборов учета, требующих перепрограммирования, настолько велико, что в некоторых регионах работы потребуют длительного времени", - отмечает Е.Фатеева.

Пока же "устаревшие" приборы могут быть корректно использованы только для определения совокупных объемов потребления за месяц и для такого потребителя корректны расчеты по одноставочному тарифу, полагают в НП ГП и ЭСК. То есть тем, кто решился добровольно экономить энергию днем и поставил счетчик за свои деньги, придется временно платить по более дорогому тарифу. Однако, добавляет Е.Фатеева, по взаимному согласию сбытовика и потребителя может использоваться и зонный тариф.

По сведениям "РБК daily", в ряде регионов вопрос перепрограммирования двухтарифных счетчиков перешел в политическую плоскость. Стремление энергетиков провести разъяснительную кампанию среди населения наткнулось на "нежелание будоражить людей перед выборами". Основные вопросы у граждан, очевидно, возникнут уже после 4 декабря 2011г., когда они начнут оплачивать счета за ноябрь.

РБК

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости