Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

«Черные копатели» сибирской язвы

Дата публикации: 10.11.2011
Редактор: Островский Николай
«Черные копатели» сибирской язвы
Вода из вскрытых скотомогильников может потечь из наших кранов

К жителям посёлка Варские Рязанского района пришла беда, откуда не ждали. Неподалёку, в месте, где находятся скотомогильники, в течение месяца добывался песок, в результате чего образовалась гигантская яма. Люди опасаются, что сточные воды размоют захоронение и останки животных попадут в реку. Заражённая вода потечёт через Рязанскую, Владимирскую и Нижегородскую области…

- До 1000 голов крупного рогатого скота здесь захоронили ещё в 1920-1930-е годы. Это очень крупные скотомогильники. Потом в 1997-1998 годах в совхозе был большой падёж скота. Совхозные начальники обращались в соответствующие инстанции за разрешением организовать скотомогильник. Им отказали. Мол, скотомогильники у вас уже существуют. В итоге пришлось воспользоваться старыми захоронениями, - рассказывает местная жительница Людмила Варенникова.

Сколько павшего скота закопано возле поселка, в котором проживают 2500 человек, сейчас вряд ли кто скажет, но все признают - много. Поэтому жители и бояться, что поселок захлестнет зараза. После вмешательства местных депутатов «раскопки» остановили, но огромную яму не закопали.

- Мы и так тяжело живём, а если этот котлован не зароют, вообще неизвестно, что будет, - говорит жительница посёлка Надежда.

- Там работали два экскаватора, «КАМАЗы» один за другими, днём и ночью вывозили песок. А везли его для строительства Северного обвода кольцевой дороги вокруг Рязани. Копать там планировали до января. Представляете, какую яму вырыли бы?! – возмущается депутат Совета депутатов Варсковского сельского поселения Рязанского района Александр Гурин. – Разрешение на добычу песка дал глава Варсковского сельского поселения. Он издал постановление о создании пожарного пруда. Но размеры пожарных прудов не превышают 5000 кубометров, а у нас вырыли 75 тысяч кубометров... хорошенький прудик! К тому же у нас имеются пожарные водоёмы и пожарный пруд, есть карьеры, заполненные водой.

Поначалу мы пытались решить проблему с помощью главы поселения. Но он просто вытолкал депутатов из кабинета. С жителями же он общается, вообще положив ноги на стол.

Мы несколько раз перекрывали дороги самосвалам. Вызывали полицию. Полиция приезжает – самосвалы не ездят. Нам удалось проверить документы на вывоз песка у нескольких водителей. Из них следовало, что везут песок аж из Пронского района. Это как же они у нас заблудились? Исполинских размеров яму вырыли рядом со скотомогильниками и навозохранилищем, где хранится 200 тонн навоза. А рядом – водозабор на 1000 кубометров воды. Представляете, что может случиться?

После прекращения работ там бросили новый экскаватор «Hitachi». Его стоимость ничего не значила в сравнении с тем, что получили руководители «раскопок» за этот песок! Деньги были настолько большие, что нам угрожали расправой. А организаторы «раскопок», приезжавшие туда на автомобилях с номерами «555», «777», говорили, что если не угомонимся, то разделаются с нашими близкими.

«СП»: - Каким образом вам удалось прекратить «раскопки»?

- Записали номера машин, приезжавших туда, направил их и описание происходящего губернатору и прокурору области, президенту страны.

Теперь необходимо закопать яму! Но никто не желает этого делать. А ведь неподалёку находится скважина, пробуренная в Каширский водоносный слой, который идёт до Тулы и Москвы. Зимой в яму попадёт снег, затем растает… Никто не знает, что скрывают захоронения животных. Если зараза вырвется наружу – не поздоровиться не только нам, но и соседним областям.

Корреспондент «СП» сбился со счёта, набирая номер телефона главы сельского поселения Сергея Кожурова. Но он так и оказался недосягаем. Зато с рязанскими ветеринарами поговорить удалось. Правда, они ничего серьезного в сложившейся ситуации не видят.

Заместитель начальника Государственной инспекции по ветеринарии Рязанской области Сергей Иванов считает, что в данное время повода для беспокойства не имеется: «С 1996 года захоронения сельскохозяйственных животных в землю запрещены. Опасность для человека могут представлять только животные, заражённые серьёзными заболеваниями, например, сибирской язвой. Но с 1953 года трупы животных с заболеваниями сибирской язвой, сжигаются».

«СП»: - Захоронения в районе посёлка Варские производились в 1920-1930-е годы и в 1990-е годы. Там были захоронены животные, не имеющие заболеваний?

- Не знаю. При определённых обстоятельствах там можно провести экспертизу. Но что она даст? Ничего, кроме материальных затрат.

«СП»: - Стало быть, исследования в Варских проводиться не будут?

- Думаю, исследования проведём.

Первый заместитель главы администрации Рязанского муниципального района Наталья Жунёва утверждает, что скотомогильников в районе поселка Варские и вовсе нет: «Передо мной лежит письмо от начальника государственного учреждения «Рязанская районная ветеринарная станция» от 9 ноября 2011 года, в котором сказано об этом. Отсутствует не только информация об их наличии, а они полностью отсутствуют».

«СП»: - Яма будет засыпана?

- Это не яма. Там будет пожарный пруд.

«СП»: - Пожарный пруд размером 75 тысяч кубометров?

- А-а… Это у вас такая информация…

«СП»: - А у вас какая?

- У меня нет об этом информации.

Возможно то, что письмо об отсутствии скотомогильников оказалось под рукой Натальи Арнольдовны в момент обращения к ней по телефону корреспондента «СП», является лишь совпадением. И то, что отправлено оно было в тот день, когда корреспондент «СП» беседовал с представителем рязанской ветеринарной инспекции – тоже совпадение. Но не много ли совпадений для такой ситуации?

Мы надеялись, что ясность внесут в других инстанциях, однако и в правительстве Рязанской области, и в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору отказались разговаривать об этой проблеме. Впрочем, пообещал разобраться уполномоченный по правам человека в Рязанской области Александр Гришко.

Между тем проблема ненадлежащего состояния скотомогильников в России чрезвычайно остра. В прошлом году «СП» рассказывала, какая тревожная ситуация сложилась вокруг Иваньковского водохранилища, которое еще называют Московским морем. В акватории водохранилища находится примерно полторы сотни сибиреязвенных скотомогильников, а по берегам их 157. В то же время здесь идет активная коттеджная застройка. Местные жители боятся, что ковш экскаватора случайно вывернет зараженные коровьи кости. Плотность захоронений животных, падших от сибирской язвы в Конаковском районе — 5—6 скотомогильников на каждые 3 км берега. Общее количество захоронений в районе — более 230 (по РФ — около 25 000, из них около 2000 в Тверской области). Подавляющее большинство скотомогильников Конаковского района не огорожены, не имеют информационных табличек, не оканавлены. Часть скотомогильников утеряны. Их месторасположение неизвестно.

Местные жители писали в прокуратуры всех уровней, начиная от районной и заканчивая Генеральной, информировали органы милиции, обращались в местную, областную и даже администрацию президента, теребили Роспотребнадзор. В известность были поставлены все заинтересованные органы власти. Однако в ответ приходили лишь отписки. Хотя скотомогильники с сибирской язвой, если их раскопать - настоящее оружие массового поражения. Иллюстрацией опасности сибирской язвы может послужить один из случаев массового заражения, который имел место в России в 1979 году, в одной из бактериологических лабораторий, где после случайного распыления были заражены 79 человек, 68 из которых погибли.

Тревожные сигналы относительно опасных захоронений животных поступают из многих регионов страны. Например в Воронежской области сотрудниками службы ветеринарного надзора были обнаружены 130 бесхозных скотомогильников. А в муниципальном образовании «Черемушское» Котласского района Архангельской области нашли бесхозный скотомогильник с сибирской язвой. Его территория была не огорожена глухим забором и въездными воротами.

Согласно Федеральному закону №184, отвечать за «проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных» должны субъекты федерации. На практике – это головная боль местных органов власти. Причем свалив заботу о скотомогильниках с федеральной головы на местную, о финансовых ресурсах никто не позаботился. По словам директора Института водных проблем РАН члена-корреспондента РАН Виктора Данилова-Данильяна, на которого ссылается газета «Аргументы недели» , такая карта была создана. Причем не только для ближнего и дальнего Подмосковья, но и для всей европейской части России. Но где сейчас находится эта карта – неизвестно. В институте развития Москвы сообщили, что ушли все специалисты, которые ее составляли. И никаких архивов не осталось.

Стране, утверждают специалисты ветеринарных служб, угрожают тысячи бесхозных скотомогильников с сибирской язвой. Нет ли среди них могильников возле Варских?

С таким вопросом мы обратились в Россельхонадзор. Однако получить оперативный комментарий от представителей этого ведомства не удалось.

www.svpressa.ru

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости