Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Олигархи предлагают возродить рабство

Дата публикации: 01.11.2011
Редактор: Островский Николай
Олигархи предлагают возродить рабство

Законопроект о запрете на заёмный труд, принятый Госдумой в первом чтении в мае текущего года, ко второму чтению может претерпеть концептуальные изменения. Как пишет «Коммерсантъ», вопреки позиции авторов документа и профсоюзов, Минздравсоцразвития и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложили внести в законопроект ряд поправок, которые фактически узаконят сдачу наемных работников в аренду третьим лицам.

Как информирует издание, поправки, направленные ко второму чтению, предлагают частным агентствам занятости, получившим аккредитацию, взять на себя функцию работодателя и заключать трудовые договоры с работниками, для того чтобы направлять их работать у «принимающей стороны».

Иными словами предлагается схема, в которой арендатором персонала выступает предприятие, а арендодателем - кадровое агентство, которое заключает с сотрудником срочный трудовой договор.

Согласно законопроекту, агентства смогут сдавать в аренду и офисный, и производственный персонал.

В настоящее время сдача работников в аренду (так называемый лизинг персонала) в России не запрещена, но и не узаконена. Тем не менее, подобные услуги оказывают десятки кадровых агентств. И на условиях лизинга персонала у нас в стране работают от 70 до 100 тысяч человек.

В готовящихся поправках обязанности сторон четко прописываются. Так, отвечать за оборудование рабочих мест и их безопасность должна принимающая сторона. Агентства же обязуются уплачивать взносы по обязательному социальному страхованию и обеспечивать материальные гарантии и компенсации в области охраны труда.

Наёмных работников нельзя будет использовать на опасных работах, требующих специальных разрешений или лицензирования, или для замены работников, участвующих в забастовках.

Легализацию заемного труда, по сведениям «Коммерсанта», лоббируют крупные российские кадровые агентства, которые после принятия законопроекта в первом чтении объединились в Ассоциацию частных агентств занятости.

В качестве главного аргумента они приводили данные из международной практики, согласно которым возможность заемного труда позволила трудоустроиться от 2% до 5% экономически активного населения. Среди других аргументов - рост в России безработицы, «серых» и «черных» схем оплаты труда, и нелегального привлечения рабочей силы.

Против выступают профсоюзы, уверенные, что возможность лизинга сделает работников абсолютно бесправными перед работодателем. В доказательство они приводят статистику, из которой видно, что у 74% работников после их выведения за штат предприятия уменьшилась заработная плата.

Директор Института глобализации и социальных движений политолог Борис Кагарлицкий уверен, что сторонники легализации заемного труда лукавят:

- Сама по себе эта практика, строго говоря, исключительно негативная. Ведь в чем состоит ее смысл? А смысл в том, чтобы, не отменяя формально все правила и все завоевания, которые есть в сфере регулирования труда, по факту вводить их отмену. То есть кому-то очень нужно снять с работодателя ответственность за нарушения Трудового Кодекса, и не только ТК, а вообще некоторых норм, которые сегодня являются естественными для современного трудового законодательства.

Я бы даже назвал это новой формой рабства, поскольку поправки, по сути, узаконивают куплю-продажу людей. Это сугубо регрессивная такая, реакционная практика, которая является частью общего, ну, говоря языком советских времен, наступления на права трудящихся. Таким образом, мы просто возвращаемся в далекое прошлое, где-то там, в XV, XVI, XVII века. Зачем это делается, тоже понятно: чтобы максимально удешевить рабочую силу, чтобы снять с предпринимателя издержки и ответственность. Поэтому, работодателям, конечно, это очень выгодно. А для общества - катастрофично.

Один из авторов базового варианта законопроекта, одобренного в первом чтении, член комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике, председатель горно-металлургического профсоюза России Михаил Тарасенко настроен все же оптимистично:

- Наш законопроект запрещает наиболее одиозные формы нестандартной занятости, и в частности аренду работников. Он принят в первом чтении, причем, подавляющим большинством депутатов, и в настоящее время идут поправки к этому законопроекту. Могу сказать, что объединение работодателей, действительно, пытается выхолостить содержание принятого в первом чтении документа. Но то, что это не пройдет, я говорю совершенно уверенно. Во втором чтении просто нельзя поменять те нормы, которые заложены в законопроекте, принятом в первом чтении. Концептуально они не смогут его поменять.

«СП»: - То есть заемный труд останется, как в первом варианте, под запретом?

- Менять суть документа никто не собирается. Возможно, он претерпит некоторые изменения, но идеологию не изменит. В этом я уверен. А вносить поправки - это право каждого субъекта законодательной инициативы к коим, кстати, объединение работодателей не относится. Они, конечно, могут эти поправки вносить соответствующим образом через депутатов Госдумы, что они, наверное, и делают. Но я сомневаюсь, чтобы правительство (а субъектом законодательной инициативы является не Минздравсоцразвития, а именно правительство) вносило такие поправки, которые бы меняли сущность закона.

«СП»: - В предложенных поправках упоминается срочный договор, который будет регулировать трудовые отношения между работником, работодателем-агентством и арендатором-предприятием. Может эта поправка пройти?

- Срочный, несрочный договор - к данному законопроекту это никакого отношения не имеет. Повсеместная легализация срочных договоров - это была инициатива господина Прохорова и его комитета из РСПП. Она никем не была поддержана изначально, и я сомневаюсь, что она будет поддержана впредь. Так что и здесь я не вижу проблемы.

«СП»: - А где они есть?

- Агентства занятости как раз не вправе заключать с лицами, ищущими работу, трудовые договоры с целью передачи их для использования их личного труда другими организациями или индивидуальным предпринимателям. О чем речь? Вот если сетевой магазин через частное кадровое агентство договаривается, что у него будут мыть полы работники этого кадрового агентства, то это ситуация законна. То есть когда работодателем будет являться частное агентство занятости, и оно же будет отвечать за качество мытья полов в супермаркете и прочее-прочее. Это не противоречит закону. А вот если частное агентство занятости предоставляет людей сетевому магазину, и тот сегодня их использует на мытье полов, завтра сажает на кассу, послезавтра они режут колбасу; и работодателем фактически является частное агентство занятости, а работу им предоставляет руководство сетевого магазина, не являясь работодателем. Вот это и есть та самая аренда рабочей силы, а не аренда функций. Нашим законопроектом это будет запрещено.

«СП»: - Какие-то формы нестандартной занятости останутся?

- Думаю, что останутся. Например, аутсорсигн (передача традиционных неключевых функций организации внешним исполнителям - субподрядчикам), запрещен не будет, да и запретить его невозможно. Потому что это всего лишь новое слово. А по большому счету - это субподряд, который существовал, допустим, в моей родной металлургии еще со дня ее основания, то есть, со времен Петра I. Он может нравиться или не нравиться, но он реально существует, он эффективен, он всегда применялся.

Между тем, в стране уже проходят протестные акции против использования заемного труда. Утром 27 октября у проходной пивоваренного завода «Хейнекен» в Петербурге состоялся пикет, организованный действующими на предприятии первичками профсоюзов АПК и «Солидарность». Рабочие российского филиала голландской корпорации потребовали остановить давление на членов профсоюза, прекратить манипуляции с режимом рабочего времени и использование заемного труда. По словам работников «Хейнекен», в последнее время на заводе наблюдается угрожающий рост производственного травматизма. В августе один из рабочих погиб в результате несчастного случая. Участники акции прямо связывают это с невыносимыми условиями труда на предприятии.

Пикет, собрал около 40 человек.

Снижения нормы заемного труда до 5 % и перевода в штат основной массы рабочих, требуют также члены профсоюза завода «Форд» во Всеволожске. В ночь с 1 на 2 ноября работники предприятия собираются провести две одночасовые предупредительные забастовки, рассказал «СП» Алексей Этманов, лидер заводского профсоюза, председатель Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности.

По его словам, на всеволожском «Форде» есть норма: в случае расширения производства или запуска новой модели «работодатель имеет возможность и право 20 % работников нанять через заемное агентство».

«Они это мотивируют, тем, что якобы нельзя нанять штат сразу, поскольку оформление такого количества работников требует слишком много времени. Но это, на самом деле, чушь собачья», - говорит Этманов.

«СП»: - Зачем же это делается?

- Для сокращения издержек по социальным и налоговым выплатам, потому что все это платит агентство.

«СП»: - А чем такая схема плоха для рабочих?

- Объясню: вот человек идет работать на «Форд», к примеру, сварщиком, но устраивается через заемное агентство. Зарплату он получает абы как, потому что коллективный договор на предприятии, который защищает штатных сотрудников, на него не распространяется. Такого работника в любой момент, когда «Форд», допустим, отказывается от услуг заемных агентств, в первую очередь могут сократить, точнее, принудить к увольнению по собственному желанию (понятно, без выплат положенных компенсаций). К тому же эти заемные агентства безбожно мухлюют с налогами, и в результате люди недополучают отчисления на свои пенсионные счета.

«СП»: - Зарплаты заемным работникам платят агентства?

- Да, зарплаты им платят агентства и платят, надо сказать, существенно меньше, чем платят штатным сотрудникам предприятия. Тот же сварщик-«контрактник» получает на три-четыре тысячи меньше, чем штатный сварщик, который стоит с ним рядом и выполняет ту же самую работу. По сути, это самая настоящая дискриминация по оплате труда.

«СП»: - Зачем же тогда работники устраиваются через заемные агентства? Они что, вынуждены это делать?

- Да, они просто вынуждены идти на это, потому что либо прием постоянных работников ограничен, либо людям разу дурят голову. Человеку говорят, что он будет работать на заводе, но когда он уже попадает на производство, вдруг оказывается, что он оформлен через заемное агентство. К сожалению, у наших людей еще слабое понимание трудовых законодательных нормативов для того, чтобы они могли сами понимать, куда вляпываются.

«СП»: - То есть работник может даже не знать, что он «заемный»?

- Даже может не знать. Он устраивается на завод через агентство, там ему говорят, что вас приняли, но оформлены будете через нас. Он что, вы думаете, понимает, это для него значит, ему кто-нибудь объясняет? Нет, конечно. Обычно граждане далекие от этого, они даже не знают, что такое заемный труд.

«СП»: - А какой социальный пакет положен при подобном трудоустройстве?

- Практически никакой. Я не знаю, как там с больничными и отпускными, платят, наверное, но по минимальной ставке. А вот остальные привилегии, который штатным сотрудникам положены по коллективному договору, - 29-й день отпуска, доплаты за выслугу лет, за переработку, еще что-то - этого они не получают.

www.svpressa.ru

Фото: ИТАР-ТАСС

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости