Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Русские дают

Дата публикации: 02.11.2011
Редактор: Островский Николай
Русские дают
Российские компании вместе с китайскими – худшие взяточники в мире


Читать полностью:http://www.gazeta.ru/politics/2011/11/02_a_3820710.shtmlРоссийские компании – самые коррумпированные в мире
Российские компании самые коррумпированные в мире, свидетельствует «Индекс взяткодателей-2011», подготовленный Transparency International. Исследователи изучали, как ведут себя компании из разных стран за рубежом. От российских фирм больше, чем от каких-либо, других ждут, что они будут давать взятки. На втором месте снизу Китай.
Неправительственная организация Transparency International, борющаяся против коррупции и неэффективного госуправления, впервые за три года представила «Индекс взяткодателей». Исследование, проведенное в 28 странах, должно было показать, насколько честно ведут себя те или иные национальные компании за рубежом. Оно было основано на методе экспертных оценок: 3016 управленцам было предложено ранжировать страны в порядке убывания от 10 — страны, чьи компании никогда не полагаются на взятки, до 0 — страны, чьи компании за рубежом не обходятся без коррупции.
В «Индексе взяткодателей» Россия заняла последнее место,набрав 6,1 балла. Несколько лучше ведут себя в международном бизнесе компании из Китая (6,5) и Мексики (7).Лучшие показатели у компаний из Нидерландов и Швейцарии (по 8,8 балла), за ними следует Бельгия (8,7). Четвертое место разделили Германия и Япония, набравшие по 8,6 балла. Но, как отмечает в докладе TI, ни одна из изученных стран (они отбирались по принципу схожести экспортной и инвестиционной характеристик), включая все страны «большой двадцатки», «не может считаться полностью свободной от взяток». С 2008 года, когда подобное исследование проводилось в последний раз, кардинальных изменений не зафиксировано.
«Правительства «большой двадцатки» должны энергично взяться за взяточничество за рубежом, так как это вопрос исключительной важности», — цитирует британская вещательная корпорация «Би-би-си» главу TI Югетт Лабель.
«Основание для особого беспокойства — наличие Китая и России в конце списка, — отмечают авторы доклада. — Учитывая растущее глобальное представительство бизнеса из этих стран, взяточничество и коррупция, скорее всего, окажут значительное влияние на страны, в которых они будут работать, и отразятся на способности других компаний честно конкурировать на этих рынках». Взаимосвязанность противозаконного поведения национальных компаний за рубежом и внутренней коррупции показали ответы топ-менеджеров, проживающих в странах с высокой коррупцией. Они чаще своих коллег из более благополучных стран утверждали, что иностранные компании дают взятки. Согласно«Индексу восприятия коррупции TI», Россия занимает 154-е место из 178 возможных, в то время как Китай — 78-е.
«К сожалению, в российской общественной жизни или бизнесе нет островков честности», — указывает в исследовании директор российского отделения TI Елена Панфилова.Самыми «взяткоемкими» опрошенные признали строительство и исполнение государственных контрактов, например, по благоустройству или очистке территории (5,3 балла), следом за ними идет предоставление коммунальных услуг, торговля недвижимостью и юридические услуги (по 6,1 балла). Лучше всего дело обстоит в сельскохозяйственном производстве и легкой промышленности — два этих сектора делят первое место с 7,1 балла.
За последние три года относительно большой рост продемонстрировала Индия — она поднялась в индексе на 0,7 пункта, но ее показатели по-прежнему ниже средних. Индия делит 19-е место с Тайванем и Турцией, у каждой страны по 7,5 балла, в то время как средний показатель составляет 7,8 балла. Самое значительное падение в рейтинге — на 0,3 пункта — у Великобритании (8,3) и Канады (8,5), причем канадцы опустились сразу на пять позиций в рейтинге, а британцы — на три. По сравнению с данными трехлетней давности российский показатель вырос на 0,2 пункта, но и тогда страна находилась в самом конце списка.

Российские компан

Газета.ру
Читать полностью:http://www.gazeta.ru/politics/2011/11/02_a_3820710.sht
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости